Среда, 24 апреля, 2024

Убийц свободненского торгового представителя могут приговорить к пожизненному заключению

0
1 320

Убийство. Новости
Сожжённый преступниками автомобиль.

Заместитель прокурора Амурской области Сергей Аксаментов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Свободного 53 и 43 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Как сообщал наш портал в июне 2013 года на трассе Свободный - Шимановск был обнаружен сожжённый микроавтобус с убитым водителем. Им оказался работавший торговым представителем 30-летний свободненец Руслан Проскуряков. По версии следствия, двое жителей г. Свободного, знавших Руслана, решили улучшить свое благосостояние, договорившись совершить на него разбойное нападение, предполагая наличие у возвращавшегося из поездки по торговым точкам предпринимателя крупной суммы денежных средств. Инсценировав поломку своего автомобиля на федеральной трассе «Амур», один из преступников позвонил Руслану и попросил его о помощи, на что последний согласился.

Когда мужчина подъехал, участники сговора совершили на него разбойное нападение, после чего убили, поскольку понимали, что о совершённом ими преступлении станет известно правоохранительным органам. Не найдя в автомобиле денежных средств, они сожгли его вместе с телом потерпевшего, после чего скрылись с места происшествия.

25 июля 2014 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Амурской области направлено в областной суд. За совершение указанных преступлений данным лицам судом может быть назначено максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Фото ГУ МЧС по Амурской области