Суббота, 27 апреля, 2024

Дети микрорайона на окраине Свободного помогают ветеранам ухаживать за мемориальным камнем

0
165

Дети микрорайона на окраине Свободного помогают ветеранам ухаживать за мемориальным камнем. Новости
Теперь здесь чисто и красиво.
В Свободном, как известно, установлены три мемориальных камня на исторических местах, связанных с трагической историей города, бывшего в 30-50 годы прошлого столетия центром ГУЛАГа. Потомки жертв политических репрессий, к сожалению, так и не дождались возведения памятника погибшим, единственным местом, куда они могут принести цветы, остаются закладные камни. Но и они постепенно зарастают бурьяном.

Инициативу по уходу за камнем памяти жертв политических репрессий в микрорайоне бывшего ПМК-111 взял на себя совет ветеранов города Свободного. Об этом написала в редакцию председатель совета ветеранов ПМК-111 Галина Шведчикова.

«8 августа дети от 6 до 15 лет, пенсионеры А.Н. Котянина, А.Е. Захарушкина, жители микрорайона А.В. Шведчиков, О. Барабаш, В. Макаров более четырёх часов в 30-градусную жару вырубали кустарник, косили траву, убирали мусор. Хочу назвать фамилии всех детей, принявших участие в наведении порядка вокруг памятного камня. Это Алёшина, Горшкова, Елчина, Чернова, М. Романюк, В. Романюк, Матиенко, Копаев, А. Голубенко, Дмитриев, Сарычев, Барабаш, Кургацкий. Все ребята живут в залинейном микрорайоне. Они готовы во всём помогать взрослым, но и от властей города ждут помощи. Ещё в 2010 году им пообещали обустроить волейбольную площадку в микрорайоне, но до сих пор детям негде заниматься спортом. А ведь до стадионов в центре города им добираться далеко».

Фото Анны Прудниковой.