Суббота, 20 апреля, 2024

Обезображенный памятник Ленину в Свободном вновь вытащили из коробки

19
857

Ленин памятник. Новости
Уже на следующий день памятник вновь упрятали в коробку.
Вандалы продолжают покушаться на уже обезображенную ранее скульптуру вождя, установленную напротив стадиона «Локомотив» в Свободном. Утром 11 ноября кто-то разломал короб, в который был упрятан нуждающийся в реставрации памятник.

Напомним, что в таком виде этот исторический объект пребывает в Свободном уже 2,5 года. Голова статуи была разбита в апреле 2011. Снести памятник нельзя — он занесён в реестр объектов культурного наследия. Отремонтировать — дорого, за то, чтобы возвратить памятнику на место голову, благовещенский скульптор запросил 360 000 рублей. Коммунисты собрали для своего вождя за это время всего 50 тысяч.

Городские власти тут ничем помочь не могут, памятник не имеет никакого отношения к муниципальной собственности. Он находится на балансе Белогорской железнодорожной организации, которая когда-то базировалась в Свободном. Вот такой замкнутый круг.

А пока сквер в самом центре города «украшает» памятник без головы, точнее, большой короб его скрывающий. Охраны у этого объекта нет, поэтому и быть уверенными в том, что завтра на этом месте не будут вновь валяться разломанные доски и оргалит, нельзя.

Фото Владимира Межова, газета Зейские огни.

КОММЕНТАРИИ
  1. Кто должен приехать и посмотреть на это «культурное наследие» чтобы его окончательно снесли, либо уже отремонтировали наконец? Иди может быть распространить это фото по интернетам с подписью «полюбуйтесь на культурное наследие города с гордым именем Свободный»? Это же центр города, и такой позор! Да и городским властям, когда нужно что то спонсировать, то всегда найдут как это сделать, а тут с памятником сделать ничего не могут. Ситуация донельзя смешная — только маленький ребенок может сломать игрушку и спрятать ее в коробку чтобы родители не заметили.

  2. Действительно! Можно так оставить и не закрывать коробками, будет напоминать о нашем смутном времени.

  3. «Стоит статУя в лучах заката…» И будет стоять, пока ещё и руки не отобьют (в античном мире такие же вандалы были — Венеру Милосскую изуродовали).

  4. А земля под истуканом чья? Города или РЖД? Если города, то пусть платят аренду астрономическую или свой статуй убирают

  5. Да конечно,сколько можно дедушку мучить,давно бы уже администрация занялась этим вопросом.Депутаты в городе большенство выходцы из Совдепии,пусть и решат этот вопрос с дистанцией,Белогорск чай,не на конце света.

  6. 360000 за ремонт?! Кто-то просто решил «отовариться» и деньги отмыть. Скульптор столькор не запросит. Да любому ДОКовскому умельцу три кило чаю дайте и срок скосите — он целиком памятник вылепит! Как с головой Сталина на сопке на станции Амазар в 50-х. Или в музее возьмите самый большой бюст (их там полно) и голову присобачьте. И не парьтесь!

  7. Этот Ленин рждшный. Видимо он так и будет долго стоять пока не развалится. А вот тот, который рядом с администрации вполне реально убрать и поместить в музейную экспозицию. А то и он скоро завалится.

  8. Я хоть и отношусь к персоне Ленина скорее негативно чем позитивно, но считаю недопустимым разрушать памятники. Лучше его вообще убрать чем он в таким виде будет стоять, а на освободившимся постаменте можно поставить новый памятник, генералу Ермолову например, или полковнику Буданову. Да мало ли у нас героев?

  9. Тип в лапятх — херой. Прячется за никами на всех сайтах. Знает, что в отрытую его давно можно к уголовной ответствености за подстрекательство к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды подтянуть. Там штрафом не отделаешься. Тип в лапятх, ты свой мусор в интернете подтери, гадишь уже не по детски

  10. Виктор, а ведь это мысль! 🙂
    Дык вроде головёшку ему отбили не «вандалы», а просто голова сама отвалилась по причине отменного совецкого качества изготовления истукана… Вроде об этом даже ЗГ писали…

  11. Идиоты живут в этом городе, им что памятник Ленину, что могилы на кладбище — без разницы, лишь бы было что разломать и испортить. Только вот что то отремонтировать, сделать или посадить никто не спешит. И дело даже не в самом памятнике а в отношении людей к культурным и моральным ценностям.

  12. Как один ветеран сказал : В бывшей столице БАМЛага именно такой вот памятник Ленину — без головы и зашитый досками и ДОЛЖЕН БЫТЬ ! И памятник жертвам БАМЛага ставить не нужно — достаточно прийти к этому разбитому безголовому Ленину и почувствовать, что пришло отмщение за невинные жертвы ! Такой памятник Ленину — единственный в мире — может быть только в нашем чудо-городе! Пусть не убирают этот Памятник без головы — пусть он стоит ВСЕГДА!

  13. Забавно… Главный местный совковый идеолог обзывает совком не согласного с коммнунячими догмами и не переваривающего наследие совка… Пора уже убрать с улиц бесплатную агитацию коммунистов. А так… Пускай себе сорок чудаков с красными тряпками, прибитыми к палкам чего-то там бормочут в микрофон два раза в год… Кому они нужны…

  14. Кто как не относился бы к памятнику Ленина, либо личная неприязнь к нему, не дает право издеваться над памятником. Это наша история, и забывать об этом не надо. Если в наши смутные времена к нему такое отношение, то лучше его убрать с пьедестала, и не глумиться над памятником. О нашем отношении и уважении к истории нашей страны, делают и выводы о народе.

  15. Тип в лаптях — человечек, который всюду «гадит» на СССР и его наследие. При этом сам является типичным «наследием» самого худшего варианта совдепа, ибо единственным средством достижения результата в свою пользу видит только использование репрессивно-карательных мер и категоричное отрицание всего, что не вписывается в его догмы. Это про таких Крылов писал: «Нече на зеркало пенять, коли рожа крива»

  16. Вычеркнуть из реестра и снести. А виновных внесения в реестр и защитников сохранения в реестре наказать огромным штрафом

  17. …каков объект — таковы и наследники… и как долго это чучелО, посреди города торчать будет? какому слепо-глупо-тупому пришло в голову о культурном наследии глядя на этого недобитого вождя?..