Понедельник, 29 апреля, 2024

Губернатор Амурской области на встрече с журналистами призвал жить экономно

27
984

Губернатор. Новости
О.Н. Кожемяко.
В первый же день работы проходившего 13-14 ноября фестиваля телекомпаний «Профи-2014» губернатор Амурской области Олег Кожемяко встретился с журналистами региональных, городских и районных СМИ.

Пресс-конференция длилась более двух часов, вопросы, которые задавали губернатору Приамурья, касались различных сфер и перспектив развития области. И прежде всего журналистов интересовала экономическая ситуация в регионе. От телекомпании Альфа-канал прозвучал вопрос о том, кого коснётся так называемая оптимизация бюджетных расходов. Журналист привела пример с сельскими ФАПами, в которых, по имеющейся информации, сокращают часть персонала.

Олег Кожемяко потребовал назвать конкретный адрес такого медучреждения, заверив: «В Амурской области не будет сокращён ни один сотрудник ФАПов или участковых больниц. Сейчас перед медициной стоит задача создания всех условий для качественной работы первичного звена».

Губернатор. Новости
Участники пресс-конференции.
В то же время губернатор подчеркнул, что экономить придётся во всех сферах:

- Бывая в районах на различных мероприятиях, я обращаю внимание на то, кто и как их организует, чем заняты работники культуры на селе. Нужна максимальная эффективность работы каждого сотрудника бюджетного учреждения.

На сегодняшний день правительство области принимает меры по снижению своих затрат и расходов. Губернатор напомнил, что уже введены запреты на полёты бизнес-классом.

- Хочешь летать с особым комфортом - плати сам, хочешь жить в лучшей гостинице - плати. Это же касается и дополнительных расходов по использованию мобильной связи и машин. Вышел за пределы - плати из своего кармана, - разъяснил позицию правительства О.Н. Кожемяко.

Губернатор. Новости - Будет проведено и сокращение технического и управленческого персонала областного правительства. Планируется также объединение министерств. Хотя, учитывая численность амурских министерств, в которых работают тысячи госслужащих, сокращение двух-трёх должностей роли для бюджета не сыграет, но может отрицательно сказаться на управляемости, - считает Олег Николаевич.

Сильно снижать зарплаты руководящего звена министерств также нельзя, так как это привлечёт неквалифицированных сорудников и создаст условия для коррупции. При этом в Амурской области жалованье министров ниже, чем в других регионах.

Идею о сокращении оплачиваемых должностей в Законодательном собрании региона губернатор одобрил. С инициативой об объединении двух комитетов и сокращении четырёх оплачиваемых должностей председателя и заместителей комитетов выступила фракция ЛДПР.

Губернатор. Новости
Благодарность от министерства получает Зинаида Плющ.
Губернатор считает, что экономия пойдёт только на пользу во всех сферах деятельности, исключит ненужные расходы, приучит людей правильно планировать свой бюджет. Олег Николаевич призвал журналистов больше писать на эту тему и самим приучаться жить экономно.

Коснулся губернатор и темы борьбы с алкоголизацией населения. «Некоторые, выступая против антиалкогольного закона, защищают интересы владельцев магазинов и забывают, что в доме, где такой магазин располагается, живут люди. Граждане опасаются выпускать своих детей во двор, где собираются клиенты магазинов. Много жалоб населения на несоблюдение санитарных правил, нарушения общественного порядка.

Губернатор. Новости
В числе награждённых оператор ГТРК Василий Артемчук.
К сожалению, есть реальные трудности в борьбе с нелегальной продажей алкоголя. Мы никогда её не пресечём, если количество этих точек не уменьшится. Сейчас их 3 600! Невозможно ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны муниципалитетов около каждого магазина держать кого-то, кто будет следить за тем, чем торгуют в магазине. Муниципалитеты вместе с правоохранительными структурами должны регулярно наводить порядок на вверенной территории, выявлять точки нелегальной продажи алкоголя. Такие случаи должны предавать гласности СМИ. Это наша общая работа», - обратился к представителям прессы Олег Кожемяко.

Губернатор. Новости
Губернатор вручает Благодарность тележурналисту Анне Босенко.
Отвечая на вопрос свободненского телеканала «Регион», губернатор пояснил и некоторые аспекты реализации на территории Приамурья такого крупномасштабного федерального проекта, как строительство газопровода: «Что касается уплаты имущественных налогов, то такие крупные предприятия на уровне государства в период строительства освобождаются от налогов на имущество. Сейчас же налоги будут поступать и уже поступают в бюджет. После завершения строительства газопровода налоги будут возвращаться поэтапно».

В свою очередь, правительство региона решает вопросы предоставление земельных участков под эти цели и пресечения спекулирования на продаже земли, которая находится в частной собственности.

Губернатор. Новости
Журналист Амурской правды Андрей Анохин получил Благодарность министерства.
«Проблем много. Но будем их решать, - отметил, завершая пресс-конференцию, глава региона. - Не так всё печально, как кажется. Мы разговаривали в Минфине РФ. Они заметили: у вас там космодром строится, газопровод придёт, урожаи сои высокие. А есть субъекты, где кроме разбитых дорог и дырявых бюджетов, вообще ничего нет... А у Приамурья перспективы есть».

