Пятница, 19 апреля, 2024

Новые технологии обрушат мировой рынок труда к 2025 году

3
384

Новые технологии. Новости
Такой привычный для всех компьютер положил начало развитию новых технологий, которые сделают ненужными тысячи работников умственного труда
Из-за бурного развития высоких технологий сотни миллионов человек рискуют остаться без работы к 2025 году. К такому выводу пришли специалисты McKinsey Global Institute (MGI). Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Эксперты составили список из 12 технологий, которые имеют наибольший экономический потенциал (в сумме 14-33 триллиона долларов в год), а вместе с ним серьезный созидательный и одновременно разрушительный эффект.

В топе оказались возобновляемая энергия, новые методы добычи и разработки нефтегазовых запасов, современные материалы (в том числе наноуровня), 3D-печать, передовые способы хранения энергии, генная инженерия, автоматические транспортные средства, робототехника и облачные технологии. Лидерство захватили интернет-разработки и новаторские методы автоматизации умственного труда. Причем на первом месте оказались различные приложения для мобильного интернета.

Через 12 лет компьютеры научатся выполнять многие задачи работника умственного труда, говорят эксперты MGI. А это значит, что, к примеру, преподаватели, инженеры, врачи, юристы, финансисты, менеджеры — всего 110-140 миллионов человек — будут вынуждены если не уступить место машинам, то, по крайней мере, серьезно изменить свои служебные обязанности. Как следствие, произойдет снижение заработных плат и рост неравенства в доходах. Причем в первую очередь это коснется западных стран.

Однако развитие технологий угрожает не только «интеллектуалам», но и «синим воротничкам». Так, из-за относительной дешевизны и доступности высокоточных роботов, используемых на производстве, к 2025 году досрочно уйти на покой могут 25-40 миллионов рабочих в развитых странах и 15-35 миллионов — в развивающихся.

Для того чтобы предотвратить социальный взрыв, корпорациям необходимо сконцентрироваться на обучении и переподготовке персонала, резюмируют авторы исследования. В том числе для этого можно использовать те же новые технологии — мобильный интернет и современные средства связи.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. Чепуха. Нано-едой и виртуальным хлебом не прокормиться. Вся эта электронная хрень одного пахаря не стоит

  2. «корпорациям необходимо сконцентрироваться на обучении и переподготовке персонала» Кого готовить ?