Четверг, 25 апреля, 2024

Спасённому свободненцами в новогоднюю ночь еноту нужен тёплый приют до весны

6
684

Спасли енота. НовостиНам позвонили бывшие сотрудники редакции Андрей и Елена Жадько. За несколько часов до наступления Нового года они подобрали на сельской трассе замерзающего енота, приютили пока у себя дома. Но, как решить его дальнейшую судьбу, не знают и просят помощи у свободненцев.

Вот что рассказал Андрей Жадько:

«Чтобы были понятны некоторые мотивирующие моменты, начну историю с 30 декабря. Утром я вышел на улицу покормить собаку. На улице изрядный мороз. Зову пса. Он не выходит. Зову ещё раз. Подношу его чашку к самому выходу из будки, чтобы запахом еды выманить его. Тут из будки вылетает мой пес и… падает передо мной. Пытается встать, не получается. Лапы его не слушаются. Я пытаюсь приблизиться, он на меня рычит и норовит укусить. Стараясь подняться, он очень сильно бьётся головой о замёрзшую землю. На морде появляется кровь.

Пошёл домой, переоделся в рабочую куртку, в которой колю дрова, беру другую куртку, чтобы накрыть псу морду – дабы не укусил. О чудо, он меня узнал и подпустил к себе. Короче, беру барбоса в охапку и тащу в хату. Дома сейчас ремонт, так что одна из комнат свободна. Кожа у пса под шерстью очень холодная. Полетел в аптеку, купил антибиотики и пулей домой. К моменту моего возвращения собака уже не пытается встать, а лежит на подстилке. Поставил укол. Короче, к вечеру пёс оклемался, начал вставать, попил тёплого молока и немного поел. К ночи я протопил старую баню и заманил кусочками сахара туда собаку.

В общем, теперь топлю две печки. Дома и у собаки. Пёс старый – 12 лет. Этот случай не прошёл для него безболезненно – ослеп на один глаз. 31 декабря зашёл к нему, чтобы поставить укол и растопить печь. Люди добрые, как пёс прижался к моим коленям и не желал «отлипать». Пока я разжигал огонь, он всё время касался меня, клал голову на колени, чтобы я погладил его умную голову. Это комок в горле. Сейчас он вполне себе здоров, побегал по огороду, поставил метки где надо.

Спасли енота. Новости
На трассе Свободный - Буссе.
31 декабря. Дорога Свободный - Буссе. Едем к бабушке в Загорное отмечать Новый год. Рядом моя жена Алёнушка, сзади дети - Вика, Миша и племянница Даша. Везём бабушке и дедушке внуков. Настроение приподнятое, болтаем, шутим. Проезжаем Костюковку – наша метка половины дороги. Через несколько километров дорогу нам переходит довольно пушистая собачонка. Думаю, что делает собака так далеко от жилья? И походочка такая пьяненькая. И на собаку-то не слишком похожа. Алёна спрашивает:

- Собака что ли?

- Не похожа на собаку.

Останавливаемся, я в завале вещей достаю кофр с камерой и начинаю менять объектив на «дальнобойный». Пока я это проделывал, жена и дочка пустились догонять зверька, чтобы снять хотя бы на телефон. А у меня даже шнурки на ботинках не завязаны толком, как носился, готовя автомобиль к дороге, так и поехал. Пока я думал, сколько снегу наберу, и как он будет таять и мочить мне ноги, вижу, жена уже тащит на руках этого «барсука» к машине. Вспомнилась история прошлого года, когда мы с ней катались на машине в новогоднюю ночь и подобрали сперва замёрзшую собачку, а потом и мужика. И пёс мой замороженный тоже вспомнился. Жалко стало зверюгу. А что нам с ним потом делать, вопрос как-то не возник.

Спасли енота. НовостиКороче, жена обняла «лесную собаку», а я включил печку на полную, и мы тронулись дальше. Я сунул руку в шерсть зверька, кожа была такая же холодная, как у моей собаки дома вчера. Стеклянный взгляд, сосульки на усах и полная апатия. Пока ехали, жена рассказала о своей «охоте». Зверёк не смог уйти далеко. Когда она подошла к нему с телефоном, он просто посмотрел на неё и лёг на снег, смирившись со смертью, если уже не от холода, то от «лап и зубов» неизвестного ему «зверя».

