Среда, 24 апреля, 2024

Губернатор потребовал от главы Свободненского района продать купленный на бюджетные средства дорогостоящий джип

30
1 414

Губернатор потребовал от главы Свободненского района продать купленный на бюджетные средства дорогостоящий джип. НовостиРуководители муниципальных образований Амурской области, купившие дорогие служебные машины, в частности, глава Свободненского района, должны выставить их на продажу, а муниципалитеты, разместившие заказы на приобретение необоснованно дорогого транспорта, снять с аукциона свои заявки.

Такое требование прозвучало на прошедшем накануне заседании КЧС от губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

Как сообщил глава Свободненского района Юрий Романов, он знаком с требованием губернатора. На ближайшем заседании Свободненского районного Совета народных депутатов будет поднят вопрос о продаже автомобиля.

Использование денежных средств в муниципалитетах по тем расходам, которые не связаны с их прямой деятельностью, возьмут на контроль в областном Правительстве.

По словам губернатора Амурской области Олега Кожемяко, чиновники должны быть скромнее в выборе служебного транспорта.

«Приобретение таких дорогих автомобилей неприемлемо. Ведь большинство районов области – небогатые. Люди в основном занимаются сельским хозяйством. У нас в России сейчас масса заводов, где можно приобрести автомобиль отечественного производства. А тот лишний миллион, который глава Свободненского района отдал за этот джип, вполне мог пойти на строительство детской спортивной площадки или дооборудование детского сада. В районе есть такие потребности», - отметил Олег Кожемяко.

Фото пресс-службы Правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот что пишут в областных СМИ: Дорогостоящий джип, купленный на бюджетные деньги для администрации Свободненского района, должен быть продан. Этого от местного главы Юрия Романова потребовал губернатор. Приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser стоимостью более 3 миллионов рублей осудили члены «Общероссийского народного фронта», кураторы антикоррупционного проекта «За честные закупки».
    Семиместный внедорожник администрация района купила в ноябре прошлого года. Как сообщил глава Юрий Романов, это стало возможным после поступления в бюджет дополнительных налоговых доходов.
    «Мы заработали более 110 миллионов рублей. Мы потратили 28 миллионов на школу, на детсады, на капитальные ремонты, чтобы в дальнейшем снизить расходы, что немаловажная задача. У нас на спорт и на культуру потрачено 15 миллионов рублей, мы клуб построили новый в Семеновке, купили 11 детских площадок», — рассказал глава Свободненского района Юрий Романов.
    Эксперты «Народного фронта» считают, что чиновники должны обходиться транспортным средством стоимостью не выше миллиона 200 тысяч рублей. Районная администрация согласилась с требованием губернатора выставить джип на продажу, этот вопрос будет поднят на ближайшем заседании местных депутатов. Использование денег в муниципалитетах областное правительство возьмет на дополнительный контроль. По словам Олега Кожемяко, чиновники должны быть скромнее в своих запросах.
    «Безусловно, автомобили приобретать нужно, и глава должен ездить по сельской местности на джипе. Но должны быть разумные пределы всех этих трат, — подчеркнул губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — И тот лишний миллион, который он отдал за этот джип, вполне мог отдать на какую-то детскую спортплощадку. Я думаю, в районе есть такая потребность».

  2. to viita
    вы что, это же кристально чистые помыслами и делами люди, им подобное не ведомо

  3. Очень хочется верить.что у Романова хватит достоинства и воли не только для того.чтобы не стать покупателем продаваемого по нужде и конечно же по цене ниже закупочной джипа . но и не поспособствовать в этом своим многочисленным родственникам. Иначе это будет полный финиш. Кого мы выбираем в начальники. люди!

  4. Ужас какой!!!после крузака придется Романову опять на т.камри сесть!!ужас какой

  5. Вот когда только появились автомобили их конечно на поля работать отправляли, а председатели колхозов на телегах объезды совершали. Не говоря уже про районное начальство — оно то вообще на дровнях должно было ездить. А на «Волгах» исключительно овощеводы работали. Абсурд какой-то!?

  6. Прославились мы на всю Россию по поводу особой » скромности» в выборе служебного транспорта главы района Романова. Информационные программы всех ведущих телеканалов об этом рассказали, повторив слова журналиста Ярошенко, исследовавшего эту тему несколько месяцев назад в «Российской газете». Наш губернатор сделал замечание Романову и заставил продать дорогое удовольствие , на котором тот ,между прочим , проехал уже с комфортом не один десяток километров. Ну а если уж так тяжело, ну прямо до изнеможения, трястись по дорогам района на какой-нибудь там недорогой машинешке,типа как ездят все простолюдины. может нужно просто заняться своим бизнесом, а не тратить свое подорванное здоровье еще и на обязанности главы администрации. Тем более ,что от бывшей славы района, когда и поля колосились не сорняками,как сейчас. а урожаем достойным. и скот разводили. и сельские жители не пили сутками от безысходности , ничего не осталось. А ведь районные руководители тряслись тогда на «Жигулях». «Уазиках» и других марках отечественных авто. Если же хочется ездить на джипе престижном. комфортном,поработай хорошо, сделай так.чтобы район стал прибыльным.богатым, а не оставался дотационным, бедным. Вот тогда и позволить можешь заслуженно себе эту роскошь. Люди поймут- заслужил. А так. Никаких оправданий нет таким амбициозным запросам. Тем более.что с такими желаниями,как у Романова. по поводу комфортной езды на дорогом джипе по бедному району оказалось всего 2-3 чиновника из всей России. Стыдно. господа!!!

