Четверг, 25 апреля, 2024

Два свободненских участника боёв за остров Даманский получили благотворительную помощь от семьи своего погибшего командира

1
456

Даманцы. Новости
Каждый год в марте свободненские участники боёв за остров Даманский возлагают цветы к памятнику погибшим в локальных войнах землякам.
Жена и дочь Героя Советского Союза полковника Демократа Леонова, погибшего в марте 1969 года во время боевых действий на острове Даманский, организовали сбор средств для бывших даманцев, которые пострадали от наводнения. Среди тех, кто получил благотворительную помощь, есть и двое свободненцев - Кузьма Калашников и Владимир Коробейников.

Хотя Кузьма Фёдорович Калашников в настоящее время живёт в Октябрьском районе, родом он из наших мест. Из села Климоуцы он ушёл на службу в армию, туда же вернулся уже героем, получив ранение в боях за остров Даманский. О его подвиге писала в марте 1969 года газета Зейские огни.

В село Панино Октябрьского района Кузьма Фёдорович переехал с супругой после окончания Благовещенского сельскохозяйственного техникума. На протяжении почти 35 лет участник Даманских событий живет в собственном доме на земле и занимается выращиванием овощей на своем приусадебном участке, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Как рассказал К.Ф. Калашников, сезон 2013 года оказался неудачным. Посаженный весной урожай собрать в конце лета не удалось, весь огород был залит водой. Оставшаяся после ливневых дождей влага стала губительной для картофеля и овощей. Оставшись без урожая, семья уже приобрела треть необходимого запаса картофеля. Деньги на покупку были взяты из средств, перечисленных министерством социальной защиты населения в качестве компенсации за потерянный урожай неработающему пенсионеру.

«Я лично встречался с Евгенией, женой Демократа Леонова, когда проходил лечение в госпитале после боя на острове Даманском. Очень приятно, что спустя столько лет, даманцы и семьи наших сослуживцев, павших в тех боевых действиях, не забывают нас в трудную минуту», - сказал Кузьма Федорович.

В качестве благотворительной помощи от семьи Леоновых Калашниковым было передано 50 тысяч рублей. Такую же сумму получил и Владимир Коробейников, проживающий в городе Свободном. Его приусадебный участок также был подтоплен.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