Вторник, 16 апреля, 2024

Пострадавшим от наводнения амурчанам будут выдавать сертификаты на покупку жилья

0
730

Сертификаты на жильё. Новости
Некоторые дома в Свободном до сих пор стоят в воде, в них вряд ли будет возможно дальше жить.
Сегодня в Благовещенске прошло заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Приамурья.

Она создана согласно Указу Президента России для скорейшего решения вопросов по ликвидации всех негативных последствий наводнения. На заседании руководитель этой комиссии губернатор Олег Кожемяко обозначил основные направления деятельности министерств и ведомств в режиме ЧС.

Прежде всего, отметил он, необходимо уделять особое внимание социально незащищённым категориям граждан, предоставлению жилья тем, кто его лишился в результате наводнения, денежным выплатам пострадавшим, подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону и доставке топлива.

Первый зампред Правительства Вера Щербина сообщила, что в ближайшее время будет подписано распоряжение губернатора и вступит в силу порядок использования денежной выплаты на приобретение жилого помещения или строительства нового жилья пострадавшим от наводнения. «У нас есть опыт работы с предоставлением материнского капитала, обеспечения квартирами детей-сирот. Мы не будем выдавать деньги на руки, люди получат так называемый местный сертификат. Граждане предоставляют договор купли-продажи, мы его оплачиваем. В случае строительства индивидуального жилья, если будет подрядная организация, будем осуществлять поэтапную оплату. Если гражданин сам строит – оплачиваем строительные материалы», - пояснила Вера Георгиевна.

Также особое внимание Олег Кожемяко и Вера Щербина уделили тому, что согласно Указу Президента, не допускается новое строительство в местах затопления. Для этого Правительство области предлагает ввести норму отчуждения имущества. «Гражданин, которому будет выделена субсидия на приобретение или строительство жилья взамен утраченного из-за наводнения, будет отчуждать своё прежнее имущество муниципалитету. По возможности, оно будет разобрано. Это предотвратит повторную продажу и даст возможность контролировать возникновение случайных пожаров, - рассказала Вера Щербина. – Сейчас мы готовим закон о масштабном строительстве, где заказчиком будет выступать Правительство области».

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко рекомендовал разработать мероприятия, которые позволят обеспечить пособия амурчанам, из-за наводнения находящимся в пунктах длительного размещения вдали от места постоянного проживания и, соответственно, от места работы. «Возможно, часть граждан, переселяемых в пункты длительного размещения, оформим как временно нетрудоспособных. Предварительно этот вопрос проговорен с министром труда и социальной защиты РФ», - сообщил глава региона.

В конце заседания Олег Кожемяко призвал всех работать быстро, оперативно, оказывать содействие главам муниципальных образований и сёл: «Все наши действия должны быть направлены на исполнение Указа Президента по скорейшей ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Это гораздо сложнее ЧС в Тыгде. В силу того, что там пожар случился в конце апреля, был запас времени на ликвидацию его последствий. Здесь у нас времени нет нисколько. Через месяц уже наступят морозы. Главы в первый раз оказались в такой ситуации. Никогда они не сталкивались с такой ЧС, не знали, какие готовить документы, что делать в первую очередь. Отмечу, что не допущено ни одной человеческой жертвы. Первый этап мы прошли. Прошли хорошо. Второй этап – он более трудный, длительный, сложный в документальном оформлении. Требует высокой квалификации подготовки, которая, к сожалению, есть не у всех глав. Это понимание у нас должно быть».

Пресс-служба Правительства Амурской области.