Суббота, 27 апреля, 2024

Амурская область готовится жить в условиях жёсткого дефицита бюджетных средств

27
1 087

Бюджет. Новости
На заседании правительства.
В Благовещенске сегодня прошло расширенное заседание Правительства области с участием глав городов и районов. Об основных подходах к формированию бюджетной политики в 2015-2017 годах рассказала первый зампред Правительства области Вера Щербина.

Этой же теме в основном было посвящено вступительное слово Олега Кожемяко – губернатор затронул наиболее проблемные вопросы предстоящих трех лет.

Начал глава региона с достигнутых результатов: «Последние пять лет экономика области показывает стабильный и устойчивый рост. Среднегодовой темп роста валового регионального продукта составляет 110,5%. В 2014 году ВРП превысит 270 млрд. рублей. Положительная динамика основных экономических показателей обеспечивает рост налоговых доходов консолидированного бюджета области: с 2008-го по 2014 год они выросли в 1,8 раза. В связи с этим уменьшается объем дотаций, получаемых из федерального бюджета. На 2015 год дотации из федерального бюджета предусмотрены в объеме 3 млрд. рублей, в плановом периоде на 2016-2017 годы – 1,6 и 1,2 млрд. рублей соответственно.

Как отметила позже Вера Щербина, за последние несколько лет Амурская область достигла самого высокого показателя бюджетной обеспеченности на душу населения в ДФО: если в Приморском крае на одного жителя в среднем затрачивается 7,7 тыс. рублей, то в Приамурье – 17,9 тыс. рублей. Это верхний показатель по Дальнему Востоку.

По этому поводу Олег Кожемяко сказал: «На территории области ежегодно увеличивается численность граждан, получающих меры соцподдержки (в 2014 году получателями мер стали 283 тыс. человек). Были введены новые расходные обязательства. К примеру, региональную доплату к пенсии с 2010 года получают 31,5 тыс. амурчан, на выплаты данной категории граждан ежегодная потребность за счет средств областного бюджета составляет не менее 180 млн. рублей.

Ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего ребенка в текущем году получают 1,3 тыс. семей на общую сумму 57 млн. рублей. Прогноз к 2018 году – увеличение числа семей до 2,8 тыс. (финансовая потребность превысит 500 млн. рублей).

Региональный материнский капитал в Приамурье является одним из самых высоких на Дальнем Востоке, его размер в текущем году составляет 291,6 тыс. рублей. В 2013 году РМК получили 486 человек, в 2014-м – 675.

В прошлом году введена новая мера соцподдержки, предоставляемая «детям войны». На данные меры претендуют 8 тыс. амурчан (объем потребности 50 млн. рублей).

В целях обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, в первую очередь с низким уровнем доходов, предусмотрены меры по предоставлению средств на уплату первоначального взноса и компенсацию расходов по уплате процентов. За три года гражданам, получившим ипотечные кредиты на улучшение жилищных условий, выделено 1,3 млрд. рублей.

Для покрытия недостатка средств на предоставление мер соцподдержки в 2014 году пришлось прибегнуть к сокращению расходов бюджетных учреждений, сокращению предоставления государственной поддержки предприятий, расположенных на территории области, снижению инвестиций. Поэтому мы предлагаем в следующем году платить материнский капитал только малоимущим семьям.

В целях недопущения в 2015-м дальнейшего сокращения социальных учреждений на территории области необходимо принятие кардинальных мер. Меры соцподдержки граждан должны быть ориентированы по принципу нуждаемости. Необходимо чётко уяснить, что новые расходные обязательства могут приниматься только при условии соответствующего сокращения других расходов», - подчеркнул губернатор.

Первый зампред Правительства Вера Щербина также обратила особое внимание глав на несоответствие доходных возможностей области и расходных потребностей: «Только в 2015 году мы можем себе позволить 35,8 млрд. рублей расходов, тогда как потребности составляют более 43 млрд. рублей».

Вместе с тем, прогноз по приросту налоговых доходов Вера Георгиевна назвала амбициозным: «Мы отдаем себе отчет, что предстоит большая работа по сбору налогов. Мы учитываем многие моменты, тем не менее, ставим себе высокие планки».

По состоянию на 1 октября 2014 года недоимка по налогам в бюджет области составила 525 млн. рублей. При этом за 9 месяцев она снизилась на 137 млн. рублей.

