Пятница, 26 апреля, 2024

МЧС предупреждает амурчан об опасных изменениях погодных условий

0
562

МЧС предупреждает амурчан об опасных изменениях погодных условий. НовостиСередину июля в народе называют макушкой лета. Жаркие, знойные дни сменяются проливными дождями, после которых по приметам должны появиться грибы. Те, кто внимательно следит за погодными переменами, предупреждали, что если 16 июля вечером на небе появятся перистые облака, в ближайшие дни начнутся ливни, если облака будут с красноватым отливом - это к знойным дням. Сегодня мы поняли, что оправдался первый прогноз и в Амурскую область пришли дожди.

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 20 и 21 июля 2014 года в большинстве районов Амурской области ожидаются сильные дожди, местами очень сильные дожди и сильные ливни с грозами, при грозе возможно шквалистое усиление ветра в порывах до 16-21 м/сек.

Непогода идёт к нам с востока, где как известно, накануне заливало дождями Приморье, а затем и Хабаровский край. Учитывая то, что в последние годы стихия приносит нам всё больше бед, службы МЧС стремятся заранее предупредить жителей о грозящей опасности. И на этот раз Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит жителей и гостей Приамурья в связи с ожидаемыми опасными погодными условиями соблюдать основные меры личной безопасности и помнить о правилах безопасности при грозовых дождях и ливнях.

В этот период на территории области повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения: дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ, на объектах энергоснабжения (повреждения и обрывы ЛЭП и линий связи), а также - падения деревьев, обрушения слабоукрепленных широкоформатных и ветхих конструкций, повреждения кровли зданий, затруднения в работе всех видов транспорта и увеличения количества ДТП, в том числе на трассах федерального значения, нарушения в работе аэропортов; подтопления пониженных участков местности, в результате неисправности дренажных систем и ливневых стоков. При формировании дождевых паводков может возникнуть опасность подъема уровней воды на малых реках.

Главам муниципальных образований, а также руководителям учреждений и организаций направлен прогноз и рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий. Главам рекомендовано: «ввести режим функционирования ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ для сил и средств городского (районного) звена АОТП РСЧС для ликвидации возможных последствий в период прохождения комплекса метеорологических явлений, обеспечить готовность заинтересованных служб, к принятию необходимых мер по предупреждению чрезвычайных и других нештатных ситуаций; усилить мониторинг обстановки на территории муниципального образования;прогноз об ожидаемых погодных явлениях довести до населения, глав сельских поселений и руководителей учреждений и организаций».

Фото Анны Прудниковой.