Пятница, 29 марта, 2024

Гружённый продуктами ГАЗ-66 выбросило вниз с крутого спуска трассы Благовещенск-Свободный

10
2 814

ДТП ГАЗ 66. Новости
Вокруг грузовика были рассыпаны банки с тушёнкой и другие продукты.
Сегодня около 13 часов дня на 38 км трассы Свободный-Благовещенск произошло ДТП, в котором пострадал автомобиль Амурской авиабазы охраны лесов. Гружённый продуктами ГАЗ-66 с будкой шёл из Благовещенска в Свободный. На 104 км, как объяснил потом водитель, он не смог удержать машину на крутом спуске, по всей видимости заклинило педаль газа. Автомобиль развернуло на дороге и, пробив леерное ограждение, он упал на бок вниз.

ДТП ГАЗ 66. НовостиРедакционная машина проезжала мимо через несколько минут после случившегося. В разбитой кабине мы обнаружили мужчину, который пытался достать рассыпавшиеся внутри банки с тушёнкой. Он сказал, что уже сообщил о случившемся через проезжавших мимо водителей. Вскоре прибыл и наряд Свободненского ГИБДД. От медицинской помощи водитель ГАЗа отказался, но мы заметили рану на его голове и принесли из своей машины аптечку. Пока мы оказывали первую помощь пострадавшему, инспекторы ГИБДД осмотрели упавшую машину и обнаружили утечку безина из пробитого бака. Хозяин грузовика заверил, что сразу же отключил аккумулятор и обесточил машину. Однако посовещавшись, сотрудники ГИБДД решили всё-таки вызвать пожарную машину.

Поскольку в этом месте сотовой связи не было, одному из полицейских пришлось отъехать на несколько километров ближе к городу, чтобы дозвониться до нужных служб.

ДТП ГАЗ 66. НовостиВодитель грузовика рассказал нам, что вёз в Свободненский аэропорт продукты, которые потом необходимо было отправить пожарным лесоохраны в Зею. Авария произошла скорее всего из-за неисправности машины. Было видно, что она уже колесит по дорогам области не один десяток лет.

Нам показалось, что хозяин машины в тот момент находился в сильнейшем посттравматическом шоке, хотя внешне выглядел очень спокойным и даже немного заторможенным. Мы посоветовали ему всё-таки обратиться за медицинской помощью.

Продолжив путь в Благовещенск, мы вновь и вновь возвращались в разговоре к случишемуся. Наш водитель вспомнил, как в годы армейской службы, больше 30 лет назад, ему доводилось водить такие машины. ГАЗ-66 военного образца вообще не предназначался для перевозки грузов. У него были довольно-таки слабые рессоры, в кузове обычно возили солдат, для этого по бортам крепились скамейки. Даже, когда машину заполняли, к примеру, несколькими слоями дёрна, она уже не могла сдвинуться с места.

Вполне возможно, что машина могла потерять устойчивость из-за перегруза. Но выводы об этом сделают специалисты. А пока ясно, что автомобиль вряд ли сможет работать дальше. И, наверное, это к лучшему. Подобные «динозавры» из прошлого века на наших дорогах просто опасны. Искренне жаль водителя, вынужденного работать на такой допотопной и ненадёжной технике.

Когда мы вечером возвращались из Благовещенска, машину уже вытащили и оставили на обочине дороги. Продукты перегрузили и отправили по месту назначения.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. ГАЗ 66 отличная машина, но есть «болезнь» с карбюратором, в техдетали вдаваться не буду, но суть что очень часто бывает что двигатель идет «в разнос». и не слушается педали газа. Ну а тут явно вина водителя, который или растерялся или испугался, хорошо хоть ни кого не зацепил!

  2. хотел бы я посмотреть на того смельчака, который сказал бы моему старшине что шишига хренавая техника

  3. Ха-ха. Ну журналисты, ну насмешили. Авто значит плохое, оно виновато в ДТП. А когда лет пять назад на трассе водитель автопоезд (френч вроде) на бог положил, потом еще месяца три в городе воду в грязных бутылках продавали, тоже американские инженеры виноваты, что построили не устойчивую для российских водителей авто? Скорость не верно выбранная виной всему, ну или опьянение водителя!!!

  4. Да ещё сто лет проездит Шишига. кабину будку поменяют и в бой. Это же армейская машина а им ничего не страшно).

  5. Версию что водитель в состоянии алкогольного и наркотического опьянения не проверяли?
    P.S. Про шишигу бред написали, отличное авто, просто водила безопасную скорость не выбрал.

  6. один из безобразных грузовиков с рычагом переключения передач в самой заднице. только идиот мог выдумать подобное. говорят, в разработке шишиги участвовала женщина, воплощая свою месть мужскому населению=))))) так же не менее трагично сконструирована и кабина. короче, авто для мазохистов