Суббота, 20 апреля, 2024

В годовщину Сталинградской битвы воспоминаниями со свободненскими студентами поделились участницы войны

0
191

Ветераны студенты встреча. Новости
Вера Владимировна Лешенок, Прасковья Илларионовна Ковалёва.
19 ноября коммунисты Ударненского микрорайона организовали встречу учащихся Амурского технического колледжа (бывшее ПТУ № 8) с ветеранами Великой Отечественной войны.

Мероприятие проходило в рамках подготовки к 70-летию Победы. Дата также была выбрана не случайно. Именно 19 ноября 1942 года началось контрнаступление Красной Армии под Сталинградом. Именно эту дату все здравомыслящие историки считают началом коренного перелома в Великой Отечественной войне и в во Второй мировой войне в целом.

Открывший встречу первый секретарь Свободненского горкома КПРФ А.А. Мирошин рассказал учащимся о причинах нападения фашисткой Германии на СССР, о планах фашистской верхушки по истреблению славян и порабощению народов Советского Союза, об историческом значении Сталинградской битвы.

Ветераны студенты встреча. НовостиСвоими воспоминаниями о войне с учащимися колледжа поделились ветераны Вера Владимировна Лешенок и Прасковья Илларионовна Ковалёва. В.В. Лешенок воевала с лета 1942 года в 33-й стрелковой дивизии и прошла с ней путь от Калининской области до Берлина. Награждена орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу». 2 мая 1945 года в разгромленном логове фашизма Вера Владимировна расписалась на рейхстаге.

П.И. Ковалёва поведала о службе на Дальневосточном фронте и боевых действиях с Квантунской армией милитаристской Японии.

Организация подобных встреч будет продолжена свободненскими коммунистами.

Свободненский горком КПРФ.

Фото Анны Прудниковой.