Пятница, 26 апреля, 2024

Переход Амурской области на новый стандарт цифрового телевещания застал свободненцев врасплох

18
1 807

Переход Амурской области на новый стандарт цифрового телевещания застал свободненцев врасплох. Новости
Оборудование уже прошло перенастройку.
Вчера мы проинформировали встревоженных отсутствием телевещания свободненцев о том, что на местном радиотелевизионном передающем центре проводятся плановые ремонтные работы, поэтому пришлось с 9 до 17 часов отключить передатчики на телевышке. Однако и после 17 часов изображение на наших телевизорах не появилось.

Переход Амурской области на новый стандарт цифрового телевещания застал свободненцев врасплох. НовостиКак сообщили нам сегодня в Амурском областном радиотелевизионном передающем центре, кроме ремонтных работ, из-за которых действительно пришлось отключить на время передатчики, в этот день, 28 августа, наша область перешла на новый цифровой стандарт телевещания DVB-T2. Об этом, кстати, было подробное разъяснение в газете Зейские огни ещё 13 августа. Однако, к сожалению, никто не предупредил жителей области, когда наступит этот день, поэтому большинство амурчан вчера не смогло посмотреть привычные каналы.

Что делать теперь? Прежде всего проверить свой телевизор. Если он у вас новой модели, выпущен после 2013 года, он уже может иметь встроенный приёмник для цифрового эфирного вещания. Войдите в меню и запустите автоматический поиск цифровых каналов. Если это не даст результата, отправляйтесь в магазин бытовой техники за приставкой. Специалисты рекомендуют потребовать от продавца сразу проверить работу прибора, он должен находить все каналы, входящие в пакет. Кстати, для нашего города будут теперь доступны 20 каналов первого и второго мультиплексов.

Ниже мы приводим разъяснение по этим вопросам Амурского ОРТПЦ, которое публиковалось в газете. Телефон «горячей линии» по вопросам вещания цифрового эфирного телевидения 8-4162-20-15-10.

Амурская область входит в число регионов, где активно ведётся строительство сети распространения цифрового эфирного телевидения. С 2010 года жители области бесплатно смотрят программы первого мультиплекса (федеральный пакет из нескольких каналов, вещающих на одной частоте) в отличном качестве. Сейчас в сети распространения цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) происходят изменения - стандарт вещания DVB-Т первого мультиплекса заменяется на стандарт нового поколения DVB-T2. Поэтому все абонентские устройства, которые не поддерживают новый стандарт, нужно менять.
Если телевизор не имеет тюнера DVB-T2, придётся купить цифровую приставку с соответствующими характеристиками. То же касается цифровых приставок, которые поддерживали прежний формат - их надо заменять. Новый стандарт вещания позволит улучшить качество приёма, особенно в условиях сложного рельефа и наличия различного рода помех.

Жители области должны знать, что приём сигнала ЦЭТВ осуществляется на антенну дециметрового диапазона волн (ДМВ).

При выборе направления для приёма надо руководствоваться следующими правилами.

Для уверенного приёма необходимо, чтобы прямую линию между антеннами передатчика и приёмника не пересекали железнодорожный и автотранспорт; также не должны закрывать здания и сооружения, высокие деревья.
Приблизительно оценить условия приёма можно по индикаторам уровня сигнала и качества цифровой приставки (телевизора). Индикаторы при уверенном приёме показывают не менее 60-70 процентов по шкале уровня и не менее 80 процентов по шкале качества.

При небольшом расстоянии от передатчика DVB-T2 (1-3 км) можно использовать комнатные ДМВ-антенны. Использование наружных антенн с усилителями в данном случае нежелательно, так как при этом уровень сигнала на входе приёмника может превысить допустимый. При увеличении расстояния до передатчика и при сложных условиях приёма необходимо использовать наружные ДМВ-антенны узконаправленного действия, без усилителя, с коэффициентом усиления не менее 12 дБ. При сложных условиях приёма коэффициент усиления должен составлять 15-24 дБ. На ещё больших расстояниях (более 15-20 км) возможно использование антенны с усилителем и подъёмом её на высоту до 10 метров.

Практический опыт показывает: при выборе антенны и места её установки следует учитывать, что затухание сигнала DVB-T2 меняется в зависимости от времени года, метеорологических и других условий. По этой причине необходимо выбирать антенну с запасом усиления, способным перекрыть величину затухания, особенно в летнее время. В зимнее время электропитание антенного усилителя желательно не выключать. Если населённый пункт расположен в низине, применение мачт для подъёма антенн обязательно.

При использовании всеволновых антенн элементы, предназначенные для работы в метровом диапазоне, должны быть демонтированы. В условиях города, когда приёму мешают высокие здания или сооружения, можно попытаться принять отражённый сигнал от сооружений, находящихся позади места приёма.

Наиболее частые причины отсутствия качественного приёма:

1. Самодельная или неправильно подобранная антенна.

