Суббота, 27 апреля, 2024

Прокуратура Свободненского района обязала сельсовет дать тепло в дома и соцобъекты

0
251

Тепло. НовостиПрокуратурой Свободненского района в октябре проведена проверка по обращению ОАО «Облкоммунсервис» об отключении котельной, расположенной в пос. Юхта, от электроснабжения. По результатам проверки в деятельности администрации Дмитриевского сельсовета установлены нарушения федерального законодательства.

26.09.2014 года в Свободненском районе начался отопительный сезон, однако котельная, находящаяся на обслуживании в ОАО «Облкоммунсервис», расположенная в пос. Юхта, не снабжала теплом дома по причине отключения от электроснабжения ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» за неуплату поставленной электроэнергии.

Администрацией Дмитриевского сельсовета мер для бесперебойной подачи тепла в жилые дома и социальные объекты принято не было.

8.10.2014 года прокурором Свободненского района в администрацию Дмитриевского сельсовета внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
По результатам рассмотрения представления прокурора администрацией Дмитриевского сельсовета нарушения федерального законодательства устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, 3.10.2014 г. в Свободненский городской суд прокурором Свободненского района было направлено исковое заявление о признании действий ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» по введению ограничения режима потребления электроэнергии на котельной пос. Юхта Свободненского района незаконными.

По заявлению прокурора Свободненский городской суд вынес решение о принятии мер по обеспечению иска, котельные были подключены к электроснабжению, теплоснабжение восстановлено.

9.10.2014 года поставлением прокурора Свободненского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Облкоммунсервис» за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Прохождение отопительного сезона находится на контроле в прокуратуре Свободненского района.

В.В. МАРТЬЯНОВ, помощник прокурора Свободненского района.

Фото Владимира Межова.