Пятница, 19 апреля, 2024

Сентябрь одарил свободненцев неожиданным урожаем грибов

2
445

Грибы. НовостиНепогода в очередной раз обошла наш город стороной. Несмотря на то, что в прошлую пятницу Управление по делам ГО и ЧС Свободного передало тревожное предупреждение о резкой смене погодных условий, осадках и сильном ветре, в выходные у нас было тепло и солнечно. Только в воскресенье заметно похолодало. Как мы узнали, в Тынде выпал первый снег и у нас тоже повеяло зимой.

Тем не менее, сентябрь этого года был просто великолепным, в некоторые дни стояла такая жара, что казалось, вернулось лето. В прошедшую субботу по обочинам загородных трасс можно было увидеть много припаркованных машин. Из леса народ выходил с полными вёдрами грибов. Такой вот неожиданный подарок сделала нам тёплая осень.

Грибы. НовостиНаш корреспондент Анна Прудникова прогулялась по лесу с фотоаппаратом и обнаружила большие семейства маслят, подосиновиков, груздей и рыжиков. Собирать дары леса в это время - одно удовольствие. Нет ни комаров, ни клещей, тепло и сухо. Поздние грибы к тому же поражали крупными шляпками. На рынке шла бойкая грибная торговля: чашку маслят отдавали за 50 рублей, ведро - за 400. Рыжики оценивали по 800 рублей ведёрко.

Но это, конечно, уже последние радости осени. К тому же, по народным приметам, обилие грибов в эту пору предвещает особенно морозный январь. А первые дни октября будут хотя и прохладными, но по-прежнему солнечными. Температура днём по прогнозу от плюс 7 до 9 градусов тепла, ночью - от минус 1 до 4 градусов.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