Суббота, 27 апреля, 2024

Путину привели как пример расточительности местных властей покупку джипа для администрации Свободненского района

14
848

Администрация здание. Новости
На парковке около здания, где находится районная администраци, джип замечен не был.
10 апреля Владимир Путин провёл встречу с представителями общественного движения «Общероссийский народный фронт», которая состоялась в Ново-Огарёво. На ней в выступлении одного из участников вновь прозвучала информация о покупке дорогостоящего джипа для главы администрации Свободненского района.

Обращаясь к собравшимся со вступительным словом, Владимир Владимирович сказал, что это деловая, рабочая встреча, которая, возможно, будет скучной, потому что придётся «поговорить о вещах весьма прозаических, но чрезвычайно важных для жизни страны, для жизни граждан».

Президент общественной организации «ОПОРА России» Александр Бречалов, когда ему предоставили слово, возразил: «Я не думаю, что повестка будет скучной». И доложил об итогах семи месяцев работы проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки».

- Мы можем с уверенностью сказать, что этот проект стал той настоящей платформой общественного контроля, о котором так много говорилось, через которую наши граждане действительно реализуют своё право на участие в жизни страны и реально осуществляют контроль в сфере государственных и муниципальных закупок и закупок государственных компаний. Иными словами, я бы сказал, что этот проект стал народным проектом.

Теперь немного о цифрах. С 1 сентября 2013 года, с момента, когда был запущен проект, выявлено более 300 сомнительных закупок на сумму более 150 миллиардов рублей. Устранено 58 нарушений на сумму более 30 миллиардов рублей и отменено более 30 закупок на сумму более 10 миллиардов рублей.

Как я уже сказал в самом начале, граждане активно участвуют в работе проекта, и именно они определяют направление нашей работы. Именно с подачи неравнодушных людей мы организовали так называемый индекс расточительности, который так полюбился главам регионов, муниципальных образований и главам государственных компаний.

Хотел на одном примере подробно раскрыть, о чём идёт речь. Вот территория – Свободненский район Амурской области, размещён заказ на покупку автомобиля на 3 миллиона 400 тысяч рублей, это уже после многих разговоров и посылов, что стоит, наверное, ограничить покупки, в том числе автомобилей. Мы написали Романову Юрию Павловичу письмо на эту тему, чтобы как-то объяснить ситуацию, но получили пространный ответ. Глава этого района считает, что закупка объективно нужна для района. При этом мы сравнили с расходными статьями бюджета на другие такие важные статьи, как охрана природы, спорт, полиция. У нас получилась сумма в 2 миллиона 900 тысяч рублей. Конечно же, мы можем учесть тот факт, наверное, что не везде хорошие дороги, но мы знаем, что у нас есть вполне достойные автомобили, например УАЗ «Патриот», который в максимальной комплектации стоит 1 миллион рублей. Вы можете посмотреть разницу, что у нас получается, и сравнить правый столбец с другими статьями расходов.

Меня один журналист спросил, имея в виду индекс расточительности: зачем мы (прямо так и сказал) ковыряемся в мелочах? Подумаешь, чиновник купил дорогой автомобиль или на частном самолёте слетал по делам – не такие уж большие деньги. Но, Вы знаете, мы за этот небольшой срок работы проекта насобирали, что называется, по мелочам вот таких неэффективных, на наш взгляд, расходов более чем на 2 миллиарда рублей. Для сравнения, примерно 10 детских садов можно построить [на эти деньги] или же бюджет двух-трёх населённых пунктов с численностью 50–70 тысяч человек.

Информация размещена на сайте Президента России.

КОММЕНТАРИИ
  1. Аппетиты приходят во время еды,также и у Палыча-чем богаче,тем беднее ,или жаднее.Знал одного человека,который отпахал на него больше 15-ти лет в его бывших филиалах в Благе и Тынде,так вот он судился С Палычем из-за трешки в Тынде,которую отработал по-полной…

  2. пусть на муниципальном автобусе зажигает=) если конечно, днем с огнем его отыщет

  3. Ну что вы право слово на бедного человека наговариваете? Ну не на автобусе же ему ездить, откуда у «бедного» предпринимателя деньги на авто?! А ведь столько нужно успеть, помочь всем и каждому. Подарите, люди добрые, Романову машину, с миру по нитке, как говорится… Опозоренному бедному человеку…. ему наверное сейчас так стыдно… Давайте органезуем сбор средств в поддержку малоимущего гражданина на проездной… Простите Юрика, бес попутал от нищей жизни!(((

  4. вот пусть Путин сперва в бронированного мерса пересядит на колхозный уазик, потом и с холопов своих спрашивать будит

  5. просто оборзели в край. знают, что наказания им избежать, ведь в верхах воруют действительно по-крупному, а тут, максимум — возьмут на заметочку, ради галочки, чтобы колхозники так сказать не волновались

  6. только почему то народный фронт не обращает внимание на задыхающийся в пыли из за отсутствия дорог свободный и то как потихоньку вся городская недвижимость плавно перетекает в частные руки , а по сравнению с этим джип это просто мелочь.

  7. Причем здесь человек,Колхозник!?Просто это кощунство после таких летних катаклизмов,такая расточительность,лучше бы подтопленцам деньги выделили,ведь все пострадали, весь район ,по идее все свободненцы должны были получить компенсацию,а вышло что?»Хороший человек» всего района мог бы этот Крузак и за свои деньги купить,но халява -то руки жжет….Пир во время чумы…

  8. Колхозник, другим не повадно будет тратить народные деньги на брюлики….

  9. стукачи, фигли. всегда у нас хорошего человека готовы подставить. а царь ведь и рубануть может с гаряча да неразобравшись.