Суббота, 20 апреля, 2024

Реконструкция трассы на Свободный и полная газификация региона — в планах компаний газовой отрасли

18
852

Газ. НовостиСегодня в рамках международной выставки-ярмарки «АмурЭкспоФорум» прошёл круглый стол на актуальную для региона тему «Развитие газотранспортной, перерабатывающей и газохимической отрасли, влияние на экономическое и социальное развитие региона». По итогам были подписаны соглашения о сотрудничестве между Правительством Амурской области и предприятиями газовой отрасли: «Газпром трансгаз Томск» и «Сибур».

Участие в круглом столе приняли губернатор Амурской области Олег Кожемяко, генеральный директор «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов, генеральный директор «Газпром переработка» Юрий Важенин, управляющий директор компании «Сибур» Павел Ляхович.

Представители предприятий газовой отрасли в своих докладах отмечали, что они будут опираться на местный потенциал, в том числе машиностроительных и строительных организаций, которые базируются на территории региона.

Газ. НовостиВ интервью журналистам Олег Кожемяко рассказал, что предстоит совместно решить вопросы подготовки высококвалифицированных кадров как на период строительства, так и во время эксплуатации газопровода: «Чтобы к началу строительства первые наши выпускники уже пошли работать на эти предприятия», пояснил глава региона. Также совместно будут отработаны прозвучавшие на круглом столе предложения, касающиеся, в том числе, реконструкции трассы на г. Свободный, развития социальной инфраструктуры.

Как было отмечено, сырьевая база проекта «Сила Сибири» закрывает все потребности экспорта и потребности Якутии, Амурской области, ЕАО. «Газа хватит всем», - заверил Олег Кожемяко.

«Для Амурской области это один из самых значимых проектов за всю историю. Это новая эра, с которой регион никогда не сталкивался», - отметил глава региона.

Газ. НовостиОтвечая на вопрос журналистов о переводе земель, гендиректор «Газпром переработки» Юрий Важенин выразил благодарность Олегу Кожемяко и его команде. «Находим полное взаимопонимание. Ведутся переговоры при полном содействии Правительства области. В Приамурье все эти вопросы решаются в 5 раз быстрее, нежели в другом регионе, где мы с этим сталкивались». Олег Кожемяко добавил, что дано указание правоохранительным органам строго следить за тем, чтобы не было спекуляции на продаже земли. Если выявится, что земли отписывались в 2013 году уже после того, как была определена площадка под строительство заводов, будут вопросы к тем специалистам, которые оформляли участки и к владельцам.

Один из вопросов журналистов касался экологической безопасности строительства газохимических комплексов. «Хочу заверить всех жителей Амурской области: все проекты, которые мы реализуем, соответствуют нормативам. В нашей стране они порой более жёсткие, чем за рубежом», - подчеркнул Павел Ляхович.

Общий объём инвестиций со стороны компаний, которые приходят на территорию Амурской области в рамках реализации проекта «Сила Сибири» - 600 млрд. рублей. Его реализация позволит дифференцировать региональную экономику, существенно увеличить долю высокотехнологичного производственного сектора, повысить конкурентоспособность области для ведения бизнеса и проживания населения.

Газ. НовостиПомимо создания рабочих мест и укрепления доходной части бюджета, газопровод «Сила Сибири» позволит газифицировать свыше 360 населённых пунктов Амурской области, уровень газификации региона составит 96%.

«Сегодня мы приступаем к реализации данного проекта. Мы приходим на территорию Амурской области не на год, не на два. Мы сюда приходим на десятки-десятки лет. Поэтому все наши взаимоотношения, которые выстраиваются с субъектом федерации, на территории которого мы работаем, долгосрочные», - отметил Анатолий Титов.

Фото пресс-службы Правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Весь профит будет: 1. новые окна в рай.администрации и новый крузак для главы района.

