Среда, 24 апреля, 2024

Пицца и пончики в Свободном изготавливались в антисанитарных условиях

36
3 280

Пицца. Новости
Фото Амурского Роспотребнадзора.
Информация Роспотребнадзора о результатах проверки свободненского частного предприятия «Алло пицца!» просто шокировала горожан. Интернет-сообщество ещё не успело прийти в себя после скандала с размещёнными в соцсети снимками омских сыроделов, принимающих молочную ванну прямо в цехе, как оказалось, что и на амурской земле для нас готовят пищу в грязных помещениях, где отсутствуют туалеты, а руки моют в холодной воде.

Как сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области, индивидуальный предприниматель Станкевич Г.В. привлечена к административной ответственности за производство и реализацию пищевых продуктов в пиццерии «Алло пицца!» с нарушением требований технических регламентов. Проверка показала, что овощи, сырое мясо птицы, внутрицеховой инвентарь обрабатываются в одних моечных ваннах, нет условий для разделения сырья и готовой продукции, загрязнённого и чистого инвентаря; отсутствуют туалет для персонала и подводка горячей воды к раковине для мытья рук. Сотрудники не проходят обязательный медицинские контроль, в цехах грязно, не обеспечена защита от грызунов, нет условий для хранения сырья, из которого потом делают пиццу и пончики.

20 марта Арбитражный суд Амурской области признал Станкевич Г.В. виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Омский сыр. НовостиЧем закончится скандал в Омске, ещё неизвестно. Возмущённые горожане обратились в омское управление Роспотребнадзора после просмотра видеосюжета, где весёлая компания плещется в ёмкости с молоком. Подпись под снимками гласит: «Купание в ванне с молоком для производства сыра «косичка»... Вот почему сыр соленый». На других кадрах ролика молодые люди в одних трусах наперегонки разматывают и складывают в тазики сырную массу. Всё это происходит в помещении с обшарпанными стенами, грязным полом, ржавыми коммуникациями.

Продажи сыра после этого резко упали. Рискнут ли покупать пиццу и пончики свободненцы после обнародования результатов проверки местного пищевого заведения, тоже вызывает сомнение...

КОММЕНТАРИИ
  1. Работал человек в этой конторе, так вот они пиццы делают за ранее, потом замораживают, подогревают в печке вот вам и пиццерия! только свежие продукты))) после этого перестал покупать пиццы в данной конторе

  2. Не нравится — не покупайте, все довольно просто. Если качество продуктов меня не устраивает в одном магазине, я пойду в другой. Да , нарушения выявили, исправят думаю. Их пиццу пробовала всего раз, в целом неплохая, но больше предпочитаю готовить сама. И вообще, попробуйте сами открыть пиццерию, оборудовать ее согласно всем требованиям и нормам, а потом уже возмущайтесь, а то все такие правильные.

  3. Товарищи не смешите
    У поверяющих задача штрафануть да побольше
    Бюджет то пополнять надо
    Нам еще крым восстанавливать
    Ко всем придут ждите

  4. Василий, не приписывайте себе первенство. Я тоже на них жалобу писал. Кстати, писал еще на других местных кулинаров, вот только к другим пока не приходили (или ничего не нашли)

  5. И чего это мальчик выделывается? Решение суда не нравится? Так иди и обжалуй его. Ты бы утих, да выполнял предписания, выгребая свой гадюшник. Написано: «Конструкция производственного помещения не обеспечивает… возможность осуществления уборки, мойки производственных помещений». Если до тебя не доходит смысл этих слов, то напишу кратко: грязно! Если мыть в помещение нельзя, соответственно, там не может быть чисто.
    Кстати, ты сам продолжаешь ухудшать своё положение. Стоило бы тихо выполнить требования суда, все бы и забыли, но сейчас… ты набираешься наглости критиковать формулировки суда. Теперь буду постоянно заходить к вам и при первой возможности снова писать в роспотребнадзор с требованием провести очередную проверку. Таких ушлых предпринимателей надо ставить на свое место!

  6. В других СМИ, например Информагентство ПортАмур, информация о наших нарушениях тоже выложена, но так как изложено в Решении суда и мы не против этого. Возмущает то, на каком основании редакция газеты Зейские огни сравнивает нас с Омскими сыроделами, делает собственные умозаключения и навязывает их читателям!!! Цитата: Продажи сыра после этого резко упали. Рискнут ли покупать пиццу и пончики свободненцы после обнародования результатов проверки местного пищевого заведения, тоже вызывает сомнение…
    Отдельно хочется заострить внимание на фразе «в цехах грязно». Это — отсебячина от редакции. Кому интересно, изучайте решение суда, новости на сайте Роспотребнадзора, там таких фраз нет.
    Мы уверены в качестве нашей продукции. Показателем является то, что на протяжении 5 лет наша продукция пользуется успехом у покупателей, каждый квартал проверяется сотрудниками Роспотребнадзора (и всё идеально), а в книге отзывов и предложений только положительные отзывы.

