Понедельник, 29 апреля, 2024

Губернатор Олег Кожемяко прокомментировал увольнение ряда чиновников в Амурском Правительстве

3
489

Резиденция. Новости
Здание представительства главного фединспектора в Благовещенске. Фото из архива gzt-sv.ru.
Сегодня в правительстве области состоялась пресс-конференция губернатора О.Н. Кожемяко, поводом для которой стало увольнение ряда чиновников. По их вине бюджетные деньги едва не ушли на неоправдано дорогостоящий ремонт здания резиденции главного федерального инспектора в Благовещенске.

Узнав из СМИ, что выделенные на реконструкцию исторического здания деньги планировалось приобетение электронного унитаза с функцией подогрева, душевой с гидромассажем, а также шёлковых обоев для стен и прочих излишеств, глава региона возмутился и потребовал уволить виновных в этом чиновников. А журналистов поблагодарил за бдительность.

«Накануне прочитал в СМИ о том, что были объявлены торги, где предмет торговли – внутренняя отделка особняка на набережной: электронный унитаз, стены из шёлковых обоев. Могу сказать, что глупость человеческая не имеет границ. Нужды в таких вещах не было. Люди совершенно оторвались от сегодняшней жизни, от того, чем занимается область, какие мы принимаем программы по экономии, сокращению средств. Раз люди не понимают предстоящих задач, соответственно, нам с ними невозможно работать. Поэтому моим решением ряд чиновников уволены с госслужбы, - прокомментировал Олег Кожемяко. - Ремонт этого здания архитектуры плановый. Его необходимо делать, т.к. особняк находится на 1-й линии набережной, он украшение города. Никто отдельных денег на это не выделял. Сказали, делайте за счёт собственной экономии. Думаю, принятые меры будут и в назидание другим, кто, работая в органах государственной власти, отрывается от реальной обстановки и начинает жить по своим правилам. Как раз журналисты выявили эти вопросы, вовремя осветили, мы вовремя отреагировали».

Сегодня согласно решению губернатора Олега Кожемяко были уволены начальник управления государственного заказа Наталья Абрамова, директор Дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимир Павлов, снят с должности руководитель аппарата Сергей Житник.

Как пояснил глава региона, аукцион отменён. Региональное министерство культуры и архивного дела, администрирующее работу по памятникам, вместе с ГБУ «Строитель» рассмотрят, какие виды работ необходимы. В плановом порядке уже обычный ремонт, который нужен, будет произведён.

Поскольку в Амурской области должность главного федерального инспектора до сих пор остаётся вакантной, встал вопрос о дальнейшем использовании этого здания. Глава региона не исключает, что, когда здание будет отремонтировано, его сможет использовать областное министерство культуры или правительство Приамурья. «В целях, которые для этого здания будут приемлемы», – уточнил Олег Кожемяко.

Резиденция главного федерального инспектора Амурской области находится в Благовещенске на углу улиц Краснофлотской и Шевченко в двухэтажном кирпичном здании, которое является памятником архитектуры. С 1890 года и до революции здесь была старинная купеческая усадьба.

По информации пресс-службы правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. Интересно! Кому из учреждений образования или больниц, культуры выделено 17 млн. Сколько можно было бы оказать помощи тяжелобольныи детям и не ждать пока собирут всем миром. А тут ванна , унитаз… Для чего?

  2. Да какой толк от этого федерального инспектора. Живёт же уже область без него 3 месяца. Да их работа и не заметна была, особенно после Вощевоза. Несмотря на то, что я следил за политической ситуацией в области, но как выглядели, а тем более как зовут федеральных инспекторов кроме Вощевоза не знаю.

  3. что за туалетный фетиш?)))
    неужели инспектору требуется целая резиденция? сняли бы любое помещение в четыре квадратных метра и пусть ваяет государственные дела