Суббота, 20 апреля, 2024

Вернуть в квартиру свет молодой матери с ребёнком помогла прокуратура Свободного

12
774

Офис ДЭК. Новости Прокуратура города Свободного провела проверку по обращению одной из местных жительниц по факту отключения от электроснабжения её квартиры, в которой она проживает с малолетним ребёнком.

Установлено, что 20 октября 2014 года из-за наличия задолженности по оплате за электроэнергию, специалист Свободненского филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт», в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, без надлежащего уведомления прекратил подачу электроэнергии в её квартиру, в связи с чем, допустил нарушение прав женщины и её 2-летнего ребёнка.

По данному факту прокурор города Свободного в адрес директора Свободненского филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» внёс представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как сообщает прокуратура Амурской области, 25 ноября 2014 года требования удовлетворены. Агент по сбыту Свободненского филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Олеся Прусаченко и начальник отдела по работе с населением Оксана Зеленина привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, нарушение законодательства устранено. 22 октября 2014 года в квартиру молодой мамы возобновлена подача электроэнергии.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. Работал в энергосбыте давно, другого города, инспектором центрального района Так вот решил перед увольнением всех должников загасить (комерсов). Помню такой эпизод – отключили одного комерса с гл.энергетиком управляйки, в контору пошли (3 квартала), пришли – а он уже платит, хаха, спрашивает когда включите? Я ему: нет дорогой, сначала еще вот этому товарищу оплатите (гл.энергетику) за отключение — подключение, согласно утвержденному тарифу, он свое время на вас тратит, вместо того чтобы ремонтами домов заниматься.

  2. Bepнyть в квapтиpy cвeт мoлoдoй мaтepи c peбёнкoм пoмoглa пpoкypaтypa….. боже какие слова, прям хочется всплакнуть, прям и вправду кажется что в энергосбыте работают звери и нелюди. Очень добропорядочную «молодую маму», заботящуюся хозяйку, хоть щас на доску почета… взяли и отключили! ай- яй — яй
    Я являюсь «соседом» этих «добрых» людей, и знаю видимо то, что неизвестно автору этой душераздирающей статьи, что же вы дорогие писатели не пишете про добропорядочного хозяина этого дома, что он довольно таки успешен, владеет ночным клубом, имеет хороших знакомых в прокуратуре, этого ничего нет! я был свидетелем того что работники энергосбыта стучали в дверь, что им отвечали мол что идите вы на ХХХ… я дверь вам не открою, хозяев предупреждали письменно и между прочим есть свидетели которые подписались на документе и присутствовали когда им через дверь зачитывался текст, о том что у них задолженность больше 10000 рублей и они уже пол года отказываются оплачивать. Меня как патриота своей страны, ужасает этот факт… ПОЧЕМУ бабушки получая свои гроши находят средства чтобы оплатить свои расходы за квартиру и свет, а такие состоятельные граждане считают что можно наплевать на всех, вокруг них что мир крутится ? они центр вселенной? будте уверены наша страна скоро прийдет к тому когда хаму уже не сможет помочь сват,брат из органов власти. И я кланяюсь перед этой хрупкой девушкой — сотрудником энергосбыта, которая выполнила свой долг! это её работа!
    есть- предоставляемая услуга и будте любезны платить за неё, в случае неуплаты ……………… пожалуйста — ПРЕКРАЩЕНИЕ УСЛУГИ. Что она и выполнила! и кстати сразу же они нашли средства погасить свою задолженность. СПРАШИВАЕТСЯ стоило ли себя вести так недостойно? видно если у тебя есть весомые знакомые, то можно выглядеть мягким и коричневым… и это печально

  3. Истину тов. Вальтер глаголит. Люди, то что съесть нельзя и куда попу не притулить вообще за товар не считают. Со связистами шутки не пошутишь, а вот у хитителей электроэнергии наброс порой месяцами на одном и том же месте и на одних и тех же проводах висит. Это как правило беспредельщики, с которыми ничего не сделаешь, пока не сгорят или дом не продадут. Но пугать надо и провода забирать. Самые большие хищения, как правило, у добросовестных плательщиков, наделённых толикой ума. Не те, которые тупо не пускают в дом, а те которые всегда вежливы с контролёром, вовремя платят за 100-120 кВт, хотя на деле «нагорает» не меньше 500 кВт. Ну а самые-самые — это владельцы добротных домов, у которых счётчик накручивает 500 кВт, а на деле 3000 кВт, т.к. отапливают домик они не дровишками, а электрокотлом. И если стырив пресловутый мешок картошки тебя могут поймать за руку, то, такого хитителя энергии за руку поймать проблематично, т.к. закон о неприступности частной собственности играет им на руку. Ведь если даже полиция без ордера на обыск ничего сделать не может, то контролёр тем более не имеет права без разрешения зайти в дом.

  4. африканским товарищам прощают миллиардные долги, а у своих последние труселя отберут и затянут пояс на шее
    Геннадий Левин, ни о каких приставах речи не ведется, я так понимаю, там была нарушена сама процедура отключения, т.е. без уведомления контролер перекусил провода и ретировался, а возможно, предупреждают в два-три приема, чтобы абонент осознал всю серьезность ситуации и успел отреагировать на нарушение

  5. Смысли нечем ей платить — может в магазин еще зайдет возьмет там еды за бесплатно, или в соседнию хату залезет что-нить возьмет?
    И вообще, у нас очень мягкое законодательство. Всегда нравилось как за услугу связи плату взимают — не заплатил, через секунду отключили.

  6. А что делать, если есть решение суда, но взыскать невозможно, так как приставы не обнаружили у должника имущества или доходов? Пускай за нее соседи платят?

  7. Во времена, когда сбытом энергии занималось МУП, таких эксцессов не происходило. И квитанции от них с более приземлёнными цифрами приходили. Здесь же такое ощущение, что они в показания, которые им снимают внештатные сотрудники, и не заглядывают.

  8. родила бедноту, за свет то 300 р нечем заплатить, чё, субсидию пойдет теперь оформлять за счет налогоплательщиков?