Четверг, 25 апреля, 2024

Свободненцев проинформировали о новом порядке уведомления о проживании граждан без регистрации

5
576

Регистрация. Новости27 августа 2014 года вступили в силу изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (изменения внесены постановлением правительства Российской Федерации от 15 августа 2014 года № 809).

Наиболее важным нововведением является утверждённый порядок уведомления органа регистрационного учёта, а именно подразделения миграционной службы, о проживании граждан без регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Уведомление по установленной форме обязан направить собственник либо наниматель жилого помещения, где проживает гражданин, который своевременно не предоставил в орган регистрационного учёта заявление по установленной форме и иные документы для регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Правилами установлен срок для оформления гражданами регистрации по месту жительства - в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства; для регистрации по месту пребывания - в течение 90 дней со дня прибытия в место временного проживания.

По истечении указанных сроков собственник (наниматель) жилья уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учёта о проживании гражданина в указанном жилом помещении.

Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учёта о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

Нарушение срока уведомления органа регистрационного учёта о проживании гражданина без регистрации влечёт за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации - часть 3 статьи 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - наложение административного штрафа на граждане в размере от двух до трёх тысяч рублей; на юридических лиц - от четырёх до семи тысяч рублей.

Г.М. ДОЛГУШИНА, врио начальника ОУФМС России по Амурской области.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. Согласен с Андреем,нормальные горбатьтесь сами живя на на сьемной хате,а бичам жилье халявное…..а нормальным еще штраф за то что пашут и снимают себе.

  2. Господа из ОУФМС, совершите променад к дому № 1, по улице Кручинина, за один рейд выполните месячный план по штрафам!Люди живут в квартирах годами, не прописанными и не «учтенными».

  3. да ладно=))) вот научишься воровать — в миг станешь самым успешным и уважаемым гражданином с тринадцати комнатной квартирой в молочном переулке

  4. Хали толку!!! Пол города-деревни не имеют собственного жилья( нормальных людей) ,которые работают на благо туниядцев,бичей,которые получают новейшее жильё из проссаных бараков,коммерсов ,у которых 3 и более квартир ,лже-сирот 90%,у которых родители специально лишённые родительских прав,дабы получить жильё,не хилое материальное довольствие по 60т.р два раза в год и ежемесячно по 13 т.р ,у которых родители далеко не алкоголики и наркоманы ,даже коммерсы и чиновники!!! А нормальным -только съёмное жильё и никогда им не заработать на своё собственное ,а накопить при наших зарплатах -в лучшем случае можно лишь только на строительный вагончик …

  5. что то прифигели совсем. Свою работу на других. Да и у нас вроде как почти изжил себя институт прописки, а тут на тебе.