Четверг, 25 апреля, 2024

Школьники из Свободного снимались в китайском фильме о событиях августа 1945 года

2
293

Китай. Новости10 ребят из школы эстетического воспитания «Русский сувенир» дома детского творчества г. Свободного во главе с педагогом дополнительного образования Натальей Викторовной Петровой стали участниками международной профильной смены «Помнить историю. Беречь мир. Совместно создавать будущее», которая проходила с 11 по 15 августа в КНР, уезде Суньу провинции Хейлунцзян.

Поездка была организована Амурским областным дворцом творчества детей и молодёжи. В смене приняли участие 60 мальчишек и девчонок из военно-патриотических клубов, школьных музеев и творческих коллективов Амурской области.

Китай. НовостиВ течение пяти дней ребята принимали участие в насыщенной познавательной программе: увлекательные экскурсии, знакомство с традициями и культурой китайского народа, общение с китайскими детьми.

В окрестностях крепости Шень-шань проходила совместная игра, в которой были реконструированы события 15 августа 1945 года, когда в этих местах шли бои Второй мировой войны.

Китай. НовостиНаши воспитанники участвовали в съёмках документального фильма, основанного на реальных событиях того времени. В игре были задействованы как дети, так и взрослые. Обстановка была максимально приближена к августу 1945 года: все участники были одеты в военную форму российской, китайской и японской армий, всем было выдано бутафорское оружие, дополненное радиопередатчиками и лазерными устройствами. Было оборудовано «минное поле», огороженное флажками.

Российские дети отметили высокий патриотизм китайских школьников, их организованность и строгую дисциплину. В здании школы для наших ребят были организованы мастер-классы, на которых дети научились делать сувениры из прикладных материалов, писать иероглифы. А русские ребята учили своих китайских друзей писать слова на русском языке «Россия. Китай. Дружба».

Китай. НовостиВ конце смены был организован концерт, в котором приняли участие как ребята из России, так и китайские школьники. Наши юные артисты представили 12 хореографических и вокальных номеров. Публика встречала их аплодисментами.

Н.В. ШЕВЧЕНКО, заместитель директора по УВР МОАУ ДО Дом детского творчества г. Свободного.

КОММЕНТАРИИ
  1. ГОУНПО звучало не благозвучнее… Какое-то имя азиатского диктатора… А это — об умерших моайях острова Рапа-Нуи…

  2. Очень веселенько, Голливуд отдыхает! Но кто придумал эти аббревиатуры в названии должности заместителя директора, что это за бред УМР МОАУ ДО неужели названия должны быть такими идиотическими, ну как обычный человек будет знать как это расшифровывается…