Суббота, 20 апреля, 2024

Образцовая автомобильная школа ДОСААФ в Свободном отмечает 75-летний юбилей

4
1 559

Образцовая автомобильная школа ДОСААФ в Свободном отмечает 75-летний юбилей. Новости
Сергей Леонидович Яцух.
Сегодня, 22 августа, Свободненская образцовая автомобильная школа ДОСААФ России отмечает своё 75-летие. Поздравить коллектив придут не только первые лица города и района, но и представители многих трудовых коллективов, с которыми автошколу связывают давние партнёрские отношения. Эта организация - гордость нашего города, её знают не только в области, но по всему Дальнему Востоку, где сегодня трудятся получившие подготовку в Свободном кадры.

Свободненская автомобильная школа ведёт свою историю от автомобильного военно-учебного пункта города Свободного при Доме обороны.
Именно 22 августа 1939 года приказом № 109 автомобильный военно-учебный пункт передаётся городскому Совету ОСОАВИАХИМа. Задача военно-учебного пункта состояла в том, чтобы готовить специалистов для Красной Армии. Начальником данного учебного пункта был Алексей Михайлович Кравченко.

В летопись Великой Отечественной войны яркие страницы вписали выпускники кружков ОСОАВИАХИМа. За годы войны, с 1941 по 1945, было обучено военным специальностям более 3 тысяч человек, многие из них воевали на фронтах и в последующем были награждены орденами и медалями.

Позже, 27 ноября 1946 г., в г. Свободном учебный пункт был преобразован в автомотоклуб при городском Совете ОСОАВИАХИМа.
С 1960 г. хозрасчётный автомотоклуб преобразован в автомотоклуб ДОСААФ, а с 1 сентября 1975 г. постановлением Бюро Президиума ЦК ДОСААФ СССР автомотоклуб преобразован в автомобильную школу ДОСААФ СССР. Возглавил Свободненскую автомобильную школу Владимир Георгиевич Зимин. Школа находилась в деревянном здании, автопарк состоял из одного автомобиля ЗИС-5, двух автомобилей ГАЗ-АА и автомобиля ГАЗ-53. Позже в автошколе имелось 10 автомобилей ГАЗ-51, ЗИЛ-151, ЗИЛ-157.

С 1979 по 90-е годы ведётся активное строительство объектов школы: новое здание учебного корпуса, автодром, гараж на 54 места. С декабря 1983 года начальником школы назначен Валентин Иванович Крук. Под его руководством ведётся активное строительство: построено пятиэтажное общежитие для курсантов на 220 мест, спортивный комплекс, боксы для автомобилей, классы для проведения лабораторно-практических занятий, пункт технического обслуживания и ремонта, контрольно-технический пункт.

Образцовая автомобильная школа ДОСААФ в Свободном отмечает 75-летний юбилей. Новости
Старший мастер производственного обучения вождению Николай Лушпей и Сергей Никитин на уроке.
В 1987 году Свободненская автомобильная школа впервые завоевала звание «Образцовой», которое она носит по сей день, четыре года подряд Свободненская автомобильная школа являлась победителем в соревновании среди школ ДОСААФ и награждалась переходящим Красным Знаменем командования Дальневосточного военного округа, и в 1991 году Знамя осталось в школе навечно.

С развитием автомобильной промышленности активно обновляется автопарк школы, поступили автомобили ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, УРАЛ-4320, КАМАЗ-4310.

В июле 2005 года Валентин Иванович Крук избран председателем городского Совета народных депутатов. Начальником школы назначен Сергей Леонидович Яцух. В это время вводятся изменения в программы подготовки водительских кадров, что потребовало обновления учебно-материальной базы в соответствии с современными требованиями. Было проведено обновление учебно-материальной базы классов для теоретических и практических занятий, закуплены новые компьютерные тренажёры, классы оборудованы мультимедиасистемами, аппаратно-программным комплексом «Интерактивная автошкола», создан класс по предмету «Первая помощь» с необходимым оборудованием, создана учебно-материальная база для подготовки механиков-водителей гусеничного плавающего тягача МТ-ЛБ. Обновляется парк автомобильной техники для подготовки специалистов для Вооружённых сил Российской Федерации и кадров массовых технических профессий.

