Суббота, 30 марта, 2024

В свободненской школе урок немецкого вели преподаватели из Германии

0
221

Германия. Новости
На открытом уроке в школе №1.
Необычный урок прошёл в свободненской школе №1. К старшеклассникам, изучающим немецкий язык, приехали гости из Германии: лектор из АмГУ Элли Мак и преподаватель русского и немецкого языка и литературы из города Кастроп-Рауксель Уте Рихтер.

Сюжет об этом показала местная телекомпания «Регион». Элли Мак уже год живёт в Благовещенске. Она работает на кафедре немецкой филологии и перевода в Амурском госуниверситете, где вот уже 15 лет установлены тесные контакты с фондом имени Роберта Боша, благодаря которому студентам преподают немецкий язык носители языка — лекторы из Германии.

Элли преподавала в Поморском Государственном университете в г. Архангельске, там и начала изучать русский язык, затем приехала на Дальний Восток. Сейчас она обучает студентов разговорной немецкой речи и страноведению. Занятия ведутся на разные темы, начиная от бытовых, и заканчивая политическим событиями в Германии.

Уте Рихтер в России впервые, она только начинает свою преподавательскую деятельность.

Гости провели со свободненскими школьниками занимательные игры, дали информацию по страноведению и коммуникативной грамматике. В свою очередь, ребята пели, читали стихи на немецком языке.

Такая разговорная практика прежде всего помогает школьникам снять языковые барьеры, научиться непринуждённому общению с иностранцами.

Фото телекомпании «Регион».