Пятница, 26 апреля, 2024

Самой сложной в Амурской области по-прежнему остаётся ситуация с пожарами в Ромненском и Свободненском районах

1
471

Самой сложной в Амурской области по-прежнему остаётся ситуация с пожарами в Ромненском и Свободненском районах. Новости На 30 апреля в Амурской области наиболее сложной остаётся ситуация по пожарам в Свободненском и Ромненском районах. Распространению огня на всё больших площадях способствует усилившийся с утра ветер. По информации метеорологов, местами по области скорость ветра в порывах достигает 16-21 м/сек.

Самой сложной в Амурской области по-прежнему остаётся ситуация с пожарами в Ромненском и Свободненском районах. Новости
NASA/GSFC ESDIS
На территории Ромненского района огонь стремительно охватывает новые площади. Если 29 апреля контур пожара составлял 440 кв.км, то к вечеру 30 апреля его размеры уже достигли 590 кв.км. Общая площадь выжженных земель - 332 тысяч гектар (3313 кв. км). Это можно увидеть на карте с данными космоснимков.

Возникновение пожара было обнаружено ещё 25 апреля. По официальным данным ГУ МЧС России по Амурской области, на 29 апреля площадь, пройденная огнем, составила 1574 га. Ввиду сильного задымления уточнение выжженных площадей в настоящее время невозможно.

На тушении данного пожара вчера была задействована лесопожарная группировка Амурской области в количестве 70 человек, в том числе: 26 специалистов парашютно-десантной пожарной службы Амурской областной Авиабазы, 9 сотрудников лесной охраны, 12 специалистов федеральной противопожарной службы и 23 человек привлеченных сил. На тушении задействовано 5 вездеходов, самолет БЕ-200, осуществляющий сброс воды на кромку пожара.

Самой сложной в Амурской области по-прежнему остаётся ситуация с пожарами в Ромненском и Свободненском районах. НовостиКак сообщает пресс-служба Правительства Амурской области, основная площадь пожара в Ромненском районе приходится на заболоченные участки местности, покрытые кочкой и травянистой растительностью. Пожар проходит в шахматном порядке, то есть прогорает не вся площадь, пройденная огнём, а лишь сухие участки и выборочно верхняя часть не переувлажненной кочки. Хозяйственно-ценные породы на территории действия пожара отсутствуют.

Данное возгорание не представляет угрозы населённым пунктам и объектам экономики. Затраты на тушение уже многократно превысили экономический ущерб от его действия.

Силы и средства пожаротушения, которые могли быть отправлены на усиление группировки по тушению пожара, действующего в Ромненском районе, были задействованы на тушении ещё одного крупного пожара, зафиксированного на территории Свободненского района.

Самой сложной в Амурской области по-прежнему остаётся ситуация с пожарами в Ромненском и Свободненском районах. Новости
NASA/GSFC ESDIS
Под угрозой пожара здесь остаются села Нижние Бузули, Черновка, Чембары, Юхта, Дмитриевка, Усть-Пёра, Семёновка, Маркучи. Контур пожара в районе аэропорта по данным космоснимков – 36 кв.км.

На его ликвидацию брошена основная часть сил и средств лесопожарной группировки области ввиду существующей угрозы населённым пунктам района и наличием хозяйственно ценных древесных пород в зоне действия пожара.

На тушении возгорания задействована группировка в количестве более 250 человек, в том числе: парашютно-десантная пожарная служба ГАУ Амурской области «Авиабаза», лесная охрана, областная и федеральная противопожарные службы и привлеченные силы. Дополнительно для тушения указанного пожара привлечён федеральный резерв парашютно-пожарной группировки - 55 человек из города Пушкино.

Самой сложной в Амурской области по-прежнему остаётся ситуация с пожарами в Ромненском и Свободненском районах. Новости
Пожары тушат профессионалы.
В настоящее время тушение пожаров осуществляется профессиональными противопожарными подразделениями, экипированными для проведения лесопожарных работ и укомплектованными необходимыми средствами тушения, оборудованием и инвентарём.

Правительством области делается упор на тушение очагов возгорания, действующих в густонаселенных районах, как потенциально опасных и представляющих угрозу жизни людей, населённым пунктам и объектам экономики.

Самой сложной в Амурской области по-прежнему остаётся ситуация с пожарами в Ромненском и Свободненском районах. Новости
В Свободненском районе выгорают ценные породы деревьев.
По информации ГУ МЧС России по Амурской области, 29 апреля продолжилось тушение крупных природных пожаров в Свободненском районе вблизи населённых пунктов Серебрянка и Сукромли. Здесь были задействованы самолёт Бе-200 ЧС и вертолёт Ми-8. Накануне вертолётом было совершено восемь сбросов, при которых слито 24 тонны воды. Самолёт Бе-200 осуществил два вылета, при которых слито также 24 тонны воды.

В данное время борьба с пожарами в Свободненском районе продолжается также вблизи сёл Новоивановка и Сукромли. Остаётся опасной ситуация в посёлке Аэропорта. По информации заместителя начальника отделения РЖД по Свободненскому району П.В. Сапрыкина, на станции Усть-Пёра находится пожарный поезд со 100 тоннами воды, предназначенной для тушения пожаров.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Всегда мне нравились официальные данные, которые никогда не совпадают с действительностью. Любой желающих может сам посмотреть карты и снимки и убедиться, что 29 числа в Ромнах горело (именно горело) по меньшей мере 40 тысяч га. А у МЧС, видите ли, задымленность какая-та, и горит всего-то в 25 раз меньше. Да и зачем там вообще тушить? Местность для них не интересная, пилить там нечего, а вот в других районах… там да, дохлые деревья еще остались, надо не допустить их полного уничтожения, ведь потом продавать будет нечего.