«Недоимки по налогам – это наши открытые резервы, - отметила первый зампред Правительства. – Мы тесно работаем с налоговыми органами, недоимка снижается. Мы должны сделать все, чтобы обеспечить эти поступления в бюджет».

Что касается расходов, по-прежнему одной из первостепенных задач остается реализация «майских» Указов Президента России, в первую очередь, повышение заработной платы отдельных категорий бюджетников. Так, до конца 2014 года с учетом всех источников на оплату труда бюджетников будет направлено 24,3 млрд. рублей, или 63,4 % от налоговых поступлений в бюджет области. В прошедшем году, несмотря на сложную ситуацию, целевые показатели по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы в целом по области в основном были выполнены.

«В последующие годы нам предстоит решать эту задачу при ограниченном бюджетном финансировании. Поэтому повышение производительности труда в бюджетной сфере остается актуальной задачей. У нас есть хорошие примеры: это расширение зоны обслуживания врачей, медицинских сестер, социальных работников с одновременным повышением зарплаты в 2-3 раза; укрупнение и централизация клубных и библиотечных учреждений с расширением зоны обслуживания и повышением заработной платы; перевод младшего медицинского персонала, не задействованного в выхаживании больных, в техперсонал, и значительное повышение зарплаты младшему медперсоналу, ухаживающему за больными», - сказал губернатор.

«Как никогда актуальным становится вопрос наполняемости школ, детских садов, - продолжил Олег Кожемяко. - Никому непозволительно неэффективно расходовать бюджетные средства на отопление полупустующих зданий. Мы много сделали по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях. Несем дополнительные расходы на эти цели. Поэтому требую от всех глав муниципальных образований ужесточить контроль за посещаемостью в детских садах и полнотой взимания родительской платы. Сегодня эти показатели нас не радуют. В некоторых дошкольных учреждениях посещаемость 50-60%. Также нужно полностью задействовать школы, в том числе для предоставления услуг дополнительного образования».

Анализ за 2013 год показал, что в районах при мощности на 88 тыс. 236 учащихся в школах обучается только 42 тыс. 87 детей, или 48% от проектной мощности.

Говоря об экономии бюджетных средств, Вера Щербина озвучила данные по затратам на содержание одного ребенка в образовательных учреждениях. Рост бюджетных расходов связывают, в том числе, с формированием малонаполненных классов. Так, в Благовещенске и Белогорске бюджетные расходы на одного ученика составляют 42 тыс. рублей в год. В Константиновском районе – 52 тыс. рублей. В Углегорске – 132 тыс. рублей. В Свободненском районе – 203 тыс. рублей. В отдельных школах стоимость обучения одного ребенка превысила 420 тыс. рублей, 670 тыс. рублей и даже 1 млн. рублей из бюджета (последний пример – одно из сел Архаринского района, где на семь детей работает десять педагогов). Учитывая ограниченность бюджетных средств, главы муниципальных образований должны сделать соответствующие выводы.

В своем выступлении Олег Кожемяко затронул и ситуацию, сложившуюся в сфере оказания населению медицинских услуг: «В последние годы изменилось федеральное законодательство в части разграничения полномочий между органами власти. Вопросы финансирования учреждений здравоохранения отнесены к региональному уровню. Многие главы устранились от вопросов предоставления качественных услуг здравоохранения, - отметил губернатор. - В результате, при наличии дорогостоящего медицинского оборудования в каждом муниципальном образовании, оно далеко не везде используется. Причины банальны. То нет пленки, то других расходных материалов. Людей гоняют по больницам. Считаю, это в корне неправильным. Вы находитесь на местах и не должны не замечать возникающих проблем».

В целом, подводя итог обсуждению вопроса в преддверии принятия областного бюджета на предстоящие три года, Вера Щербина сказала: «Нас ожидает сложная «трёхлетка». В моем профессиональном опыте я впервые сталкиваюсь с необходимостью формирования бюджета в условиях такого жёсткого дефицита бюджетных средств. Нам придется, как в доходах собирать каждую копейку, чтобы принести ее в бюджет, так и считать ее в расходах. Отказываясь от неэффективных».

Пресс-служба Правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот и пора этот Покровский рудник у Питер Хамбро под шумок санкций национализировать. А то гендиректор масловский ещё и членом Совета Федерации избрался. Что он там национальные интересы России отстаивает? Лондонские приказы и исполняет.