  7. интересно, во сколько обходится ежегодно ремонт отечественного автомобиля?

  8. Какая хорошая реклама одноименгому торговому дому!
    Уже по ЦТ данная фамилия звучит!

  9. Королевство кривых зеркал… может еще и от китайской с/х техники откажемся? Да и от импортного оборудования молокозаводов и мясокомбинатов заодно! Постойте, а во что будут пялиться дни напролет наши домохозяйки? «Березки» и «Изумруды» давно не выпускают! «Скупой платит дважды» — народная мудрость, между прочим.

  10. Кто тут упомянул про справедливость? Сейчас эту машину продадут своим же, но по цене в 4 раза меньше закупочной. И губернатор довольным останется тем, что его строгий указ выполнили, да и Романов будет уже ездить на своей собственной машине класса люкс всего за 700т.р. Если бы губернатор приказал вернуть деньги в полном объеме, тогда другой разговор… А так…

  11. Не пойму,зачем Романову джип? Сельского хозяйства нет, поля все зарастают… села вымирают… поэтому ему и лошади хватит… Зачем такой пир во время чумы?

  12. Зачем главе ездеть в села? Зачем? я никаких глав годами не вижу и не печалюсь обэтом.
    а пакупку Крузака одобряю, Палыч, придется тибе это чудо япанского автопрома теперь сибе пакупать

  13. правильно, на отечественный автопром их пересаживать давно пора. лада малина ждет=)))

  14. Помнится лет 5-6 назад в Амурскойй области вообще хотели областных чинуш на российские автомодели пересадить да чего-то не сложилось. А теперь пришла вот вторая волна — уже с роскошных иномарок начинают ссаживать слуг народа особо зажравшихся. Чудны дела ваши властьимущие. Здравый смысл — ау?

  15. Как теперь он будет ездить в отдаленные районы!!!АУЗ такой проходимости нет)))

  16. Как далеки от реалий «критики автомобиля»! Хочу заступиться! Известно хоть критикующим, что крайние села Свободненского района находятся на удалении друг от друга в 170 километров, что дальнее село от Свободного находится в 110 километрах, что многие муниципальные служащие, и прежде всего Глава района подчас наматывает в автомобиле немалые часы объезжая села, разбросанные на огромной территории ( равной по площади некоторым государствам мира)? И что такая постоянная езда по неважным дорогам, в жестких, тряских автомобилях – очень сильно вредна для здоровья! Что бы съездить в какое-нибудь одно отдаленное село нужно преодолеть более 200-150 километров ( с учетом обратной дороги), не говоря уже о частой необходимости мотаться в областной центр, а это еще почти 300 километров! Увы, у Главы района своего вертолета нет, как у губернатора или Президента….Только автомобиль главам районов заменяет и вертолет, и самолет… И главы районов – это не главы городов с их асфальтом. В некоторые недели при частных разъездах Главе района и служащим администрации приходится буквально жить в автомобиле. Как-то в прошлом году, в период паводка, я видел Главу района Романова, который выходил из автомобиля после объезда сел районов в крайней степени усталости и изнеможения, словно не из сел района приехал, а вышел из боя, как когда-то в молодости, воюя в Афганистане. И поэтому правильно Администрации таких районов закупают такие автомобили, где есть и скорость (!), и надежность, и необходимые условия для работы и здоровья… Вы еще предложите Главам пересесть на «Жигули» или на конную повозку… А «критиканы» из западных областей России просто не знают наших амурских расстояний, дорог и условий работы… Им бы только ля-ля…

  17. Только на джипе не надо зацикливаться,если копнуть поглубже в недры администраций,причем обеих,много еще чего можно обнаружить.

  18. Это надо быть таким самоуверенным или вообще не соображать!Видя и зная,что покупка данного авто получила широкую негативную огласку.Всё равно,купил!!!
    Теперь осталось волшебного пендаля,чтобы другим не повадно было.

  19. Если бы с такой скоростью решали реальные проблемы города — цены б не было нашему президенту и губеру!)

  20. Уважаемые жители Свободненского района!!! Не ждите барина, ему неначем к Вам приехать и помочь. Крепитесь.

  21. похоже, есть еще толика справедливости в этой стране, хотя, если бы не возмущение народа, то хз=)))
    а разницу от продажи, пусть товарищ романов из своего кармана компенсирует, желательно в десятикратном размере. теперь, после этой грустной истории становится непонятно, к чему он будет коннектить свой айпэд?!

  22. Что-то я за бизнес Палыча запереживал …. как бы не пришлось начать ему работать.

  23. Любое новое авто, выехавшее за ворота автосалона автоматом теряет почти треть стоимости т.к. уже становится б/у. Ну за сколько его продадут, за 2-2,5 мульта, а разница пошла по ветру.

  24. а то губернатор не знал про джип, пока царь не ткнёт пальцем шевелиться хрен будет

  25. как же они теперь без джипа то , ага и кто его купит то за эти же деньги , продадут по любому за меньшую цену чем купили