Вторник, 23 апреля, 2024

Центральный микрорайон Свободного почти на 2 дня остался без электроэнергии из-за экскаваторщика

6
600

Авария электроэнергия. Новости
На месте аварии 13 сентября.
12 сентября в центре Свободного при вскрытии теплотрассы в районе перекрёстка улиц 50 лет Октября и Дзержинского был повреждён экскаватором электрокабель 10 тысяч вольт.

Начиная с 13 часов несколько кварталов центральной части города оказались обесточенными. В этом микрорайоне, кроме жилых домов, расположены и многие учреждения, в том числе отделение Сбербанка, суды, типография и редакция городской газеты. К 16 часам часть из них запитали по временной схеме через резервный фидер.

А электромонтёры до позднего вечера устраняли аварию. К 23 часам работы завершились, на кабель наложили соединительную муфту, энергоснабжение было восстановлено. Жители ближайших домов вздохнули с облегчением. Однако радость была преждевременной.

В ночь на 13 сентября прошёл сильный ливень. И в 6 часов утра на повреждённом накануне участке произошло короткое замыкание.

Авария электроэнергия. Новости
Попытки реанимировать кабель.
- Кабель был сырой, - пояснил электромонтажник Александр Сидоров. - Пришлось вырезать повреждённый кусок и накладывать новую муфту.

Весь день на перекрытом уже несколько дней участке дороги продолжал работать экскаватор, расширяя и углубляя траншею. На устранении новой аварии работала целая бригада, периодически появлялись и руководители организаций, ведущих ремонт.

Работы планировалось завершить к 18 часам. Однако надежды жителей микрорайона не оправдались. Электроэнергия в их домах появилась лишь ближе к полуночи. Но теперь у них нет уверенности в том, что это надолго.

На 14 сентября синоптики обещают по всей территории Амурской области сильные дожди, сильные ливни, грозы, усиление ветра. Руководителей городов и районов предупредили о необходимости принять меры по предотвращению возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций. Особо рекомендовано оповещать население о возможных угрозах. Но вот в случае с жителями обесточенного микрорайона всё было как раз наоборот.

Информацию о том, когда же у них появится свет, им получить было практически неоткуда. Даже журналистам газеты не удалось за весь прошедший день, сделав массу звонков и побывав на месте аварии, получить вразумительное разъяснение ситуации. Понятно стало лишь одно: в любой момент хрупкая система жизнеобеспечения города может быть нарушена из-за непрофессионализма и безграмотности производителей работ. Такого длительного отключения электроэнергии не было даже после летних гроз и ливней со шквалистым ветром. Энергетики ДРСК работали круглосуточно, заменяя упавшие опоры и оборванные провода. В этом же случае причиной аварии стала не стихия, а человеческий фактор. Об этом синоптики, к сожалению, нас предупредить не могут.

Фото Владимира Межова, газета Зейские огни.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот-вот! От экскаваторщика мало что зависит. Ему сказали рой тут,он и рыл. И остался виноватым. Он же не рентген землю просвечивать! Россия…

  2. Начальники не разобрались где можно копать, где нельзя, поэтому виноват экскаваторщик.

  3. ведь перед выполнением работ никак нельзя согласовать со всеми где какие кабели.