Пятница, 29 марта, 2024

О завышенных ценах на продукты амурчане могут сообщать по телефонам «горячей линии»

14
389

О завышенных ценах на продукты амурчане могут сообщить по телефонам «горячей линии». Новости
Необоснованно завышенные цены будут контролировать.
Амурчане могут сообщать о необоснованном повышении цен на продукты питания по телефонам «горячей линии»: в Правительстве области - 8 (4162) 22-44-07 и в Роспотребнадзоре - 8 (4162) 37-21-37. Звонки принимаются в рабочее время. Все сообщения будут рассматриваться специально созданными комиссиями, в том числе и на муниципальном уровне.

Региональная комиссия состоит из участников КЧС с привлечением представителей антимонопольной службы, таможенных органов, федеральной службы государственной статистики по Амурской области. Заседания будут проходить еженедельно.

Принятие такого решения стало следствием введения Россией 7 августа полного запрета на импорт отдельных видов продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. В перечень вошли говядина, свинина, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясо птицы, рыба, ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, плодоовощная продукция, орехи.

Вопросы продовольственной безопасности обсудили накануне в Правительстве области. Губернатор Олег Кожемяко поручил создать комиссию, в задачи которой входит мониторинг цен на продовольственные товары, их качества, а также принятие мер в случае, если кто-то попытается воспользоваться ситуацией и будет устанавливать цены, превышающие уровень инфляции.

«Правительственная комиссия будет оперативно реагировать на изменения конъюнктуры продовольственных рынков. Она должна не допустить роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие, - пояснил губернатор. - Необходимо обеспечить работу с крупными товаропроизводителями по поставкам амурской продукции, увеличению её объёма и ассортимента. Ряд мер со своей стороны мы уже предусмотрели».

Сейчас в Приамурье активно развивается животноводство молочного направления. В настоящее время осуществляется работа по завозу маточного поголовья крупного рогатого скота (1750 голов). Первая партия - 200 голов - поступила в Амурскую область в Тамбовский и Серышевский район. Прорабатывается вопрос создания совместного с Белоруссией свиноводческого комплекса для единовременного содержания 25 тысяч голов свиней. Обсуждается возможность на следующий год в бюджете регионального минсельхоза предусмотреть строительство комплекса молочного направления на 1200 голов, что позволит увеличить производство молока примерно на 20 тонн молока в сутки.

Продолжается работа по строительству теплицы на 3 га открытого грунта. Есть договорённость с республикой Беларусь о поставках мяса свинины, говядины в розничную сеть и на перерабатывающие комбинаты.

«Эти направления вкупе с развитием фермерских хозяйств, строительством откормочных производств дадут нам возможность обеспечить продовольственную безопасность области, - рассказал Олег Кожемяко. - У нас достаточно своей продукции, много производственных предприятий. Надо сделать так, чтобы никто не порождал ажиотажный спрос, следить за ценами и качеством продукции».

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Откуда цены берете? Я сегодня гречку по 33 рубля покупал, сахар 46 рублей, яйцо 60 рублей, мандарины 67 рублей, кальмары 54 рубля, мясо свинина 360 рублей (местное) ! Будьте проще, господа, терпеливее и будет вам счастье)))))))

  2. В том то и дело, что не специально, видимо так повезло, что по пути домой в последнем магазине при обычных ценах на всё остальное, что покупал, в довесок попалось такое яйцо — тоже отборное, но даже не мытое. Видимо, пока отбирали, куры до ус.ру отбивались.

  3. на сегодняшний день яйцо куриное 1-й кат. стоят в магазинах от 55 рублей за десяток.

  4. А вы специально самые дорогие яйца по всему городу разыскиваете? Вчера купил отборное по 60 руб всего!

  5. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое, да не одно, а десяток. Вчера пришлось купить уже по 76 рублей. По всей видимости, куры нашенские перешли на расчёты рублями иховскими и меньше чем, за бакс десяток не отдают. Про колбасы и сыры тоже можно забыть — мясо и молоко, видать, тоже сплошь импортное используется, и кто-то ещё мечтает благодаря санкциям поднять конкурентноспособность нашего с/х.

  6. Мандарины — 65 рублей за кг. Три пакета к Новому году в понедельник прикупил.

  7. Швондер, неистово плюсую про «предпринимателей»-п*****сов, и не только Свободненских. Успеть хапнуть, вот правило этих перекупов… Интересно будет посмотреть, когда санкции снимут и доллер упадёт в цене…

  8. Ну как, телефончики то работают??? Кто ни будь обращался? Чем дело закончилось?)

  9. Судя по всему, москвичи таки будут жрать китайские вкусняшки, если оные смогут доехать до Москвы из Китая и не сгниют по дороге.

  10. Вчера купил коготочку для кошака.Заплатил 300р. Под ценником был «старый»-200 рублей.
    На вопрос продавщице-Как понять?
    Ответ-Санкции.
    Еще раз убедился,что свободненские «предприниматели»-п******ы!!!

  11. по-моему, можно смело звонить по нашим безбашенным и без всяких накруток ценам. давать сразу ссылку на сайт ЦЗН и пусть соотносят нищебродскую зарплату и ценники на витринах. а не кукарекуют о среднем заработке по амурской обл. в 25-30т.р.
    москвичей не мешало бы, наконец, накормить китайскими вкусняшками, которыми заполонили все наши прилавки