Суббота, 20 апреля, 2024

Для свободненской молодёжи специалисты пенсионного фонда провели видеоурок

1
656

Пенсионный фонд видеоурок. Новости15 октября в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Свободном состоялся видеоурок для учащихся старших классов и средних специальных учебных заведений.

Специалисты Амурского отделения Пенсионного фонда рассказали молодёжи о современном пенсионном обеспечении граждан, о том, как правильно заботиться о будущей пенсии, о важности официального трудоустройства и принципах новой пенсионной формулы, которая начнёт действовать с 1 января 2015 года, познакомили с основными направлениями деятельности Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд видеоурок. НовостиК видеоуроку в режиме видеоселекторной связи подключены все 22 подразделения Пенсионного фонда в городах и районах области. В Свободном были приглашены учащиеся гимназии № 9 и студенты кооперативного техникума. Перед учащимися выступил управляющий отделением Пенсионного фонда В.А. Дорофеев.

Главная цель данного мероприятия - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодёжи, рассказ о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. Сегодня более актуальным является не «какая будет пенсия?», а «что следует предпринять, чтобы пенсия была достойной?».

Пенсионный фонд видеоурок. Новости
В.А. Дорофеев.
После видеоурока специалисты управления в октябре-ноябре посетят школы города и Свободненского района с лекцией о пенсионной системе и презентацией учебного пособия по главным пенсионным вопросам. Специально для этих занятий в управление поступили учебники, которые будут переданы в библиотеки школ. Новое издание учебного пособия было подготовлено с учётом изменений в законодательстве 2011-2014 гг. Прочитав этот небольшой и очень красочный буклет, молодой человек получит ответы на вопросы, как устроена пенсионная система России и что и когда необходимо делать для того, чтобы «при выходе на пенсию» эта самая пенсия была достойной!

Учебник «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, приведена пенсионная формула, есть примеры расчётов пенсионных баллов за год. А также показан механизм формирования достойной пенсии.

Пенсионный фонд видеоурок. НовостиНа видеоуроке был дан старт областному конкурсу сочинений среди учащихся «Моя стратегия развития пенсионной системы России». Победители будут награждены ценными призами. Отделение Пенсионного фонда по результатам планирует собрать мнения о развитии этой сферы, а также предложения по повышению клиентоориентированности учреждений Пенсионного фонда.

В.И. БУЛГАКОВА, заместитель начальника управления ПФР в г. Свободном.

Фото: газета «Зейские огни», Анна Прудникова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Всё о пенсии будущего — целых 10 (десять) тысяч рублей при достижении пенсионного возраста!
    А если серьезно – правительство заморозило накопительную часть пенсии до 2016 г. – зря отчислял за меня работодатель., деньги ушли бомжам – беженцам.