Среда, 24 апреля, 2024

Прокуратура Свободненского района провела проверку замерзающей школы села Черновка

2
362

Школа Черновка. Новости
Решать проблему холода в школе власти начали после того, как тревогу забили родители, подключились СМИ и правоохранительные органы.
У школьников села Черновка появилась надежда, что следующую зиму они будут наконец-то учиться в тёплых классах. На публикации в газете «Зейские огни» о замерзающей школе обратила внимание прокуратура Свободненского района. Прокурор Юрий Непрынцев направил в адрес нашей редакции следующую информацию.

«Прокуратурой Свободненского района проведена проверка по публикации в газете «Зейские огни» от 22.01.2014 №№ 006-007 «Тепло из пушки». Выявлены нарушения федерального законодательства в действиях директора МОАУ «Черновская СОШ имени Н.М. Распоповой» Кизиловой В.Ю.

Установлено, что в нарушение ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункта 6.2. постановления Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 289 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» в отдельные дни января и февраля 2014 года в помещениях спортивного зала, актового зала, двух кабинетах начальных классов, расположенных на первом этаже и в одном кабинете (кабинет физики), расположенном на втором этаже здания МОАУ «Черновская СОШ имени Н.М. Распоповой» (далее - Черновская школа), температура воздуха составляла 12-15 градусов тепла. В остальных помещениях школы, расположенных на втором и третьем этажах, температура воздуха соответствовала требованиям СанПиН.

Администрацией Черновской школы ненадлежащим образом исполнены обязанности по подготовке школы к отопительному периоду 2013-2014 гг., в нарушение требований статей 539, 543 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в период подготовки к отопительному периоду Черновской школой не были выполнены в полном объёме все необходимые мероприятия, возложенные законом на потребителя тепловой энергии. Несмотря на то, что 18.09.2013 г. акт о готовности тепловых сетей Черновской школы директором школы Кизиловой В.Ю. был подписан, надлежащее техническое состояние и исправность тепловых сетей и тепловых приборов школы не была обеспечена к установленному договором теплоснабжения режиму потребления.

По результатам проверки 20.02.2014 г. в адрес начальника отдела по управлению образованием администрации Свободненского района Ячного В.В. прокурором района внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы Кизиловой В.Ю. В настоящее время указанное представление находится на рассмотрении.

По сообщению администрации Свободненского района, в настоящее время проводится обследование системы отопления в Черновской школе, по результатам которого будут определены объём и стоимость ремонтных работ, а по завершении отопительного периода 2013-2014 гг. будут проведены работы по замене системы отопления.

Устранение выявленных проверкой нарушений находится на контроле в прокуратуре Свободненского района.

Прокурор Свободненского района Ю.Б. Непрынцев».

Фото: газета «Зейские огни», Владимир Межов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Остается надеяться, что в следующем году дети замерзать там не будут.