Образцовая автомобильная школа ДОСААФ в Свободном отмечает 75-летний юбилей. Новости
Анатолий Евсеев проводит занятие в тренажёрном классе.
В настоящее время Свободненская автомобильная школа ДОСААФ России занимается подготовкой военно-обученных специалистов для Вооруженных Сил РФ по двум специальностям: водителей транспортных средств категории «С» (грузового автомобиля) и механиков-водителей плавающего гусеничного тягача МТ-ЛБ, кадров массовых технических специальностей: водителей транспортных средств всех имеющихся категорий, водителей вездехода, трактористов-машинистов категории «Е», машинистов кранов-манипуляторов, водителей внедорожных транспортных средств, водителей транспортных средств категории «А, «В», «С», оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами, подготовкой и повышением квалификации мастеров производственного обучения, проводим занятия по безопасности дорожного движения.

Школа располагает современной учебно-материальной базой, которая позволяет качественно готовить военно-обученных специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации по направлению отделов военного комиссариата Амурской области и кадров массовых технических специальностей, как в качестве свободного набора, так и по договорам с Центром занятости населения.

Иногородние граждане, обучаемые по направлению военных комиссариатов Амурской области, имеют возможность проживать в благоустроенном общежитии, они обеспечиваются бесплатным трёхразовым питанием в столовой школы. Будущие воины имеют возможность для подготовки к занятиям в комнате информирования и досуга, полноценного отдыха и занятия спортом в спортивном комплексе школы, где имеется тренажёрный зал и игровой зал для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, комната для игры в настольный теннис. В их распоряжении стрелковый тир: пятидесятиметровый малокалиберный и десятиметровый пневматический. На аппаратно-программном комплексе «СКАТТ» стреляют из автомата Калашникова. Используя макеты автомата Калашникова, производят его неполную разборку и сборку, изучают устройство.

Образцовая автомобильная школа ДОСААФ в Свободном отмечает 75-летний юбилей. Новости
Людмила Янова почти 50 лет работает в автошколе.
Особой гордостью Свободненской автомобильной школы, её золотым фондом является преподавательский и мастерский состав. Свои знания и богатый опыт курсантам школы передают заместитель начальника школы по учебно-производственной части Борис Александрович Гладышев, старший преподаватель Александр Васильевич Педченко, преподаватели Людмила Михайловна Янова, Виктор Тимофеевич Кузьменко, Виктор Владимирович Мозжерин, старший мастер производственного обучения Анатолий Васильевич Ширинов, мастера производственного обучения Александр Арнольдович Макеев, Сергей Марьянович Добыш, Анатолий Николаевич Чупыро, Анатолий Александрович Колесников, Валентин Александрович Игонин, Николай Петрович Лушпей, Сергей Феоктистович Никитин и многие другие, кто своим добросовестным трудом приумножает славные традиции Свободненской образцовой автомобильной школы ДОСААФ России.

Образцовая автомобильная школа ДОСААФ в Свободном отмечает 75-летний юбилей. Новости
Олег Ционов - мастер производственного обучения по вождению.
Растёт в нашей школе достойная смена. Прежде всего это преподаватель Анатолий Леонидович Евсеев, мастера производственного обучения Олег Александрович Ционов, Сергей Николаевич Нарузбаев, Константин Алексеевич Носырев, Пётр Константинович Рожков и другие, кто готов с честью нести гордое знамя Свободненской образцовой автомобильной школы ДОСААФ России.

В 2013 году по результатам конкурса, посвящённого 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, который руководил ДОСААФ с 1971 по 1981 год, Свободненская автомобильная школа ДОСААФ в очередной раз признана «Образцовой школой ДОСААФ России» и награждена почётным дипломом.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. а я когда училась, было 2 парня и 20 девченок. Мне попались прекрасные преподаватели Людмила Михайловна Янова и Сергей Феоктистович Никитин, никогда их не забуду. Желаю им крепкого здоровья, железных нервов и по меньше трудных учеников.

  2. Потрясающе, на носу война, и открывается автошкола, и всю войну работает, а теперь и войны нет,а везде сокращают и сокращают…