Суббота, 27 апреля, 2024

Синоптики предупреждают свободненцев о сильных морозах и опасности обморожения

2
757

Морозы. НовостиЗавтра в Свободном ожидается самый сильный за первую новогоднюю неделю мороз. Утром 5 января столбик термометра опустится до отметки -37 градусов. Синоптики предупреждают об опасности обморожения.

В Рождественский сочельник, 6 января, ночь будет также морозной, температура повысится всего на 2 градуса, до 35. Только 7 и 8 января резко «потеплеет», до минус 27-28, а потом снова начнутся морозы под 40.

Конечно, наши морозы не сравнить, например, с красноярскими, где на севере края — в Эвенкии и на Таймыре сегодня отмечено понижение температуры до рекордных -55 градусов, но для Амурской области такой январь можно считать аномально-холодным. Он словно берёт реванш за необычно тёплый декабрь. Как рассказала нашему корреспонденту начальник Малосазанской гидрологической станции Людмила Мудрак, по сравнению с прошлым годом, температура в начале зимы была намного выше, вследствие чего толщина льда на Зее в декабре составляла не более 50 сантиметров.

Для сравнения, в конце декабря 2012 года зейский лёд окреп до 65 см. А в это же время в 2013-м на реке образовалась полынья, которая не затягивалась до самых крепких морозов.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. Кто про что, а они всё про лед. Да узбагойтесь, не нужна нам эта 3х недельная переправа, обойдемся без нее. А полляма, или сколько там, пусть лучше тротуары после снега почистят, на эти деньги.