Четверг, 18 апреля, 2024

На Арт-бульваре Свободного таланты встретились с поклонниками

0
424

День города арт-бульвар. НовостиНа Арт-бульваре в честь Дня рождения города, организованного специалистами отдела культуры при поддержке городской администрации, творческие люди Свободного выставили свои лучшие работы. Они в очередной раз доказали, что наша малая родина богата талантами, среди которых есть настоящие самородки, мастера своего дела!

День города арт-бульвар. Новости
Л.Н. Шведова.
Во-первых, очень порадовали горожан свободненские художники, выставившие на суд зрителей свои новые картины, их было более шестидесяти пяти! В основном это была пейзажная живопись, натюрморты, анималистика. Человеку всегда было свойственно стремление к прекрасному, желание не только любоваться им, но и запечатлеть для потомков. «Остановись, мгновение, ты - прекрасно!» Вот девиз художника во все времена. Вот и остановилось то мгновение 16 августа на площади им. Ленина.

Среди знакомых имён имена профессиональных художников: Евгений Петрович Гречко - народный мастер, Владимир Анатольевич Онищенко, Виктор Иванович Штанько, Александр Иванович Райков, Юрий Владиславович Бжицкий. А во-вторых, впервые порадовали своими картинами самодеятельные художники В.А. Жадько, Т.В. Громыко, Л.М. Матяш, Л.А. Ермоленко, которые занимаются в студии «Живопись» при ДК железнодорожников под руководством Владимира Онищенко. Какое буйство красок, творческой фантазии, эстетического восприятия мира просматривается в их этюдах, городских и деревенских пейзажах! Помогала восприятию живописи и разливавшаяся по площади музыка восьмидесятых!

День города арт-бульвар. Новости
Л.А. Ермоленко, Л.М. Матяш.
«Море, море - мир бездонный!» - эти слова подтверждали прекрасные морские волны, вскипающие белой пеной у берега и, отливая прозрачной зеленью, рассыпающие прохладные брызги, на картинах Онищенко. И совсем иные чувства испытываешь, глядя на спокойную гладь реки нашего детства - Зеи, на сиренево-розовую кипень багульника среди тоненьких стройных берёзок в пейзажах Е.П. Гречко. Хотелось пробежаться босиком по «Полевой дороге» А.И. Райкова, насладиться ароматом сирени и отведать спелых яблок, созерцая прекрасные натюрморты В.И. Штанько, искупаться в «Озере» и попрыгать, как в детстве, с «Карьера», любуясь работами Любови Александровны Ермоленко. Наверное, каждый невольно задумался о своём жизненном пути, стоя у картины Любови Михайловны Матяш - «Дорога к Храму». Такие разные по жанрам, технике исполнения работы художников притягивают к себе взгляды людей, зачаровывают своей необычайной красотой, свежестью, неповторимым почерком, огромной любовью к родному краю, к окружающему нас миру!

Самобытность, талант от Бога дан этим замечательным людям, среди которых и Владимир Николаевич Рудь, его зимние пейзажи восхищают и завораживают, вмиг приходят на ум строчки Пушкина - «мороз и солнце-день чудесный…», а вот абстрактная работа «Лунная дорожка» заставляет включить воображение и немного пофантазировать.

День города арт-бульвар. Новости
В.А. Бросалина.
Не уступали в мастерстве художникам и наши рукодельницы. Приковывали внимание зрителей необычные картины народного мастера Валентины Бросалиной. Техника, в которой они исполнены, называется шерстяная акварель. Забавные животные, пейзажи, цветы выполнены просто мастерски, словно не шерстью, а акварельными красками! На столах у Валентины Алексеевны красовались украшения из атласных лент в стиле «канзаши», сверкали и переливались огоньками изделия из бисера. Многие из этих экспонатов не раз выставлялись на областных и международных выставках народного творчества.

Людмила Николаевна Шведова, член клуба «Родник» при ДНТ, порадовала юных горожан своими мягкими игрушками, несколько из них счастливые ребятишки унесли домой.

День города арт-бульвар. Новости
Г.А. Писарук.
Необычайно красивые работы из цветной соломки предоставила Галина Алексеевна Писарук, просто диву даёшься: на какие чудесные превращения способны человеческие руки! Рассматривая нежные цветы, так и хотелось воскликнуть: «Так вот ты какой, цветочек аленький!»

День города арт-бульвар. Новости
Н.В. Наумова.
А давайте поспорим, что никто не сможет с первого раза произнести трудное слово - «скрапбукинг». А вот Наталья Валентиновна Наумова не только с лёгкостью его произносит, но и прекрасно владеет этой техникой рукоделия. Очень легко купить в магазине открытку и поздравить друга с днём рождения, согласитесь? Но другое дело - изготовить её собственными руками из подручного материала, украсив декоративными цветочками, тесьмой, бусинками, лентами и т. д. В этом и заключается «изюминка» этого вида рукотворчества.

Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всём. Вот и Антонина Кутаржевская, не только пишет стихи, рассказы, интересные зарисовки, но и занимается рукоделием: её вязаные коврики, куклы, береты разноцветной радугой рассыпались на столе, поднимая настроение у прохожих. Порадовала своими вышитыми картинами и наша рукодельница Лариса Викторовна Приходько.

День города арт-бульвар. Новости
А.И. Кутаржевская.
Уже по доброй сложившейся традиции поэты и писатели свободненского литературного объединения предложили свободненцам новые книги. Весело и шумно было в этот день на площади под раскаты грома среди ясного неба, и даже кратковременный дождик, испугавшись озорных частушек в исполнении певуний хора «Ветеран» под управлением Л. Д. Михалёвой, поспешил убраться восвояси! Тем временем «звёзды» местной эстрады, готовились к выступлению, проверяли микрофоны на звучание, ведь всё должно пройти без заминки! Народу на площади заметно прибавилось, это вернулись любители острых ощущений, наблюдавшие грандиозное «авиашоу»! Впереди предстоял замечательный концерт артистов областной филармонии и, конечно же, праздничный салют, ну, а, пока праздник только начинался…

Тамара МАНТУЛО, заведующая отделом Дома народного творчества имени П. Комарова.

Фото автора.