Пятница, 26 апреля, 2024

Летящий к Земле сгусток солнечной плазмы может вызвать геомагнитные бури и полярные сияния

0
611

Полярное сияние. Новости
Полярное сияние над Анадырем.
СМИ сообщают, что учёные зафиксировали мощную вспышку на поверхности Солнца - в ближайшие дни прогнозируются геомагнитные бури. К Земле от солнца летит сгусток солнечного ветра, выброшенный в ходе недавней сильнейшей вспышки, которая произошла в ночь на четверг, 11 сентября.

По словам астрономов, это мощнейшая вспышка за последние десять лет, однако основная часть солнечной плазмы пройдёт мимо Земли. Анализ спутниковых данных показал, что вспышка может затронуть высокие широты.

Астрофизики присвоили этой солнечной вспышке (корональному выбросу массы) высший класс мощности – X1,6. Солнечная буря умеренной силы на Земле ожидается уже 12 сентября, сильная – 14 сентября.

Ученые предсказывают, что полярные сияния в северных широтах могут наблюдаться уже этой ночью.

Велика вероятность того, что магнитные бури продолжатся и в выходные.

При достижении планеты выброс способен влиять на её магнитосферу и вызывать различные эффекты космической погоды, сообщает rg.ru. Среди возможных эффектов - полярные сияния, воздействие на энергетические системы, на системы управления космическими аппаратами и связь. Известно также, что магнитные бури могут сказываться на самочувствии метеочувствительных людей.
Фото gzt-sv.ru