2. После сильного ветра наружную антенну часто поворачивает в сторону от передатчика. При установке комнатной антенны проблемы возникают после уборки комнаты, так как антенну часто переставляют на другое место или изменяют её направление.

3. Недостаточные знания и умение пользоваться цифровой приставкой (телевизором). Несвоевременная перенастройка приёмного оборудования.

Требования к новому абонентскому оборудованию: стандарт DVB-T2 Multi PLP, компрессия MPEG4, антенна ДМВ.

Телефон «горячей линии» по вопросам вещания цифрового эфирного телевидения 8-4162-20-15-10.

Центр консультативной поддержки работает в рабочие дни с 8 до 17 часов по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 150/2.

Амурский областной радиотелевизионный передающий центр.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. а я заключила договор с одним из провайдеров три года назад. за 500 рублей в месяц пользуюсь безлимитным интернетом с неограниченным трафиком, смотрю 120 каналов на своём аналоговом телевизоре (2001 года выпуска) и мимо меня проходит вся ваша эпопея с приставками, подставками, заставками и прочей ненужной суетой любителей халявы.

  2. согласен, основные каналы идут в отличном качестве. как-будто с домашней спутниковой тарелки. как вспомню, какая была раньше картинка — кислая унылость=))))
    вот еще бы добавить с десяток каналов и зрители будут бесконечно счастливы. кабельщики конечно скиснут от такой альтернативы, да и распространителям спутникового барахла особо ничем уже не заинтересуют, т.к. если убрать все их повторяющиеся каналы (некоторые даже по три раза)- выйдет бесплатный пакет, о котором шла речь выше. хотя, возможно найдутся желающие смотреть платные каналы, но таких я думаю единицы

  3. Friend — за приставкой идти лень и денег жалко…
    Это вам лень идти… а в Амурской области есть множество населенных пунктов, где до перехода на цифру смотрели (с помехами и рябью) 3-4 канала максимум. С приходом первого мультиплекса там стало доступно 9 ТВ-каналов и 3 — радио. А с приходом второго мультиплекса закончилась монополия кабельщиков на вещание — многим людям будет проще один раз купить приставку за 1000-1500 рублей — и отказаться от кабельного. Не нужно мерять всё по себе…

  4. «вcтpeвoжeнныx oтcyтcтвиeм тeлeвeщaния cвoбoднeнцeв» хорошо, бедные жители остались без своего зомбака.

  5. У меня вчера по аналоговому было областное тв, а сегодня и оно исчезло. За приставкой идти лень и денег жалко, буду жить без телевизора. не понимаю почему нас все время что-то принуждают делать? То счетчики ставь на воду, а электро неси на проверку и плати. Теперь вот телек. Я купил два года назад свой ящик, почему меня тогда не предупредили, что он для цифры не годен, кто это вообще все придумывает, чтобы с нас деньги выкачивать. Почему якобы нам лучше делают, а получается хуже. Теперь вот в инете сижу, обойдусь без ящика. Хотя и инет у нас дрянь

  6. А назовите мне хоть одно независимое СМИ? Может инопланетное? все от кого-то и от чего-то зависят, а в регионе работают хорошие журналисты, и передачи у них интересные, особенно молодежные. Можно подумать те кто здесь брюзжит что-то умеет лучше делать. и вообще не нравится программа — не смотри, никто не заставляет, а раз смотрите, значит она вас интересует все-таки

  7. У этого «региона» только хвалебные оды в адрес местного руководства, так как журналисты зависимые, а не независимые. Так что, если их передач не будет, не велика печаль.

  8. Бедные бабушки,любители халявы…Опять раскошеливаться придется)а на следующий год придумают DVB T3 и так далее…

  9. У меня все показывает отлично. Пришлось правда настроить снова каналы,поэтому все эти рассказы про поддержку и прошивки-болтовня!!! Надо не экономить деньги при покупке тв!!!

  10. ВОХР — месяц, как включили второй мультиплекс в формате DVB-T2. При этом вещание первого мультиплекса шло в «старом» формате DVB-T, который автоматически поддерживался всеми телевизорами, ввозимыми с 2010 года. Теперь оба мультиплекса идут в новом формате, при этом повысилось качество первого мультиплекса и добавился «телегид» EPG. Но формат DVB-T2 поддерживают модели, начиная с 2012 года выпуска, да и то — не все. Скажем, привезенные из Зареченска, несмотря на заявленную поддержку, скорее всего, принимать не будут — из-за особенностей российской кодировки. Официально ввозимые ТВ получили обновления прошивки, так что нужно проверить, нет ли на официальном сайте производителя обновлений.

  11. dfsdf, я тебя огорчу. К новому году, зимой, разрешат во второй пакет вставлять местные телепередачи, новости и рекламу.

  12. короче товарищи теперь тнт и стс и рентв наконец то можно смотреть без местной назойливой свободненской рекламы в чистом и качественном федеральном формате! Ура!