Мы почему-то решили, что это барсук. Подумали, что держать его на руках не вполне гигиенично, и хорошо бы найти подходящую коробку. Остановились в Сычёвке. Коробок в магазине не оказалось. Решили спросить у продавщицы:

- Скажите, а в школе есть живой уголок или что-то подобное?

- Не-а, а что? Что-то случилось?

- Да вот барсука замёрзшего нашли, вроде живой ещё…

- Его надо зарезать… Барсучий жир… Вам же так повезло! Жир барсучий – он же от всех болезней… Шкуру снять и …

Дальше я уже не слушал. Тут уж в прострации пребывал я. Хм, интересно, почему эта трижды милая девушка сразу подумала о смерти нашей находки? Но всё стало ясно, когда уже дома наш дед, услышав слово «барсук», тут же предложил его зарезать и… барсучий жир… Ну, вы поняли. Это не более чем деревенская хозяйственность. Это я, горожанин, размышляю о какой-то там жалости, а в деревне всё просто и всё в дело.
Коробку мы нашли в Загорненском магазине. Продавщице я уже не рассказывал, зачем она нам. Когда дома дед вытащил за шкирку зверька из коробки, то сказал, что это енотовидная собака.

Спасли енота. НовостиНовогоднюю ночь зверёк провёл в тёплой бане. Позвонили в город, попросили «погуглить», чем енотовидные собаки питаются. Набросали ему в коробку «ништяков». Но он ничего не ел, только поменял своё местоположение. Теперь он у нас дома, в Свободном, и что с ним дальше делать, мы не знаем. «Нагуглили», что примерно в феврале у них начинается гон и хорошо бы ему найти себе пару. Мы, кстати, до сих пор не знаем мальчик оно или девочка? Оно лежит смирно в коробке возле нашей печки. Вот если не найдём решения получше, придётся ему зимовать в клетке на летней кухне – через стенку с очухавшимся псом. А в феврале отвезём его где взяли, пусть играет свадьбу и размножается. Интересная деталь. Уссурийский енот – единственное псовое, которое впадает в спячку. Правда делает это исключительно в сильные морозы. Живут зверьки парами, которые и составляют ранней весной, вместе кормят потомство».

Фото Андрея Жадько.

КОММЕНТАРИИ
  1. Клёвый зверёк, надо его накормить, напоить и домой отпустить где нашли его, он зверь лесной там и должен жить.

  2. Если бы вас от родной норы увезли не знамо куда, вы бы обрадовались? Звери как то жили в этих лесах тысячи лет без вмешательства человека и не вымерзали. У енота шесть, пух, жир подкожный на три пальца и внутренний ( не хуже барсучьего). Зачем зверя из привычной среды изымать? Этот енот в гости к барсуку шел, на новогодние посиделки, а тут такой стресс, такой облом. Вы его в феврале выпустите, а как он перед женой оправдываться будет? Меня, мол, инопланетяне похитили? Кстати, не вздумайте барсука руками ловить, без пальцев останетесь, боец еще тот. И вообще, не подбирайте в лесу птенчиков, зайчиков, енотиков — они там живут, им ваше тепло и еда нафиг не нужны. Это в любом учебнике по природоведению за второй класс растолковывается. Жечь и пилить лес меньше надо. А домой тащить зверей ни в коем разе.

  3. Доброта это доброта,а вот сельчане совсем глупые,подбирать на дороге помирающего,неизвестно от чего,зверя и сразу его убивать для еды — это непростительная глупость!!! Хорошо хоть разобрались,а то не дай бог убили бы,а оказался не барсук!!!

  4. Просто новогодняя история какая-то! Браво Андрею и Алёне, что спасли животину. Придётся, наверное, ждать февраля, чтобы отпустить… Назовите его (её) Игогоша — в честь Года Лошади)))

  5. Андрей, там в районе Эргеля еще пара косуль и кабанчик недобитые бегают. Когда догонишь их, вези в город отогреваться. Я знаю куда их пристроить. ))) горожане, они такие горожане )))