Пятница, 26 апреля, 2024

Восточный военный округ проводит крупнейшие учения в истории России

15
1 071

Учения. Новости
Учения в районе Бурейской ГЭС.
11 сентября Президент России Владимир Путин объявил внезапную, уже вторую за этот год, проверку войск Дальневосточного округа, которая продлится до 18 сентября. Задействованы в ней и военнослужащие Свободненского гарнизона. Эксперты считают, что Москва встревожена нестабильностью в регионе: усилением Китая, милитаризацией Японии и возможным конфликтом на корейском полуострове. Мы сделали обзор ведущих СМИ страны и политических экспертов по этой теме.

Вся транспортная сеть Восточного военного округа, включая водные и воздушные пути сообщения, задействована для обеспечения внезапной проверки боеготовности войск. Для переброски войск в заданные районы используют более 800 вагонов и платформ, а также десятки судов вспомогательного флота. Маневры стартовали в минувший четверг по распоряжению Владимира Путина. В них задействованы около 100 тысяч военнослужащих, сообщает vesti.ru.

Авиация Центрального и Восточного военных округов уже проводит передислокацию на аэродромы в Камчатском, Хабаровском, Приморском краях, а также на Сахалин. Силы Тихоокеанского флота вывели корабли и подлодки из пунктов базирования в акватории Охотского и Японского морей. Командование ВДВ готовит к отправке несколько десантно-штурмовых подразделений на полигоны в районе города Анадырь, а также Сахалина и крупных островов Курильской гряды. На побережье Камчатки и Приморья в ближайшее время высадятся соединения Береговых войск Тихоокеанского флота.

Войска Восточного военного округа (ВВО) были приведены в боевую готовность 11 сентября с 10 часов утра по московскому времени. Под командованием ВВО находятся воинские части в Забайкалье и на Дальнем Востоке, он занимает 44% территории страны и является самым большим по количеству воинских соединений — в его состав входит четыре армии и девять мотострелковых бригад.

В проверке боеготовности примут участие как сухопутные, так и морские силы ВВО. В их задачу будет входить учебное поражение кораблей и подлодок условного противника.

Проверка продлится до 18 сентября, наблюдать за ходом учений приглашена группа иностранных военных атташе. Вместе с военными в учениях примут участие и гражданские ведомства, которые должны отработать свои действия в условиях военного времени.

Внезапные проверки боеготовности войск проводились и ранее, а в период обострения конфликта на Украине учения начали проводиться вблизи украинской границы, однако учения ВВО имеют не менее серьезное значение.

Учения. Новости
Основным эпизодом учений в Амурской области стало наведение через водную преграду – реку Бурея – наплавного железнодорожного моста длиною в четыреста тридцать восемь метров.
Точное число военнослужащих, участвующих в проверке, неизвестно: в аналогичных учениях 2013 года было задействовано 160 тыс. военных, более 6 тыс. танков, 130 самолетов и вертолетов, а также корабли Тихоокеанского флота. В августе этого года в ВВО также проводилась проверка боеготовности войск, но настолько масштабной она не была.

Дальний Восток всегда был предметом особой озабоченности советского, а потом и российского руководства, так как вблизи этого региона расположены мощные силы как США, так и Китая. Свое военное присутствие усиливает в Тихом океане и Япония, которая реформирует силы самообороны.

По мнению западных экспертов, пишет Газета.ру, Россия проявляет особую озабоченность укреплением военной составляющей Дальневосточного региона в связи с повышением интереса к региону со стороны США. Провозглашенный американским президентом Бараком Обамой «поворот» в сторону Азии связан с желанием уравновесить влияние Пекина.

Несмотря на партнерские отношения и публичное осуждение Китаем западных санкций против России, Москву тоже беспокоит потенциальное китайское доминирование на Дальнем Востоке.

«Россия определилась с тем, что она не удовлетворится ролью стороннего наблюдателя на Дальнем Востоке и не позволит быть полностью поглощена китайской экономической и военной мощью. Поэтому большие учения важны для демонстрации силы России в регионе», — отмечалось во влиятельном британском журнале «Дипломат» еще после первых прошлогодних масштабных учений на Дальнем Востоке.

Заместитель главного редактора «Ежедневного журнала», военный эксперт Александр Гольц указывает на еще одну причину: опасения России военного конфликта между КНДР и Южной Кореей. Именно это, по мнению эксперта, объясняет участие в учениях сил МЧС и МВД: «Главная стратегическая забота России — это возможный конфликт на Корейском полуострове, и в связи с этим идет отработка локальных сценариев», — говорит эксперт и напоминает, что КНДР утверждает о наличии у нее ядерного оружия, применение которого может вызвать последствия и на территории России.