  7. Пфф…., видимо, не «отстегнули» кому надо и сколько надо,вот и получили «рекламу».Не могу сказать, что являюсь постояным клентом данного заведения, но пару раз пиццу заказывала, как то забирала сама..Нормальные девушки-кассиры, в помещении, по крайней мере, в коридорчике этом, — чисто, ничем странным и неприятным не пахнет. Уж прям расписали так, как будто свинарник конченный. Загляните в бывший магазин «Мясо-Рыба», не помню, как он сейчас называется, посмотрите в каком состоянии там фрукты-овощи, от которых мошки уже развелись, копчёное мясо, мясные изделия в упаковках покрыты сине-зелёным налётом, плесенью и мерзкой слизью, а про персонал, не то вечно поддатый, не то по жизни такой, я вообще молчу.

  8. Петров ты можешь огласить список пожалуйста) где у нас ещё три пиццерии, ещё одну я знаю, которая находится в кооперашке, и всё.

  9. вообще контора подкидная как то попробовали пиццу заказать в седьмом часу вечера но «дэвушка» на телефоне сказала что скоро рабочий день заканчивается и никто вам ничего ни делать ни доставлять не будет — очень странный подход, но видимо с учетом последних данных, это нам было только на пользу.

  10. «Станкевич Иван» Так Вы и не осознаете всю серьезность нарушений. Радуйтесь что хоть пол города с дизентерией или чем хуже не положили. Нет сан книжек у сотрудников, грязь и т.п. по списку. Удивлен что за такое вообще не закрыли.

  11. «Как же все можно перевернуть с ног на голову и преподнести в ТАКОМ виде!»
    Ха-Ха-Ха. Сейчас то что доказываете? Акт о результатах проверки надо было читать, там всё написано. Вот первоисточник http://28.rospotrebnadzor.ru./tidings/?year=2014&id=2169 В суд собрался подавать, смешно, лучше порядок в ИП наведи, чтобы претензий не было.

  12. Не понял. Что опровергать-то собираешься, Ваня? Тут еще мягко очень написали. Например, про мешки, грязь с которых в тесте потом. Да ешь ты эту пиццу сам!

  13. В решении суда можно вообще много интересного найти. Вся эта бодяга готовится из сыра «Фермерский», колбасы варенной «Останкинская» производитель МПЦ «Скиф», ветчины «Алексеевская, производитель МПЦ «Скиф», томатная приправа производитель ООО «Бакальдрин Рус». Данные продукты закупаются неизвестно где. Согласно решения суда Неочищенные мешки с мукой в таре производителя заносятся в помещение цеха выпечки, так как отсутствует отдельное помещение просеивания муки, мешки вскрываются, мука просеивается через ручное сито, (мукопросеивательный аппарат отсутствует) и тут же высыпается в тестомес для приготовления теста. Перед транспортировкой мешков в помещение, мука не пересыпается во внутрицеховую маркированную тару, загрязнения с мешков (грязь на мешках, возникшая в ходе транспортировки) могут попадать в тестомес совместно с мукой). Овощи, сырое мясо птицы, внутрицеховой инвентарь (тазы, дежа для тестомеса, разделочные доски, ножи, ложки) обрабатываются в одних моечных ваннах, установленных в данном цехе. Конструкция производственного помещения не обеспечивает защиту от проникновения в производственное помещение животных, в том числе грызунов; возможность осуществления уборки, мойки производственных помещений (короче говоря, грязно); защиту от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевую продукцию. Упаковочный материал хранился в коридоре рядом с солью, которая упакована в мешки (тара производителя). Плодоовощная продукция (помидоры, перец) хранится в картонных коробках (тара производителя), которые установлены, под производственным столом, предназначенном для изготовления начинок в цехе изготовления.
    Производственное помещение, в котором осуществляется изготовление пищевой продукции (пицца, пончики) не оборудовано умывальником для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды.
    4 работника (пекаря: Бадаева C.С., Калачева, Т.В., водители (экспедиторы) Колобов П., Николаев А.) не прошли обязательные и периодические медицинские осмотры, отсутствуют данные о прохождении в представленных медицинских книжках. Металлопримеси могут попадать в готовую продукцию, что может повлечь за собой нарушение в состоянии здоровья людей, потребляющих данную продукцию.
    Короче, изготовление данной продукции осуществляется с грубыми нарушениями требований технических регламентов.
    И за это всё их наказали 20 тысячами? Вот как только будут наказывать по 500тыс, тогда у нас и качество продуктов повысится
    Кому интересно, вот полный текст: Решение Арбитражного суда Амурской области от 20.03.2014 г. по делу № А04-389/2014

