Пятница, 29 марта, 2024

Свободненская прокуратура разъясняет, как оспорить незаконные действия страховых компаний

1
373

ОСАГО. НовостиСогласно действующему законодательству, а именно Федеральным законам «Об организации страхового дела», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «О защите прав потребителей», договор страхования является публичным договором, т.е. должен быть заключён со всеми обратившимися гражданами. Отказ в одностороннем порядке страховыми компаниями в заключении договора страхования при наличии возможности предоставить потребителю данную услугу, а также навязывание заключения договоров страхования недопустимо и является незаконным.

Кроме того, в соответствии с законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства, а повторному техосмотру подлежит только транспортное средство, техническое состояние которого признано не соответствующим обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Следовательно, навязывание прохождения техосмотра в определённом пункте техосмотра для заключения договора ОСАГО также является незаконным.

Не следует дожидаться истечения срока договора ОСАГО, когда во избежание привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством без страховки у владельца не будет другого выбора, как заключение договора ОСАГО на условиях, предлагаемых страховой компанией.

Заявление о заключении договора ОСАГО с описью вложения (копиями заверенных необходимых для заключения договора документов) возможно направить в страховую компанию заранее, в порядке оферты, т.е. предложения для заключения публичного договора (ст. 445 Гражданского кодекса РФ). В течение 30 дней заявление должно быть рассмотрено и заключён договор. Можно заполнить предлагаемую форму договора ОСАГО и с приложением всех документов оставить в страховой компании. Кроме того, обращаясь в ту или иную страховую компанию, гражданам следует не ограничиваться устным обращением, а в случае отказа компании, а также предложений по заключению дополнительных договоров и проведению техосмотров, оставить письменное обращение. То есть факт отказа должен быть подтверждён документально.

Оспариваемые действия (бездействия) следует обжаловать в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Амурской области (г. Благовещенск, ул. Амурская, 150), а также в специальный контролирующий орган в данной сфере правоотношений - службу по защите прав потребителей финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе (690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 71). Также возможно обращение в суд о понуждении заключения договора либо о признании заключённого наряду с ОСАГО дополнительно «навязанного» договора недействительным и взыскании понесённых убытков.

А.В. ЦАПКОВА, старший помощник прокурора г. Свободного.

КОММЕНТАРИИ
  1. Плетью обуха не перешибёшь. «С сильным не дерись, с богатым не судись»… Народная мудрость, проверенная столетиями. А уж судиться с монополистом… Я вас умоляю!