Пятница, 26 апреля, 2024

Уличный рынок Свободного удивил белыми огурцами и изобилием ягод

8
1 398

Уличный рынок Свободного удивил белыми огурцами и изобилием ягод. Новости
Особенно много на рынке гладиолусов.
Переменчивая погода этого лета не помешала свободненским огородникам собрать хороший урожай. Рынок на углу улиц Ленина-Зейская полон овощей и фруктов, выращенных горожанами на собственных участках и дачах. Наш корреспондент расспросила продавцов о том, как идёт торговля и какие нынче цены на огородную продукцию.

Уличный рынок Свободного удивил белыми огурцами и изобилием ягод. Новости
Галина Викторовна выращивает белые огурцы.
Торговля на рынке начинается с восьми утра и заканчивается в 17-18 часов. Уже появились местные молодой картофель, ранняя капуста и помидоры. Самое большое разнообразие сортов на прилавках - у помидоров, огурцов, перца. Меньше всего спросом, по словам продавцов, пользуются фасоль, горох и горький перец. Некоторые выращивают овощи в первую очередь для семьи, кто-то сразу для продажи.

Галина Викторовна уже пенсионерка, на рынок выходит не часто, 1-2 раза в неделю.

- Участок у меня маленький, - рассказывает Галина Викторовна, - в этом году нет укропа и лука-порея, а петрушку берут плохо.

Но огородница может похвастаться одним необычным урожаем - белыми огурцами. На вкус нежные, кожица у них тонкая, а для выращивания - неприхотливые. Огурцы такого сорта на наших огородах - редкость.

Продавцы говорят, что нынешний урожай навёрстывает потери прошлого года, когда наводнение уничтожило почти все посадки. Но и этим летом стихия не обошла огороды свободненцев. У пенсионерки Валентины Егоровны град побил сладкий перец и баклажаны.

В продаже ещё можно встретить редис позднего сорта. Цена его - сорок рублей за пучок.

- Мы высаживали его всё лето по несколько раз, - рассказывает хозяйка.

Уличный рынок Свободного удивил белыми огурцами и изобилием ягод. Новости
Вот такие красавцы выросли на наших огородах.
На рынке есть торговая палатка Свободненского плодопитомника. Вся продукция тут урожая нынешнего года.

- В прошлом году у нас произошло затопление, не было картошки, - рассказывает продавец Анастасия, - в этом году урожай радует, хотя собрали ещё не всё.

В целом на рынке стабильные цены. Огурцы - тридцать-сорок рублей за килограмм, зелень - десять-двадцать рублей, капуста - от двадцати пяти, свёкла - от тридцати пяти рублей за килограмм.

Колеблются цены на помидоры: от сорока до девяносто рублей и выше за килограмм в зависимости от сорта. Ведро картофеля урожая этого лета можно купить за 200 рублей.

На рынке уже появились и салаты домашнего приготовления: капуста квашеная, капуста корейская, огурцы малосольные.

Уличный рынок Свободного удивил белыми огурцами и изобилием ягод. Новости
Продукты не только вкусные, но и полезные.
К сентябрю огородники прогнозируют ещё большее изобилие на прилавках, главное для них - чтобы было кому покупать.

А в эти дни на рынке много ягод. Плодопитомник предлагает килограмм жимолости за четыреста рублей. Рядом стоит варенье: малиновое, малина-жимолость - по 350 рублей за 1300 граммов, смородиновое - 250 рублей.

- У нас растут полукультурки - скрещенные яблоки, груши двух сортов, ранет, много ягод. Уборка урожая начнётся в конце августа, позже всё поступит в продажу, - пояснила нам сотрудница плодопитомника Анастасия.

Валентина Егоровна продаёт малину, сто пятьдесят рублей за пол-литра.

- Выращиваю несколько сортов малнины, есть и крыжовник. На моём участке также растёт ранет, но в этом году после ветра с дождём он осыпался и перестал плодоносить, - рассказала женщина.

Стаканчик лечебной ягоды боярышника на рынке можно купить по семьдесят пять рублей за пол-литра. Лариса Владимировна единственная с такими ягодами на рынке.

За пятьдесят рублей можно приобрести стаканчик жёлтой сливы. Хозяйка фруктов Лидия Александровна рассказала:

- У меня слива чистая, и для варенья хороша, и просто поесть. Выращиваю синюю сливу, но уже всю её продала. Я помню, раньше в Свободном у многих были сады, тогда ещё саженцы завозили из Благовещенска. У моего соседа сохранились груша и яблони на участке. А тем, к кому в огород во время наводнения пришла вода, сохранить деревья не удалось - зимой корни замёрзли, слишком много влаги в земле осталось.

Полтора литра чёрной смородины можно купить за сто рублей. Голубица стоит 150 рублей за литр. Ещё один нечастый «гость» на рынке - гречишный мёд.

- Гречихи в этом году много, - говорит продавец Евгения Петровна, - свежий мёд очень хорошо покупают, он ведь не только вкусный, но ещё и известен как антибиотик естественного происхождения, в нём много фруктозы, глюкозы, сахарозы.

На летнем рынке можно купить домашнее яйцо, цветы в горшках или срезанные. За букет гладиолусов, нежные астры и яркие георгины продавцы просят от ста до двухсот рублей.

Август подошёл к середине, и у нас, покупателей, ещё есть время насладиться красками и ароматами лета и даже попробовать его на вкус!

Анастасия НАТЫКАН, студентка отделения журналистики АмГУ.

Фото автора и Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Белые тараканы есть на наших ядерных подлодках. Очередь — за овощами?!

  2. да не этож наши радиоактивные созрели — скоро огурцы ка кабачки будут !

  3. Превратили пешую зону в сплошную помойку.И никто не может навести порядок.Эти горе-продавцы захламили все,что возможно.Свиньи!

  4. Действительно, проход узкий, не соответствует санитарным нормам, да и торговля возле дороги, а овощи-фрукты на открытом воздухе, пропитываются всякой фигнёй. А вот эти огурцы китайские, или покупают у них и выдают за свои, либо семена из-за амура.

  5. Да, пора навести там порядок. Нет, я не против уличной торговли, я против бардака, который там сейчас, пройти не возможно, нагорожено уж много, кто на что горазд. Необходимо всё упорядочить

  6. все бы хорошо, да вот зачем же занимать тротуар на ленина? уже оборзели до того, что свои палатки ставят прям посреди дороги. идешь и выруливаешь, как бы не снести это уродство