  14. Тов. Левин Г., Вы скажите, а качество питьевой воды, состояние подъездов, подвалов в домах людей соответствует санитарным условиям ???? Про ОДН Вы скромно умолчали, а соринку в глазу другой службы увидели…Эх….

  15. Всем доброго дня.
    Как же все можно перевернуть с ног на голову и преподнести в ТАКОМ виде!
    Да была проверка, да выявлены некоторые нарушения (у кого их нет), но то, в каком контексте это выложено в Зейских огнях меня шокировало.
    Начну по порядку.
    Отсутствует туалет для персонала — туалет есть, но пользуются им еще медики человека 3-4 у которых гигиена в принципе не на последнем месте.
    В цехах грязно – эта фраза на совести газеты! Каждый квартал приезжают из Роспотребнадзора делают смывы, берут продукцию на анализ, за все время проверок ни ОДНОГО плохого результата, есть бумаги.
    Сотрудники не проходят обязательный медицинский контроль. Не прошли водители, не имеющие контакта с продуктами, но раз надо значит надо. Весь остальной персонал продавцы, пекари помимо мед. осмотра дополнительно проходят гигиеническое обучение.
    Не обеспечена защита от грызунов. Каждый год заключается договор на дератизацию — есть договора. При проверке на стене от вентиляции было не качественно заделано отверстие, через которое якобы могут попасть грызуны в теории. Мы информацию приняли к сведению и все исправили. Было пара сколов на плитке на стене, все фотографировалось и документировалось и впоследствии нами нарушение исправилось.
    При открытии пиццерии мы руководствовались СанПиНом, сейчас же используют Тех. регламент, поэтому все строже, сейчас исправляем все замечания (хранение упаковки, кол-во моечных ванн и т.д.) постоянно консультируясь с надзорными органами.
    Прочитав эту статью в данной газете, я был в шоке, сразу позвонил в Роспотребнадзор, там мне ответили, что они не меньше нашего удивлены, как информацию, предоставленную на их сайте о нарушении можно было представить в таком виде! Но в данной статье все представили так что у нас чуть ли не гадюшник общегородской.
    Для клиентов мы как на ладони. Окно в цехе во всю стену ничем не занавешено. Любой желающий может посмотреть как и в каких условиях готовится пицца.
    Мы обратились к главному редактору Зейских огней отправить к нам корреспондента, пусть все посмотрят и сделают выводы, прежде чем нас сравнивать с Омскими отморозками. На что мы получили отказ, а как преподносить для читателей новости они решают сами.
    Мы же оставляем за собой право добиваться опровержения, если понадобится, то через суд.

  16. Вот просто пока не знаеш что там творится и спокойно покупаеш…это всегда так,еслиб статью не написали то так бы спокойно и брали дальше.Не ну пицца то вкусная…..сколько уж покупаю пока не травонулся

  17. Твакое положение в общепите — следствие. Причина в несвойственных функциях СанЭпидемСтанции. Нагрузили эту ВАЖНЕЙШУЮ службу надзором за потребительским качеством товаров и услуг, и потеряли контроль за санитарной безопасностью.

  18. и ещё бы внимание обратили на «общепит» возле гастронома это воообще копец! там чебуреки прям на улице с сигаретой в руках жарят в непонятной отработке толе масла то ли автола, или шаверма с капустой! это ужас какой то даже без перчаток заворачивают попутно вытирая нос.

  19. а я всегда к этой конторе относился с недоверием, заходя туда сразу видно

  20. Вчера там покупали пиццу, ну вроде ничего, обошлось. Если б раньше узнала об антисанитарии, то наверняка не пошла бы туда.(((

  21. Ну почему такие маленькие штрафы? Влупили бы миллиона два штрафа тогда бы подумала эта чудо предпринимательница. Никогда пиццу не покупал. Знаю просто что её из огрызков обрезков делают. У нас хоть куда зайди везде антисанитария просто везде правит бабло.

  22. А покажите в Свободном хоть одно заведение общепита, где соблюдаются санитарные нормы!