Суббота, 20 апреля, 2024

Пал от горящей сухой травы подходил вплотную к трассе Благовещенск — Свободный

1
405

Пал. НовостиВечером 18 октября над трассой Благовещенск - Свободный поднялся чёрный столб дыма. В районе 70-го километра большая часть прилегающей к дороге территории поймы реки Зея была охвачена огнём. Горела сухая трава. Пламя шло стеной в сторону трассы с огромной скоростью.

Приоткрыв на несколько секунд окно автомобиля, можно было ощутить сильный жар, хотя огонь был ещё примерно в километре от трассы. Пламя никто не пытался гасить, пожарных машин видно не было. Можно предположить, что это был, так называемый, контролируемый выжиг, поскольку через пару километров мы заметили на примыкающей к трассе лесной дороге стоящие грузовички. Чёрная ещё дымящаяся полоса начиналась именно оттуда.

Пал. НовостиТревожно было за встречные автомобили, ехавшие в сторону Благовещенска. На этом участке трассы дорога очень узкая, с одной стороны её подпирает крутая сопка, а с другой — редкие деревца и кустарник растут по самой обочине. Когда пламя по сухой траве подойдёт вплотную к трассе, проехать там будет практически невозможно.

Сегодня, просматривая оперативные сводки ГУ МЧС по Амурской области, мы не обнаружили сообщений о чрезвычайных ситуациях и крупных лесных пожарах 18 октября. Авиация МЧС за минувшие сутки на территории Амурской области для тушения не привлекалась.

По данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС на территории нашей области с 18 на 19 октября зарегистрировано четыре термических аномалии на территории четырех муниципальных образований. Вероятно, одна из аномалий была и на территории Свободненского района. Столбы дыма в окрестностях города также были видны и вчера, и сегодня.

Пожароопасный период в нашей области, как обычно, заканчивается только с приходом зимы. Хотя гореть уже практически нечему. По трассе Благовещенск - Свободный — сплошь лысые сопки. Этой весной значительно выгорели леса и на территории нашего района.

Смог. Новости
Так выглядел город в 10 часов утра 16 октября. Фото Анны Прудниковой.
На этой неделе свободненцы были встревожены странным смогом, опустившимся на город вместе с мокрым снегом и дождём. Явно пахло гарью, хотя в единой диспетчерской службе нам сообщили, что никаких пожаров зафиксировано не было. Накануне в СМИ прошла информация о том, что в Хабаровск, а затем и в Благовещенск пришёл дым от сжигаемой травы в Китае. Было ли это причиной смога в Свободном — утверждать не можем. Но в том, что и нам приходится дышать дымом от горящей на огромных территориях травы, убеждаемся не первый раз.

Фото gzt-sv.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ещё одно подтверждение тому, что сами по себе пожары не возникают. Зарплаты, видать, чуток упали после весны, вот, к новому году «премия» и полыхала(((((