  2. я просто переживаю за свою малую Родину,вот только не раз читала,что благовещенск тоже претендует на заводы…теперь я спокойна,центр города будет в Северном)))))))

  3. Сам живу и работаю в Сургуте. И знаю как и что делает Газпром. 1) Строить заводы и газопровод будут подрядные организации. Кто хочет потрудиться на этих объектах — смотрите в тыкнете кто выигрывает тендера 2) Наивно пологать, что газификацией области будет заниматься Газпром. Газпром заведет газ в регион, а дальше дело частников и местных властей. И цены на газ потребителям будут устанавливать все те же частники в сговоре с властями.3) регион точно получит неимоверное развитие, и только ленивый и говорливый не сможет получить свой кусок пирога. Если не верите могу прислать фото Сургута 20-летней давности и сегодняшнего. Всем удачи!

  4. Уважаемый тов.Вальтер, я знаю людей которые не ждут у моря погоды, ищут работу и устраиваются, и работают ответственно и хорошо, но в конце месяце при расчёте зарплаты, начальство лишает премии, и скажем вместо 50 тысяч, человек получает30, ищет самый пустяшный повод что бы придраться и лишает, кстати речь идёт о космодроме.. .У вас сложилось, а вот у кого не очень,-нарвался на мерзавца и вора, такое тоже бывает…

  5. Ромашка, ну вообще-то да! Но Газпром — это не шаражкина контора, там с зарплатой не обидят. По крайней мере на введённом в эксплуатацию заводе. Но я так понял и строить завод он будет тоже своими силами, значит и там заморочек не должно быть.

  6. И зачем-то скромно умолчали о том, что были высказаны претензии к «ужасному состоянию инфраструктуры» Свободного… и что специалисты Сибура в такие условия работать не поедут.

  7. Да и Спецстрое непосредственно можно работать, смотря кем. Кто ищет — тот всегда найдет, не надо ждать у моря погоды.

  8. Гидроэлектростанций куча на всю область а электричество дорогое, так же и с газом будет.

  9. По поводу отвода земель, то слухи ходят, кому они отведены. И оформлено там всё наверняка комар носу не подточит, если конечно заинтересованный следопыт (не наш родной с форума) очень глубоко не копнёт. Да и Грызлов, думается, не только за идею и местный «орден» старался. Тем более с таким-то братцем в Москве.

  10. Товарищи, думается мне, что Газпром — это не Спецстрой и абы кого набирать не будем. Смотрел вакансии на газпромовском карьерном сайте, вакансий в Свободном вроде 60 штук — от рабочих до бухгалтеров, но везде опыт нужен. Обучать они вряд ли кого будут. Знакомые на Сахалин в газпромовский «Сахалин Энерджи» уехали работать и возвращаться не хотят.

  11. Согласен,когда планировали строительство «Восточный» тоже вещали все будет у вас прекрасно,замечательно.Как была безработица и нищета так и осталась…Бредни для люмпенов и имбецилов.

  12. На космодром уже набрали высококвалифицированных специалистов, теперь читаем уголовную хронику регулярно в местной прессе, на этот проект таких же высокообразованных привлекут?! Когда наконец наша власть снимет розовые очки или в них очень удобно?! То про какой-то прорыв в экономике чешут, то про модернизацию, а простого грамотного фельдшера днём с огням не найдешь…

  13. то, что газа то хватит всем, сомневаться не приходиться, вот только кто будет газифицировать нашу деревню? местные сразу же открестятся, мол денег нема. зачуханный водопровод все отремонтировать не могут, а тут такие наполеоновские планы. к тому же, не так давно по центральному ТВ газпром вещал о том, что своим продавать газ невыгодно, т.к. приходится выбивать долги, ограничивать поставки, ломать голову, тратить время. китайцы в этом плане надежнее. недаром им электричество за копейки поставляют. вот и выходит, что в очередной раз сотрясают воздух громкими заявлениями с высоких трибун, смотри, мол народ, все делается для тебя! а на деле выходит, с точностью до наоборот