Среда, 24 апреля, 2024

После выявленных на космодроме «Восточный» хищений там произошла смена руководства

9
944

Космодром. НовостиПремьер-министр Дмитрий Медведев назначил нового главу «Дирекции космодрома Восточный». Смена руководства произошла на фоне выявленных хищений при строительстве космодрома. Учреждение возглавил бывший вице-президент «Олимпстроя» Кирилл Мартынюк, сменивший на этом посту Сергея Склярова.

Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабинета министров. Одновременно премьер подписал распоряжение об освобождении Сергея Склярова от должности генерального директора «Дирекции космодрома Восточный» «по его просьбе», сообщает РБК.

Кадровые перестановки прошли на фоне выявленных хищений при строительстве космодрома «Восточный». Как сообщалось ранее, по материалам проверки Счётной палаты были возбуждены уголовные дела. В рамках этих дел были проведены обыски в центральном офисе Роскосмоса, в подчиненном ему ОАО «Ипромашпром», в «Дальспецстрое», расположенном в Хабаровске, а также в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Космодром. Новости
Юрий Хризман на космодроме. Март 2013 г.
Первым фигурантом дела стал экс-глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман. В конце октября Басманный суд столицы выдал санкцию на его арест. По версии следствия, Хризман причастен к растрате 1,8 млрд руб. при строительстве космодрома «Восточный». Сам он вину в суде не признал.

История со строительством космодрома «Восточный» получила известность в сентябре этого года после того, как президент России Владимир Путин побывал на строящемся объекте. Тогда глава государства указал на некоторые проблемы со строительством космодрома и пообещал привлечь правоохранительные органы к их решению. «Несмотря на то, что этот проект находится в зоне особого внимания, проблем там очень много, и мне придется некоторые вопросы для окончательного их разъяснения передать в правоохранительные органы», – сказал тогда Путин на встрече с членами правительства.

Федеральное казенное учреждение «Дирекция космодрома Восточный» создано распоряжением правительства от 28 августа 2012 года. Дирекция находится в ведении Роскосмоса.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. да скоты и все…теперь твари не знают что делать…бюджетников сокращают..садик повышают почти до пяти тысяч…эт еще и зарплата нянек 9 т…с нее еще налоги…тип с этих денег они все купят ..смехота..зарплату нянькам повысят..сказки …тянут отовсюду…цены бешенные …зарплат нет…как хотите так и живите…и сдался он нам? чтоб мы теперь еще от него страдали…

  2. Не понимаю, зачем одного жулика на другого менять? Да и Спецстрой уже настолько скомпрометировал себя коррупционными скандалами, что пора менять эту контору. На Восточном 2 миллиардов не досчитались, на Курилах у Спецстроя проект от Мионообороны, так там 3 миллиардов не досчитались. Сколько можно народ обворовывать?

  3. про любовницу как-то тихо все замяли. уже наверно реабилитировали и к награде приставили за вклад в культуру и экономику страны!

  4. Максим, просто этот наверное примерный семьянин. Была бы любовница, как сердюковская, обогатившая фольклор песней про тапочки, так может быть тоже бы спела бы песенку про какие-нибудь «сандали» -лапти там или шанхайки.

  5. Ну а что? Один хапнул — дай другому… «по личной просьбе» дабы не громкой огласке привести цифры хищений…видимо больше Сердюкова хапнул, раз тихо так)

  6. сменили шило на мыло, как там цена на трамплин выросла с 500 миллионов до 8 миллиардов, так и тут всё вырастет.

  7. толку то, все начальники СУ, участков, главные по отраслям на своих местах. Да хищения это не самое главное, строить надо уметь, а не проект подгонять под построеное.