Пятница, 26 апреля, 2024

Своими впечатлениями от российского Крыма поделилась свободненская участница слёта «Таврида-2014»

6
833

Крым Таврида. Новости
Из Крыма - с любовью.
Возвращение Крыма в Россию было по-разному воспринято в мире. И для того, чтобы молодёжь всех регионов России и 60 зарубежных стран имела истинное представление о происходящем в Крыму, с 10 по 20 августа недалеко от Севастополя был проведён международный молодёжный слёт «Таврида-2014». На него приехали две тысячи делегатов и в их числе, как мы уже сообщали, наша землячка, учитель иностранного языка школы №6 Маргарита Василенко. Мы попросили её поделиться впечатлениями о днях, проведённых в Крыму.

Крым Таврида. Новости- Из Москвы централизовано отправились два состава поездов, которые везли делегатов в Крым. Поезда проходили только по территории России. Через Керченский пролив переправлялись на паромах. Поезд отдельно, пассажиры - отдельно. От всего этого захватывало дух, - начала рассказ Маргарита. - Нас очень хорошо встретили в Москве, жили в шикарной гостинице «Бородино» в одноместных номерах. Погуляли по столице, сходили на Красную Площадь. И поездом отправились в Севастополь. Когда мы въехали в Крым, все сразу обратили внимание на какую-то серость, граничащую с убогостью, крымских поселений. Было как-то сумрачно и невесело. Как наша Россия в 90-е годы.

Крым Таврида. Новости
Палаточный лагерь участников слёта.
Рядом с Севастополем, в девятистах метрах от Чёрного моря расположился целый палаточный город. Палатки на два человека. Это тысяча палаток для делегатов плюс палатки для волонтёров. Условия, конечно, достаточно спартанские. Но для того и молодёжь, которой не нужны тепличные условия. Ежедневная утренняя зарядка, которую проводили известные тренеры лучших московских спортивных клубов, шесть часов образовательных лекций и бесед, марш-бросок на 900 метров к морю, солнечные и морские ванны, мастер-класс по танцам на пляже, марш-бросок назад в лагерь и встречи с VIP-гостями и вечерние концерты - таков был распорядок десятидневного пребывания в крымском лагере «Таврида-2014». Всех делегатов разбили на двадцатки со своими кураторами. Всего было сто двадцаток. В девятую двадцатку, кроме делегатов из Амурской области, входили делегаты из Приморского, Алтайского, Забайкальского краёв, Еврейской автономной области, Чукотки, Новосибирска, республики Мордовия и Магаданской области. Постоянное общение проходило внутри своей двадцатки, а все вместе встречались только на образовательных лекциях, вечерних мероприятиях, открытии и закрытии.

Крым Таврида. Новости
Маргарита Василенко в Севастополе.
В первый день приезда каждому из делегатов выдали бейджики с личными данными и фотографией. Без них нас не пускали никуда, даже на пляж. Везде стояла охрана. Также нас одели в морские тельняшки с эмблемой «Тавриды» и фирменные футболки и кепки «Общероссийского народного фронта». Так что, по большому счёту, мы были все похожи друг на друга, и это нас сближало и роднило. От ОНФ на слете присутствовало 400 делегатов, остальные – от «Опоры России», «Росмолодёжи», «Трезвой России» и других организаций.

Всем делегатам выдали книги «Крымская весна. 30 дней, которые потрясли мир. Подлинная история возвращения в родную гавань» (авторы О. Матвейчев и А.Беляков) и «Россия. Крым. История» (авторы Н. Стариков и Д. Беляев). Эта книга выйдёт в издательстве «Питер» в 2015 году, но делегатам уже дали пробный экземпляр, чтобы и россияне, и иностранная молодёжь узнали подлинную историю Крыма. Авторы убеждены, что крымские события не просто потрясли мировую общественность, а начали перерождение всей мировой политики, в которой России уготована важная роль. А Президент Владимир Путин стал не только защитником русского мира, но и главным героем этой исторической драмы.

Крым Таврида. Новости
Программа лекций.
Каждое вечернее мероприятие начиналось с исполнения собственного гимна «Таврида», в котором есть такие проникновенные слова: «Таврида - в небе новая звезда, светит ярко над Крымом навсегда. Мы Россия, мы великая страна. Крым был и будет в сердце навсегда».

И заканчивалось каждое вечернее мероприятие исполнением гимна России. Мы все стояли, обнявшись, раскачивались в такт и вместе с Ларисой Долиной самозабвенно исполняли гимн. Все иностранцы вместе с нами старательно подпевали…

Наши так называемые образовательные шатры и наша красивая огромная сцена, на которой проводились все мероприятия, находились в метрах ста от моря. И каждый день, когда мы шли на лекции, на пляж, на мероприятия, мы проходили по одной и той же дороге, вдоль которой были установлены 85 щитов - по количеству субъектов Российской Федерации, с учётом республики Крым и города Севастополя. На них отображены гербы субъектов, основные достопримечательности и удалённость регионов от Крыма. На щите Амурской области было написано «6750 километров».

Крым Таврида. НовостиКаждый из десяти дней имел своё название: «День России», «День Крыма», «День предпринимателя», «День спорта»... И соответственно этому названию проходили образовательные лекции и встречи. Лекции по истории России читали преподаватели МГУ. К нам приезжал известный журналист Сергей Доренко. В «День предпринимателя» (13 августа) рассказывал и отвечал на интересующие нас вопросы Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей в России Борис Юрьевич Титов. На «День Крыма» (14 августа) прослушали лекцию об истории Крыма и встретились с министром образования России Дмитрием Викторовичем Ливановым. В «День спорта» (16 августа) нам рассказали об истории олимпийских игр, к нам приехали известные российские спортсмены: Фёдор Емельяненко (бокс), Екатерина Боброва (фигурное катание), Альберт Демченко (санный спорт) и другие. Мы задавали интересующие нас вопросы, хотя сделать это тоже было непросто. Желающих много, а времени – мало.