В Южной Корее в последнее время выражают все больше опасений возможностью конфликта с режимом КНДР. В начале сентября Южная Корея объявила о создании совместных с США сил для отражения возможной атаки северного соседа.

По мнению главы Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, учения нельзя рассматривать как сигнал Китаю, так как Москва «не рассматривает Китай как противника». По мнению эксперта, проверка может быть связана с преодолением возможного кризиса в регионе. Такой кризис эксперт связывает с возможными действиями Японии вокруг спорных островов или же гуманитарной ситуацией. «Проверки проводились в разных регионах страны, а теперь настала очередь Дальнего Востока». Мысль о возможном кризисе в Корее эксперт отвергает: «Несмотря на все разговоры, за последние 30 лет там ничего не произошло».

Фото gzt-sv.ru, Владимир Писарук.

КОММЕНТАРИИ
  1. Сколько ещё пацанов положат на этой «мирной» показухе? (Читайте Войновича — про солдата Чонкина. Там придурок-генерал для приближения учений к реальному бою приказывал стрелять боевыми снарядами и патронами).

  2. Столетие местной печати празднуют! Или в отпуска улетели, раз сентябрь с августом путали.

  3. Граждане Рима! Послушайте свежие известия из Империи и сопредельных держав!
    — Император Цезарь Август повелел провести устрашающие маневры римских легионов по всем восточным провинциям Империи. Цезарь регулярно проводит подобные маневры среди войск, чтобы солдаты не скучали без дела и не теряли навыки, приобретенные за годы службы и обучения воинскому мастерству. Впрочем, на Форуме поговаривают, что есть и еще одна цель внезапных маневров – навести страх на диких варваров, живущих в приграничных землях, дабы те, заслышав вдали лязг мечей и тяжелую поступь римских калиг, трижды подумали бы: а стоит ли быть врагом Рима? Воистину, велика мудрость Цезаря: даже без прямых боевых действий он заставляет неразумных варваров задуматься о вечном!
    — Новости из Парфии. В парфянском городе Ферхусене продолжаются бунты чернокожих рабов. На сей раз бунтующая толпа перекрыла дорогу неподалеку от Ферхусена, требуя жестоко наказать надсмотрщика, убившего черного раба месяц назад. Стража, однако, быстро разогнала недовольных, а иных заключила в темницу. Некоторые квириты высказывают опасения, что пример парфянских рабов может вдохновить на бунты сирийцев, многие из которых заняты в Риме на черных работах, но эти опасения беспочвенны – сирийские варвары слишком плохо знают латынь, чтоб узнать о происходящем в далеком Ферхусене.
    — Новости с Британских островов. Вожди скоттов – племени, населяющего Каледонию – объявили о желании расторгнуть союз племен Великой Британии и отныне действовать не оглядываясь на бриттов. Новость всколыхнула население островов, отодвинув на второй план ранее сильно занимавшие бриттов вопросы защиты прав приверженцев нетрадиционных брачных отношений и помощи Парфии в установлении своих порядков в мятежной Галлии. Это обстоятельство, безусловно, на руку Pax Romanum, поэтому известие это вызвало массу домыслов и предположений, порой весьма нелепых, как, например, то, что скотты возжелали разорвать союз с бриттами под влиянием Гая Гирциния Сагитариуса, поднявшего ополчение в Римской Галлии. Велик, велик в мире страх пред мощью Рима, раз даже в столь далеких событиях видят тень Цезаря Августа!
    — На днях в Рим прибыла известная парфянская лицедейка Ашагреш, которая стала знаменитой по всему миру благодаря развратным спектаклям, в которых принимала участие. Сейчас прекрасная Ашагреш уже не участвует в прилюдных оргиях и пробует свои силы в серьезном искусстве, играя разные роли в комедиях и трагедиях именитых авторов. Несмотря на это, гражданам империи и сопредельных держав она запомнилась как неистовая гетера, способная возбудить даже мертвого. В Рим Ашагреш приехала, спрятав свое лицо под капюшоном, чтобы избежать встречи с многочисленными поклонниками ее таланта, которые поджидают ее здесь на Авентинском холме.

  4. таковым должен быть современный облик российской армии, по мнению сердюкова. и примечательно, что ВВП указывал на то, что реформы будут продолжаться в том же ключе, и неважно, кто будет следующим МО

  5. Сколько военнослужащих в этом самом Свободненском гарнизоне осталось-то? В былые времена весь район в «точках» усеян был. А сейчас одни железнодорожники. И тех недавно хотели перевести.

  6. странно, то всеми силами пытаются армию развалить, то вдруг оказывается, что вокруг наших границ нестабильность, соседи вооружаются и становятся сильнее… Всё более чем ожидаемо!!!