Суббота, 20 апреля, 2024

Под напором шквалистого ветра на Свободный со стороны городской свалки шла стена огня

6
832

Огонь. НовостиСегодня в послеобеденное время на Свободный со стороны городской свалки устремилась стена огня. Раздуваемое шквалистым ветром пламя легко перекинулось через просёлочные дороги, новоивановскую трассу и строящуюся в объезд города широкую федеральную трассу.

Зубарь пожар. Новости
И.П. Зубарь вместе со всеми встал на пути огня.
На пути огня встали городские пожарные, спасатели во главе с начальником Управления по делам ГО и ЧС Игорем Зубарем. Игорь Петрович с пожарным ранцем за спиной вместе с другими огнеборцами тушил огонь. Иногда резкие порывы ветра разворачивали быстро мчащееся по сухой траве пламя в сторону пожарных, и им приходилось поспешно отбегать, чтобы не оказаться в огне.

Пожар упорно двигался в сторону города, в районе перекрёстка на Дубовку он разделился, перекинувшееся пламя ушло вглубь лесного массива, пожар пошёл на подстанцию и посёлок.

Лесной пожар. НовостиС другой стороны трассы огонь двигался к городскому кладбищу, но здесь его перехватили и с большим трудом погасили. Когда выдалось полминуты затишья, Зубарь сказал журналистам, что на тушении пока задействовано около 20 человек и две пожарные машины. Теперь главная задача - остановить огонь, идущий на Новоивановку и Дубовку.

Глава Свободненского района, председатель КЧС Юрий Романов рассказал, что мобилизованы все имеющиеся силы и средства для противостояния стихии.

Лесной пожар. Новости
Заправка ранцев.
Когда лесной пожар погасят, видимо, начнут выяснять, почему наша городская свалка горит круглый год, почему печальный пример Тыгды, где тлеющие долгое время опилки стали причиной уничтожения посёлка, не стали уроком?

Фото Анны Прудниковой.

Лесной пожар. Новости
Сколько деревьев погибнет в этом огне?
КОММЕНТАРИИ
  1. Каждый год одно и тоже. Когда народ поумнеет? И так от леса осталось одно название. Скоро флору будем изучать по картинкам. Кто остановит этих вандалов? А огнеборцам респект и уважение!

  2. что ж за люди то у нас! спасатели тушат, работают, а они недовольны — то их мало, то их много, то ранцы не те, то вертолёта нет… Пошли бы да помогли! У нас не в Америке — что государство дало, с тем и тушат!

  3. позорище=))) что можно сделать с этими водяными пистолетиками? разве что, потушить папироску? зубарь тушил траву? неужели такой кадровый голод постиг мчс?

  4. Здесь птицы не поют,
    Деревья не растут,
    И только мы, к плечу плечо
    Врастаем в землю тут.
    Горит и кружится планета,
    Над нашей Родиною дым,
    И значит, нам нужна одна победа,
    Одна на всех — мы за ценой не постоим.
    Одна на всех — мы за ценой не постоим.
    Нас ждет огонь смертельный,
    И все ж бессилен он.
    Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный,
    Десятый наш десантный батальон.
    Десятый наш десантный батальон.
    Лишь только бой угас,
    Звучит другой приказ,
    И почтальон сойдет с ума,
    Разыскивая нас.

  5. Господи, да как они с такими «брызгалками» вообще не сгорели? Такая стена огня!Где меры безопасности?