Пятница, 26 апреля, 2024

Квартиры свободненцев осаждают массы зелёных цикадок

13
1 163

Цикадки. Новости
Под уличными фонарями - тучи цикадок.
С наступлением вечера, несмотря на августовскую духоту, жителям Свободного приходится плотно закрывать окна. Стоит только включить свет, как около горящей люстры скапливается целая туча мелких зелёных насекомых, бьющихся о потолок. Это обычная сезонная напасть - время массового вылета цикадок, но в этом году их в нашей области особенно много.

На ночных улицах такие скопления обычно можно увидеть под горящими уличными фонарями. Жизненный цикл зелёных цикадок - очень короткий, поэтому каждое утро и в квартире, и на обочинах дорог остаются зелёные россыпи погибших насекомых. Кроме неприятных ощущений, когда цикадки ползают по нашему телу, особого вреда они человеку не приносят. Но биологи относят их к классу вредителей, отложенные цикадками на плодовых деревьях яйца могут вызывать рак коры.

В августе у самок как раз идёт процесс кладки яиц, поэтому они так активны. Интересно также, что цикадки предпочитают для обитания сырые, болотистые места. Вероятно, после прошлогоднего наводнения в Амурской области осталось ещё очень много влаги, поэтому зелёная напасть массово слетелась в этот сезон к нам.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да каждый год кого-нибудь становится много… Теперь — ещё и богомолов полно (я имею в виду насекомых, хотя и святош-сребролюбцев столько в политику поналезло — кошмар). Огромные сороконожки, ночные бабочки типа павлиноглазки, непарный шелкопряд. Не стоит из этого делать сенсацию — в следующих годах их станет в десятки раз меньше. Зато ещё какая-нибудь новая шестиногая тварь из Китая прилетит, и будет весело энтомологам…

  2. а они только в квартиры лезут? у нас в доме (в Северном) их нету, первый раз вижу

  3. Да сетки им не преграда! Кусаются, это точно. Каждое утро приходится выметать этих насековых из квартиры. Проделали себе вход на сгибе маскиток

  4. эти мерзавцы оттопыривают сетку своим броневым хитином и пробираются к вожделенному свету. надоели твари своим шмяканием об потолок. где борцы с вредными насекомыми? кому там недавно табличку вручали?

  5. и так каждый год?, странно, за 20 лет жизни на амурских землях впервые о них слышу, как выглядят — не знаю.

  6. не разу не кусали, Сетки может и спасаю, но эти твари находят как пробраться в квартиру к Люстре… возможно через вентиляцию!

  7. ерунда, сетка бесполезно, все равно наползают откуда-то, кстати и кусаются, неправда что безопасны для людей, хуже комаров