Пятница, 29 марта, 2024

День Конституции 12 декабря могут сделать выходным уже в этом году

8
557

День Конституции. НовостиСпикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня одобрил предложение снова сделать День Конституции 12 декабря выходным днем. Он считает, что «статус этого дня должен быть более высоким, чем просто памятного дня, поскольку это событие имеет фундаментальное значение для развития демократии правового государства и парламентаризма».

Cделать этот день выходным предлагала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин 5 декабря сказал «РИА Новости», что Дума может до 12 декабря принять соответствующий законопроект. Пока такие поправки в палату не поступали, добавил он.

Вяткин напомнил, что были случае быстрого принятия законопроектов: это возможно, если по тексту ничего не надо выверять. «Если будет консолидированная позиция комитета, фракций на Совете Думы, то в принципе возможно [сделать День Конституции выходным до праздника]», — сказал Вяткин.

Первый президент России Борис Ельцин объявил 12 декабря национальным праздником указом от 19 сентября 1994 г., но в 2004 г. Госдума с 2005 г. оставила его лишь памятной датой.

vedomosti.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Праздновать эту ельцинскую цидулю с кучей поправок и подзаконов? Хи-хи-с…

  2. Россия занимает первое место по количеству выходных и праздничных дней в году.
    Правильно, мы же все дела переделали уже, можно отдыхать. 🙂

  3. Без разницы смысленный или нет праздник, главное — его можно провести с семьей, погулять с детьми, посмотреть с ними старые мультики или почитать им книжку, сходить на каток.

  4. Идиотизм. И так праздников выше крыши. Теперь ещё празднование жалкой писульки хотят ввести. Ничто не повысит статус не легитимной конституции. Как и день независимости не имеет никакого уважения, не смотря на выходной. Так и тут. Появится ещё один БЕЗсмысленный праздник.

  5. кому нужна эта конституция, если сама власть гнет закон под свои нужды и интересы? показателен пример с пердюковым — украл миллиарды, тут же выпускают амнистию под эту категорию товарищей воров и вешают ярлык халатность, вместо реального срока, а лучше электростула. толпа открывает рты, радостно апплодируя таким решениям, все довольны и счастливы