  2. Какое золото? Золото копытит иностранная компания. Налоги платит в Лондоне и Москве. 🙂

  3. Шпилька, так на себе на разные финтиклюшки и экономят. Области можно было бы только за счёт добычи золота жить не тужить. Но видимо дотационным регионом быть удобнее.

  4. Вот если бы Кожемяко на своём вертолёте экономил, (небось, на нём своих бесчисленных хаски нянчить ездит), Дьяконов на джипе и откатах, а Щербина на часах, которые аж по федеральному каналу показали, как супер-дорогие, драгоценные, может быть не пришлось бы так над людьми издеваться. А То вера Георгиевна от амбиций-то лопнет скоро «… пpoгнoз пo пpиpocтy нaлoгoвыx дoxoдoв Bepa Гeopгиeвнa нaзвaлa aмбициoзным: «Mы oтдaeм ceбe oтчeт, чтo пpeдcтoит бoльшaя paбoтa пo cбopy нaлoгoв. Mы yчитывaeм мнoгиe мoмeнты, тeм нe мeнee, cтaвим ceбe выcoкиe плaнки». Свои планки по получению бешеных зарплат и откатов вам стоило бы снизить, а не повышать!

  5. Очевидно, вас Дмитрий держат очень сильно, а если серьёзно, то везде хорошо, где нас нет…

  6. Мда… и это пишут ВЗРОСЛЫЕ люди (хотя на счет людей я переборщил) так отбросы не более….

  7. Не, ну, правда, ватники — рады, трудовой народ – нет. Главное что бы герилья не началась, а то как в гражданскую недобитые помещики и царисты будут снова в Крыму (с чего начали там и кончат) держать свой последний оплот … история, она же как известно, повторяется.

  8. Помоему это вообще не ваши проблемы. Что я делаю. Не набо быть затычкой в каждом слове которое вам не понравилось.

  9. Судя по всему, у многих шея длинная как у жирафа и резьба мелкая. Дыра в бюджетах образовалась давно из-за майских указов Путина, не из-за крымнаш. Просто раньше дыру затыкали кредитами. И рано или поздно должены были наступить долговой потолок и долговой кризис. Ну, вот он и наступил. Сначала потолок, а затем и кризис. Всё закономерно без всяких крымнаш.

  10. Вован, вам действительно пора отсюда сматываться, желательно добровольцем к укропам….

  11. экономию нужно начинать с урезания раздутых зарплат депутатов и чиновников. вот тогда будет хватать и на отопление и на обучение бедолаг в селениях

  12. А как же патриотизм и всё такое. Ватники наверное в восторге от такой новости.

  13. Свои бы свинячьи аппетиты умерили бы,тогда и денег хватило.Где это видано,что бы чинуша затрапезной губернии назвав себя МИНИСТРОМ получал зарплату сотнями тысяч.
    Свиньи да и только….

  14. урезать социальную сферу, деньги вложить в строительство, коммуникации, развивать сельское хозяйство, транспорт.

  15. Ну и сам собой возникает вопрос: с кого же вы будете собирать каждую копейку? Понятно, снимайте с людей последние штаны, но беженцам помогайте в первую очередь, мы- то ни в чем не нуждаемся, у нас все есть…(((

  16. «Ha тeppитopии oблacти eжeгoднo yвeличивaeтcя чиcлeннocть гpaждaн, пoлyчaющиx мepы coцпoддepжки (в 2014 гoдy пoлyчaтeлями мep cтaли 283 тыc. чeлoвeк). » К ним наверное приплюсовали беженцев. «Пoэтoмy мы пpeдлaгaeм в cлeдyющeм гoдy плaтить мaтepинcкий кaпитaл тoлькo мaлoимyщим ceмьям.» Вообще нормально придумали сейчас многие молодые мамаши должны задуматься.

  17. Я уже третий днеь читаю новости нашей амурской обл. , и я в шоке, планируют сэкономить на всех, на детях на пенсионерах. на простых людях, государство перестало задумывться о нас , они только прекрывают дыры в своих карманах нашими «ПОПАМИ» , срезают всю социалку, повышают налоги на ЖКХ, на Транспорт, ростут цены на бензин, доллар падает, зарплаты не ростут, и еще нами прикрываются! Как же вам не стыдно увожаемое государство? Я просто в шоке, и сказать не чего не могу, да и не кому говорить! Все решено за нас! И мы люди походу в этой всей движухи последние о ком наше провительство задумывается!

  18. Вот это бред!!!
    У нас растущие показатели, значит можно делать бедных еще беднее. Молодцы Кожемяковцы!