Суббота, 20 апреля, 2024

Возвращение осуждённых в Свободненское ЛИУ-1 могут отложить до весны

5
1 159

ЛИУ после наводнения. НовостиВполне вероятно, что этой зимой в свободненском ЛИУ-1 не будет осуждённых. Как известно, ещё 3 августа, когда уровень воды в Зее только начал расти, была проведена эвакуация обитателей учреждения. Здания ЛИУ находятся на самом берегу реки и угроза затопления была реальной. Но сейчас опасность миновала, ведутся работы по ликвидации последствий наводнения, люди возвращаются в свои дома. Почему же по-прежнему пустуют здания ЛИУ? С этим вопросом редакция обратилась в пресс-службу УФСИН России по Амурской области.

Как выяснилось, ситуация на одном из восьми объектов уголовно-исполнительной системы области в Свободном пока остаётся сложной. О том, какой урон нанесла стихия зданиям, расположенным на территории ЛИУ-1, можно видеть на фотографиях, сделанных внутри помещений. Практически полностью было залито водой овощехранилище, пришла в негодность почти вся мебель в больнице, спасти удалось только дорогостоящее медицинское оборудование. Долго простояла вода на складах и в котельной ФКУ ЛИУ-1, поскольку даже при снижении уровня Зеи, дома на берегу продолжало подтапливать грунтовыми водами.

ЛИУ после наводнения. Новости
Складские помещения были залиты водой.
Сейчас продолжаются работы по устранению последствий наводнения. После полного осушения всех участков специалисты проведут обследование территории и зданий, дадут заключение о возможности использования помещений по назначению и тогда будет принято решение о возвращении осуждённых на прежнее место. Пока же необходимо время, чтобы проверить, как поведут себя конструкции зданий и фундамент после длительного нахождения в воде, чтобы исключить опасность обрушения. Заключение будут давать специалисты из строительных организаций Москвы и Хабаровска.

Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, все службы ЛИУ продолжают работу в обычном режиме. Спецконтингент остался на участке колонии-поселения, он также задействован на очистке и осушении территории. Сотрудники учреждения сами проводили вскрытие теплотрассы, отвод воды.

ЛИУ после наводнения. Новости
Эвакуация была проведена два месяца назад.
Напомним, в начале августа в другие исправительные учреждения области было перевезено из Свободного почти 500 осуждённых. Сейчас они находятся в исправительных колониях Возжаевки, Среднебелой, Благовещенска. Эвакуировать в безопасное место пришлось и подсобное хозяйство ЛИУ.

Фото Владимира Межова, газета «Зейские огни» и пресс-службы УФСИН по Амурской области.

ЛИУ после наводнения. Новости ЛИУ после наводнения. Новости ЛИУ после наводнения. Новости ЛИУ после наводнения. Новости

КОММЕНТАРИИ
  1. Швондер, ты еще мал и глуп. То что осужденных не будет до весны, это не основание к увольнению, там продолжается работа, тем более есть КП, которых некто не эвакуировал. Просто сотрудникам до весны работы поубавилось, хотя все равно ее там немало.

  2. Зато как плоха работающим в этом ЛИУ. Зачем они там вообще нужны?Два сторожа и всего делов…Вот и пополнятся ряды безработных.

  3. «Возвращение осуждённых в Свободненское ЛИУ-1 могут отложить до весны» — вот я и думаю радоваться мне по этому поводу или печалиться? И не пофиг ли мне вообще на это ЛИУ?