Пятница, 29 марта, 2024

Организаторы акции «Бессмертный полк» ответили на вопросы свободненцев

0
722

Бессмертный полк. Новости
День Победы в Свободном, 2013 г.
Координатор «Бессмертного полка» в г. Свободном Галина Валентиновна Ткаченко обратилась со страниц газеты «Зейские огни» ко всем свободненцам, призвав начать формирование Бессмертного полка, колонна которого традиционно пройдёт по городу в День Победы. Если вам дорога память о фронтовиках-победителях, возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение.

Организаторы акции ответили на вопросы, которые задают свободненцы, желающие пройти в День Победы в колонне с портретами своих ветеранов.

Как записать деда в полк?

- На главной странице сайта moypolk.ru есть кнопка «Авторизоваться». Нажимаете её, выбираете «Регистрация» и вводите данные. Ваши личные данные не будут переданы или опубликованы без вашего разрешения. Они нужны для того, чтобы наши координаторы могли связаться с вами. После регистрации выбираете город из списка. В разделе города будет кнопка «Запиши деда в полк» (без регистрации она недоступна). После её нажатия появится анкета, куда надо ввести данные солдата. Созданная страница проходит проверку администратором и публикуется. Возможны задержки публикации.

Если нет возможности самому разместить информацию о солдате на сайте, можно обратиться к координатору.

Где сделать штендер с портретом для Бессмертного полка?

- Нужно обратиться к организаторам в нашем городе. Для оформления штендеров принимаются фотографии в городском краеведческом музее ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 14.00 до 17.00. Стоимость штендера 330 руб. В стоимость входит обработка фотографии, нанесение изображения на пластиковый штендер с держателем с указанием ФИО солдата, его звания. Штендер хранится у родственников и используется в последующие годы при шествии в колонне Бессмертного полка.

Могу ли я просто встать в Бессмертный полк с фотографией? Если самому делать штендер, какого он должен быть размера?

- Люди должны видеть лица солдат Великой Отечественной. Если вы понесёте маленькую фотографию - её увидят немногие. Тем более в колонне. Поэтому настоятельно рекомендуем в колонну «Бессмертный полк» приходить с фото на штендерах (палочках). Делайте их сами или заказывайте у координатора. Рекомендуемый размер фото - примерно А4 (20х30 см). На случай непогоды лучше фотографию заламинировать.

Что делать, если у меня нет фотографии моего воевавшего родственника?

- Если в вашем фотоальбоме не сохранились фотографии фронтовика, вы можете сделать штендер, на котором будут написаны ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО и воинское звание. С этим штендером вы тоже можете встать в ряды Бессмертного полка.

Могу ли я записать в Бессмертный полк не деда, а бабушку, которая воевала?

- Конечно! Не только можно, но и нужно. А также отца, прадеда и прочих родных-фронтовиков.

Возможно прохождение в строю без регистрации деда на сайте?

- Конечно, берите фотографию или штендер и приходите на построение.

Другие вопросы можно задать организаторам по тел. 8-914-582-77-42, эл. почта galina.tkachenko.vizit@mail.ru

Фото Владимира Межова.