Пятница, 29 марта, 2024

Свободный накрыло облаком пепла от горящих в нашем районе лесов

15
1 486

Свободный накрыло облаком пепла от горящих в нашем районе лесов. Новости
NASA/GSFC Earth Science Data and Information System
27 апреля к полудню с северо-западной стороны небо над городом затянуло коричневой пеленой. Свободненцы плотно закрывали окна, дым проникал в дома, в воздухе летал пепел. На космоснимках вблизи Свободного можно было насчитать 20 очагов пожаров. Огнём охвачены леса на площади более 40 кв. км.

Свободный накрыло облаком пепла от горящих в нашем районе лесов. Новости
NASA/GSFC Earth Science Data and Information System
Только за 2 последних дня огонь распространился на территории около 55 кв. км. Особенно много термоточек в районе ключа Буреломный, села Новоивановка. По левой стороне бузулинской трассы около Гришина ключа отмечено 5 пожаров на площади 7,5 кв. км. Горят, наверное, последние зелёные островки на фоне выжженной за предыдущие годы лесной территории нашего района.

Свободный накрыло облаком пепла от горящих в нашем районе лесов. Новости
Небо над городом заволокло дымом. Фото Артёма Короткова.
Пожарам благоприятствует сухая и ветреная погода. Сегодня днём скорость ветра усилилась до 8 м/с. С понедельника до среды погода будет максимально жаркой - до 27 градусов тепла. Дождей на предстоящей неделе синоптики нам не обещают, но ветер к понедельнику значительно стихнет.

По информации ГУ МЧС России по Амурской области, вчера, 26 апреля, на тушении природных пожаров в Свободненском районе был задействован самолет Бе-200 ЧС, им совершено три вылета, слито 36 тонн воды. 27 апреля работа авиации МЧС по тушению природных пожаров продолжается.

КОММЕНТАРИИ
  1. Как всё сгорит, так за живём. Пустыни не горят. Хотя в одной сказке лисички море умудрились поджечь

  2. расскажите, про окрестности поселка Психбольница что-то известно? у нас там дом был, сгорел несколько лет назад. как там сейчас?

  3. Да они сами поджигают и потом смотрят, надо принять закон, по которому если на территории случается пожар, то несут ответственность МЧС и руководство этой территории, и тогда не будет пожаров.

  4. Сегодня 28 апреля 2014 года на шестых садах сгорела улица Лесная(частично) , хочу выразить «ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ» всей службе МЧС, а так же её НАЧАЛЬНИКАМ, которые «умело» организовали работу при тушении огня(((( Мой домик со всеми постройками выгорел до тла, его даже не пытались тушить, а только стояли и наблюдали …… Поставив машины на дороге ведущей к дачным участкам, начальствующий состав «вел невидимый бой» с дороги!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!! Так держать!!!!!!!!!!

  5. Сегодня горело в Дубовке, недалеко от радиоцентра. Огонь подбирался к кладбищу, дышать было нечем. Вертолет с ведерком видел.

  6. Как там у вас? Все так же дымом затянуто. На фотографиях полный апокалипсис.

  7. к свободненской пыли добавился еще и смог. где там товарищи с брызгалками на фотографиях? без них никак

  8. лесорубам нужно срочно выжечь максимум леса, пока не выросла зеленая трава, а там и пили сколько хочешь