Четверг, 25 апреля, 2024

В Свободненском районе возродили русскую лапту

4
414

В Свободненском районе возродили русскую лапту. Новости23 апреля в селе Юхта на полях стадионов «Багульник» и «Школьный» после более чем десятилетнего перерыва состоялись районные соревнования по русской лапте.

Рассказывает организатор и судья соревнований - учитель физкультуры юхтинской средней школы Виктор Леонович Сигаенко:

- На параде открытия построились 10 команд юношей и восемь команд девушек. После подъёма государственного флага РФ и исполнения гимна страны прошла судейская коллегия, которая разбила все команды на четыре группы.

Юноши играли на стадионе «Багульник», а девушки – на стадионе « Школьный».

Юхта лапта. НовостиПосле восьми часов борьбы в финальную часть соревнований пробились команды девушек из Юхты, Новгородки, Черниговки и Новоивановки. У юношей в финальную часть соревнований вышли команды Юхты, Нижних Бузулей, Черновки и Орлиного.

За третье место у девушек борьба была очень упорной. Сначала вперёд вышли девушки села Новоивановка, но девчата из Черниговки не отступили и постепенно стали догонять соперниц и в самом окончании игры вышли вперёд на 2 очка! Победный счёт 13:11 удержали до конца игры, тем самым завоевали кубок, «бронзовые» медали и диплом.

В Свободненском районе возродили русскую лапту. НовостиВ финале шла борьба между командами Юхты и Новгородки. В дебюте игры вперёд вышли девушки Новгородки, но команда Юхты сравняла счёт. На протяжении всей игры юхтинцы догоняли в счёте новгородцев. Основное время закончилось при счёте 3:3. И вот назначаются дополнительные два тайма по 5 минут, которые должны определить победителя. Юхтинские девушки собрали все свои силы и умения в один кулак и при большой поддержке своих болельщиков «дожали» соперниц, поймав две «свечи», и довели игру до победы со счётом 5:3. В итоге юхтинские девчата стали чемпионками района.

В турнире у юношей такого напряжения не было. В борьбе за третье место юноши Черновки легко выиграли у орлинцев со счётом 13:2 и завоевали кубок, медали и диплом третьей степени. В финале играли Юхта и Нижние Бузули.

В Свободненском районе возродили русскую лапту. НовостиИнициативу игры сразу взяли в свои руки юхтинские юноши и до конца игры не выпустили её: финальный свисток зафиксировал счёт 17:11. Матч подтвердил, что умения и навыки игры юхтинских парней - лучшие в районе.

Хотелось бы высказать пожелания администрации и лично главе Свободненского района Ю.П. Романову, чтобы нашли возможность организовать поездку районной команды на областной турнир по русской лапте. Это было бы очень полезно для приобретения опыта и для популяризации русской лапты как самого доступного вида спорта в нашем районе.