Пятница, 29 марта, 2024

Имя старейшего журналиста «Зейских огней» вошло в историю Свободного и городской печати

3
295

Уракова. Новости
Надежда Александровна Уракова в редакции. 2005 г.
30 июля редакция газеты «Зейские огни» отмечает скорбную дату. 2 года назад ушла из жизни наша коллега, Почётный гражданин города Надежда Александровна Уракова. Это имя навсегда золотыми буквами вписано в 100-летнюю историю городской печати, в которой без малого половина - её работа в газете.

Она пришла в «Зейские огни» в 1962 году с дипломом учёного зоотехника и уже через несколько лет стала одним из самых известных журналистов города. Долгие годы она занимала должность заведующей отделом писем, сотни человеческих судеб прошли через написанные ею газетные материалы. Однажды одна из студенток-практиканток назвала её в своей дипломной работе «жилеткой района». Действительно, к нашей Надежде приходили «поплакаться», излить душу, просить о помощи люди, отчаявшиеся найти правду в судах и высоких кабинетах. Она стремилась помочь всем, ехала в дальние сёла, смело становилась на защиту обиженных. Её боялись и недолюбливали нерадивые чиновники.

Коллектив редакции долго не отпускал Надежду Александровну на пенсию. Она и в 70 лет была лучшим репортёром газеты, всегда первая узнавала все новости. Молодым было у кого учиться любви к своей профессии, перенимать опыт. Её наставления и сейчас помогают нам в работе.
Так жаль, что 100-летний юбилей газеты мы отметим этой осенью без Надежды Александровны. Трудно поверить, что эта энергичная, никогда не жаловавшаяся на усталость женщина уже никогда не войдёт в редакцию, не сядет за свой письменный стол и по старинке, обычной ручкой, без компьютера, начнёт листок за листком исписывать своим крупным, чётким почерком... Потом это станет очередной статьёй, о которой заговорит весь город. Но газетные подшивки хранят всё, написанное ею, так же, как храним мы память о нашей Надежде.

Коллектив редакции газеты «Зейские огни».

КОММЕНТАРИИ