Четверг, 25 апреля, 2024

Православные верующие Свободного встречают Рождественский сочельник

0
388

Рождество. Новости
В Свято-Никольском храме 7 января 2013 года.
6 января, в Рождественский сочельник, праздничные церковные службы пройдут во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом. В Свято-Никольском храме города Свободного накануне, 5 января, для прихожан с утра был организован просмотр фильма «Земное и небесное» - «Без патриарха», а в 14 часов началось Богослужение Рождественского сочельника.

Сегодня в 16 часов верующие придут на исповедь и будут готовиться к всенощному бдению. Рождественская Божественная литургия начнётся 7 января в 9 утра.

На Рождественский сочельник (навечерие Рождества Христова) приходится последний день многодневного поста, который, по уставу православной церкви, начался 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. Сегодня - самый строгий день поста. По монастырскому уставу разрешается только cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

В Рождественские праздники по метеопрогнозу будет преимущественно ясная солнечная погода, временами - лёгкий снег. И морозы немного отпустят, днём температура поднимется до -17, ночью будет не ниже -22, в утренние часы - 26-27 градусов ниже нуля. А вот с 8 января морозы вновь начнут постепенно крепчать.

Фото Владимира Межова, газета «Зейские огни».