Также в рамках встречи Олег Кожемяко вручил подписанные министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым Благодарности за активное участие в ликвидации последствий наводнения 2013 года главному редактору телевидения ГБУ «Агентство «АмурМедиа»» Зинаиде Плющ, оператору «ГТРК «Амур»» Василию Артемчуку и корреспонденту этой телекомпании Анне Босенко, спецкору газеты «Амурская правда» Андрею Анохину.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Странно, почему Благодарность с большой буквы, а губернатор — с маленькой?!?

  2. ну, хоть кого-то наказали за чрезмерное обжорство. хотя, не исключено, что их просто передвинут, как это случается, в соседний кабинет=)

  3. Вован, откуда такая информация, ничего нас, учителей, никто подписывать не заставлял.

  4. Вы о чем ребята, крым присоединили, щас донецко-луганский край, мы им всем покажем!все в армию — кормить и одевать будут!

  5. Тоже убила эта новость про унитаз. А вчера учителей заставили подписать бумагу о том что им снижаю заработную плату. Вот такая экономия. Ватники ликуют!

  6. прчитал коментарий petrova и представил как на велеке губер на космодром мотаться будет аж смешно стало

  7. Зато депутатишки областные отказались на себе экономить,а на нищих старухах так пожалуйста!Еще раз предлагаю свободненским депутатикам-отправить Киевскую за штат!!

  8. Надо больше экономить на журналистах! Банкеты халявные убрать, субсидии убрать, всякие рекламно-пропагандистские «день за днём» убрать. Глядишь и журналисты честнее писать начнут.

  9. Экономить начали с воды. На верхних этажах многоквартир. домов по вечерам воды в кранах уже нет. ОАО » АКВА» соберёт с населения денюжки и сразу обанкротится. С запуском на площади снежной пушки вода пропадёт и на первом этаже. Депутаты подымут с населения плату за воду для компенсации убытков.

  10. 1973. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС!!!! городок так важен для города, что можно потратить на него 7 лямов!
    без него Люди не проживут……….

  11. опять же, экономить будут на обычных батраках, чего и следовало ожидать.
    я так понимаю, теперь губернатор будет проживать в 500 рублевых гостиничных номерах, а лучше в привокзальных комнатах отдыха и кушать на 100руб в сутки, что будет воистину считаться oптимизaцией бюджeтныx pacxoдoв? вместо вертолета-велосипед. а что, отличная экономия=) еще бы кумавье во всех бюджетных сферах проредили, и вообще, было бы супер!

  12. учитесь тов губернатор у свободненского мэра 200000р на снежный городок а вы 7000000 рубликов выбрасываете на ветер. С себя начните экономить.

  13. Уважаемый губернатор, как пример пусть начнет
    экономить с себя, свою резиденцию отдаст в пользу нуждающих в жилье граждан в области, прекратит летать на вертолете, и выжигать бюджет область, снизит свою заработную плату до разумных размеров, чтобы она не превосходила в десятки раз зарплаты обычного работника в области.

  14. Свободному надо выйти с почином!Отправить Киевскую во внештатные депутатишки. Так 2 миллиона и сбережем,и область по голове погладит!

  15. ну что ж, придётся простаивать джакузи, будущим летом не выйду на яхте в круиз, закрою на ключ и перекрою краны в двух из пяти ванн, пересяду с «хаммера» на «оку» (а может и вообще на велосипед). пойду наконец-то и встану на учёт как добропорядочный налогоплательщик. ах, да! вспомнил, у меня нет ни джакузи, ни яхты, ни пяти ванн в обычной однушке, ни «хаммера» и занимаюсь далеко не предпринимательством. о чём можно вообще говорить и что тут обсуждать!? и как можно слово в слово такое писать, когда все прекрасно знают, что 90% населения этой задрипанной области, как и всего ДВ экономит уже больше 20 лет. и сколько можно вообще писать такие статьи без собственного анализа ситуации. что вы как бараны повторяете идиотские слова чиновников, пусть дажне и вышестоящих? нельзя так! так не делается? вы журналисты или придворные летописцы? у вас острые статьи только на тему мамаш-кукушек и бродячих собак. видимо, вы получаете сумасшедшие зарплаты и теперь переживаете, что придётся закрывать на ключ особняки и ставить на прикол в гараже лексусы. верните нам прежнюю «зейку»! хватит прогибаться! ах, да! видимо тогда вам урежут финансирование. поэтому так и будете тупо повторять за власть имущими их антисоциальный бред.

  16. Какой то двуликий человек. Не так давно говорил что область чуть ли не самая богатая сей час говорит что надо экономить на всём. По части алкаголя вообще бридятина. Прекрасно знаем что давит местных и расширяет свою продукцию строит алкомаркеты и ещё полёная водка по городу гуляет, тоже его.

  17. Какой правильный у нас губернатор прям.
    Надо сократить бюрократию и чиновников. У нас и так большинство неквалифицированных высших управленцев и процветает коррупция. Надо снять с депутатов все льготы и привилегии, получают больше всех ЗП, но и ещё льготники. Представители дотационный районов покупают дорогие машины, вот вам чем нужно заниматься товарищ губернатор, с верхов начинать надо, там гниение идет. И начните с себя для примера.