Крым Таврида. Новости
Гость слёта - легкоатлет Алексей Немов.
И, конечно, все ждали приезда президента РФ, руководителя ОНФ Владимира Путина, который в это время находился рядышком, в Ялте. Но потом делегатам объяснили, что по стратегическим соображениям (открытое пространство со стороны моря) приезд президента не представляется возможным.

14 августа мы поехали на экскурсию в Севастополь. Посмотрели красивейший приморский Город-Герой. И по всему было видно, что Севастополь и севастопольцы рады возвращению в Россию. На торце одного жилого дома крупными буквами надпись «С возвращением в родную гавань!». Посмотрели основные памятники, панораму Победы, памятник затонувшим кораблям и другие достопримечательности. Особенно запомнился Музей 35-й батареи, защищавшей Севастополь от фашистов, который на свои собственные средства открыл в прошлом успешный предприниматель, а ныне и.о. губернатора Севастополя Алексей Чалый.

Крым Таврида. НовостиМузей расположен в катакомбах под землёй. Ещё оформление музея не закончено, идут реставрационные работы, лежат снаряды. Спускаешься под землю, и над головой появляется голубое небо, затем небо темнеет, и на нём загораются звёзды. Вместо каждой звезды медленно появляется фотография погибшего воина, и постепенно ими заполняется всё небо. И с неба на нас смотрели лица всех погибших, которые отстояли Севастополь. Постепенно фотографии медленно гаснут, а их место занимают горящие свечи. Затем опять на небе появляются звёзды. И картина эта вся живая. Слышен шум прибоя, видна набегающая волна. Это было так трогательно, что многие из нас расплакались, и я в том числе. Победа в Великой Отечественной войне - это святое. И в Севастополе почти каждая улица является свидетельницей боёв и Великой Победы.

Крым – одно из самых исторических мест в России. И перед самым отъездом мы посетили в Ялте Ливадийский дворец. Это шикарная усадьба когда-то царствующих Романовых. Красивейшие картины и фрески, царственная посуда: сервизы и хрусталь. Это стоит посмотреть. Конечно, красота архитектуры уже несовместима с некоторым запустением, в которую пришёл дворец за время принадлежности Украине.

Крым Таврида. Новости
Гость слёта - режиссёр Никита Михалков.
Запомнятся и встречи с интересными творческими людьми, как у нас их называли VIP-гость. Режиссёр Станислав Говорухин привёз новый фильм «Уикэнд», премьеру которого нам показали, в массовый прокат картина выйдет только в октябре. Ему мне удалось задать вопрос: «Почему фильм назвали «Уикэнд», английский вариант. Почему нельзя было назвать русским эквивалентом – «Выходные»?». «Правда, так ничего конкретного Станислав Леонидович мне не ответил. Говорил, что фильм снимали в американской студии, что так сейчас модно. Также интересной была встреча с космонавтом Сергеем Константиновичем Крикалёвым. И в это же время свои поздравления, специально для слёта «Таврида-2014», по прямой связи из космоса нам передали находящиеся там космонавты.

Была встреча с актёром, режиссёром и общественным деятелем Никитой Михалковым. Он рассказал о своей работе в кино, о политических амбициях.

Крым Таврида. НовостиЗакрытие было просто грандиозным! На сцене живым звуком гимн России пела Лариса Долина. Мы все пели вместе с ней. В это время на двух огромных экранах шёл ролик с достижениями России: полёты в космос, олимпийские игры в Сочи, победа хоккейной сборной России, Красная Площадь... После исполнения гимна был салют. Такого красивого я ещё никогда не видела! Затем объявили благодарности волонтёрам, которые с нами работали. И был заключительный концерт, в котором, кроме Ларисы Долиной, приняли участие группы «Челси» и «Рефлекс», Влад Соколовский и очаровавший всех своей манерой исполнения песен и поведением на сцене Доминик Джокер.

Крым Таврида. НовостиВсё наше пребывание на слете «Таврида-2014» было направлено на патриотическое воспитание, на любовь к России, нашей Родине. И, я думаю, цель была достигнута. Мы, по крайней мере, наша амурская делегация, вернулись пропитанные огромной любовью к Великой России, к нашему президенту. В Крыму очень ярко проявляется отношение к Владимиру Путину. Его портреты висят почти во всех магазинах, и даже в Ливадийском дворце. И я очень благодарна Общероссийскому общественному движению «Общероссийский народный фронт», В.В. Путину, который является его лидером, за «Тавриду-2014», мероприятие, которое сблизило молодёжь всех субъектов РФ и наших зарубежных сверстников.

Записала Лариса ШАТАЛИНА.

Снимки предоставлены Маргаритой Василенко.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да,да, вопрос к Маргарите- что обозначают два пальца, и как может очаровать Доминик Джокер, и главное чем?! Видела его в аэропорту как-то, убожество редкое…

  2. А что означают два пальца Маргариты на фото с темнокожим парнем ??? Heavy metal ?

  3. По моему по поводу возвращения Крыма, грусть-печаль одолевает великого журналиста А.Осипова из одной местной газеты, судя по его публикациям…Просматривается желание шагать в ногу в одной колонне с Макаревичем… Что касается статьи, слёт, море, это всегда хорошо!!!!!!!