Четверг, 28 марта, 2024

Свободненцев беспокоит ситуация с банковскими картами Visa и MasterCard

9
4 169

Банк карты. НовостиСообщение в теленовостях о том, что международные платёжные системы Visa и MasterCard заморозили операции по картам ряда банков России, побудило некоторых жителей нашего города срочно бежать к ближайшему банкомату, чтобы снять наличность со счёта.

Хотя США ввело санкции только в отношении семи банков, филиалов которых нет в Свободном, пользователей пластиковых карт заставило насторожиться сделанное по одному из федеральных телеканалов заявление председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной о том, что Россия может совсем отказаться от услуг крупнейших международных платёжных систем Visa и MasterСard и перейти на отечественные платёжные системы. Однако ведущие финансовые аналитики считают, что в настоящее время ни одна из национальных платёжных систем не сможет компенсировать уход Visa и MasterСard с российского рынка. Частично заменить их могут только отечественные системы «Универсальная электронная карта», «Золотая корона» и UnionCard.

Следовательно наши банковские карты, которыми мы так привыкли пользоваться, могут в один момент превратиться в бесполезный пластик.

Санкции США против российских банков и ряда физических лиц введены как мера давления на РФ из-за её позиции по Украине и Крыму. Основными акционерами компании Visa и MasterCard являются американские банки.

В данное время клиенты банков, попавших под американские санкции, могут снять деньги с зарплатной карты, но платежи провести уже не могут.

Аналитики также считают, что создавшаяся ситуация ускорит работу по созданию системы обработки платежей внутри России. В Госдуму, кроме того, внесён законопроект, запрещающий размещение операционных центров платёжных систем за пределами России с 1 октября 2014г.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. вован, кто вам виноват что вы загоняете себя в империалистические джунгли, да и заблудяетесь там

  2. Привык по карте платить. Везёт колхознику он отсталый умом навозом заплатит.

  3. Весь мир об этом давно знает. Это у нас пролоббировали заграничный процессинг. А свои платёжные системы придушили.

  4. Срочно нужно рассказать всему миру что Visa и MasterCard ненадежная система.
    Отказаться нужно от нее быстрей на всей планете.