Среда, 24 апреля, 2024

Свободный прощается с актёром Юрием Смирновским

6
1 231

Актёр. Новости
Юрий Смирновский.
10 декабря на 62 году жизни в Свободном скончался известный не только в Амурской области, но и на Дальнем Востоке замечательный актёр Юрий Смирновский. Это невосполнимая утрата прежде всего для коллектива театра Дворца культуры железнодорожников, в котором Юрий Аркадьевич сыграл множество ярких ролей. Прощание пройдёт завтра, 12 декабря, в ритуальном зале на ул. Почтамтской, с 11 до 13 часов.

Об этом сообщила редакции режиссёр театра В.Г. Азаренко. Она дней пять назад говорила с Юрием. Он уже был тяжело болен, не вставал. Валентина Георгиевна успела поблагодарить его за замечательные образы чеховских героев, которые он создал на сцене их театра. В спектакле «Судейское счастье» Юрий сыграл сразу 4 роли, успевая не просто моментально переодеваться, но и перевоплощаться в новый образ. Но, пожалуй, самой яркой у него была роль Аристарха в пьесе «Энергичные люди» по произведениям Василия Шукшина, сыгранная в 2002 году. Последним для Смирновского стал эпический спектакль «Угрюм-река», поставленный народным театром Свободного в 2012 году.

Актёр. Новости
Казалось, совсем недавно актёра поздравляли с юбилеем...
В.Г. Азаренко сообщила, что премьеру спектакля «Свадьба» по Чехову, которая состоится в эту субботу, 13 декабря, во Дворце культуры железнодорожников, актёры посвящают памяти Юрия Смирновского. Начало спектакля в 15 часов. В этот день все, кто выйдет на сцену, будут помнить, что здесь свои великолепные роли сыграл их коллега, ушедший из жизни, к сожалению, очень рано.

Благодаря готовящемуся в нашем городе к изданию «Свободненскому Биографическому Словарю» (автор проекта А.Е. Падалко), мы можем познакомить читателей с полной биографией Юрия Аркадьевича Смирновского. Вот какие сведения сообщаются об актёре.

Актёр. Новости «Юрий Аркадьевич Смирновский - танцор, чтец-декларатор, конферансье, актёр. Родился 19 июня 1953 г. в Прикарпатье. В 14 лет по переселению приехал с родителями на Амур, в Нижнюю Полтавку. Окончил ПТУ по профессии «рулевой машинист», две навигации работал на колёсном пароходе. Был призван на военную службу, после учебки в Хабаровске попал в Свободный в мотострелковый полк. Служил в должности механика-водителя БМП. Но в казарме по вечерам почти не бывал, много времени отнимала сцена и репетиции. В те годы в Свободном при ДОСА был ансамбль «Молодость», где танцевали солдаты, проходившие срочную службу в частях гарнизона, да местные девчата.

Актёр. Новости После армии остался в Свободном. Работал зав. клубом при районном отделе культуры. Очень много выступали, выдумывали, создавали. На областном конкурсе Юрий впервые засветился с «Бабоньками бедовыми» из Москвитинского дома культуры. В Благовещенске «Бабоньки» произвели фурор своей программой. Строгая комиссия была покорена - коллективу дали звание народного.

Потом выступали и в самой столице, где также по-хорошему шокировали московских зрителей. Затем Юрий работал в народном театре при Дворце культуры железнодорожников, там и началась серьёзная актёрская «карьера» Смирновского. Ездили во Владивосток от Амурской области со спектаклем «В списках не значился». Главную роль в нём исполнял Владимир Мерзляков, у Смирновского была второстепенная, но сыграл он её так, что стал, как и исполнитель главной роли, лауреатом Всесоюзного конкурса. В «Тихоокеанской звезде» о них написали похвальную статью, показали сюжет по телевидению Владивостока, записали выступление на радио. Сколько потом было побед и званий - вспомнить невозможно! Случалось, за один год на областных конкурсах дважды умудрялся стать лауреатом, представляя и город, и район. За какие только организации не выступал: за горторг, за «Автозапчасть», воинскую часть, милицию. И всё это в свои выходные, по вечерам.

Актёр. НовостиХудожественная самодеятельность - занятие для души, трудового стажа здесь не заработаешь. На сцене он бывал и богачом, и аферистом-снабженцем, а в жизни - обычный рабочий. Трудился токарем на СЗВА (одновременно был конферансье в вокально-инструментальном ансамбле «Вольт»). Потом, чтобы получить для семьи общежитие, перешёл на ВРЗ, затем в ТМО-10, где проработал чёртову дюжину лет, был в числе строителей Северо-Муйского 12-километрового тоннеля. Работал в шахте на золотом руднике в Токуре, где от профессиональной болезни проходчиков - силикоза - не уберёгся. Как результат - инвалидность 3-й группы.

Актёр. Новости
Ветераны вышли на сцену поблагодарить актёров за игру. Смирновский в роли Василия Тёркина.
С 2000 года вновь играет в театре, выступает на общегородских праздниках. Вместе с ансамблем «Ангажемент» ездил в Читу, в роли Василия Тёркина вёл концерт, посвящённый 60-летию Победы. Для курсантов КЮМа он - неизменный Нептун в день посвящения в юные речники. Снялся в кино: сыграл одного из трёх старателей в фильме по повести нашего земляка Владимира Куприенко «Потаённый ключ». Природа одарила его особенным талантом - всегда быть весёлым и жизнерадостным. Где Смирновский - не место интеллектуальному застою, скуке, хандре, пессимизму. За всю свою творческую карьеру, которая началась в 1973 году, он переиграл множество ролей, каждая их которых по-своему уникальна».
Актёр. Новости
Блистательный актёрский дуэт: Юрий Смирновский - Царь, Владимир Мерзляков - Генерал, в спектакле по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Актёр. Новости
Ещё одна сцена из спектакля «Про Федота-стрельца». В центре - Юрий Смирновский в роли Царя.

И как тут не привести строки актёра и поэта Леонида Филатова, которые написаны и про таких как Юрий Смирновский:

«Актёры - удивительное племя,
И если умирают, то на время,
Чтоб со слезами пота на лице
Успеть ещё покланяться в конце.
У всех проблемы! Всем сегодня плохо!
Такие - государство и эпоха!
Но что же будет, если от тоски
Мы все начнём отбрасывать коньки?
Вставай, артист! Ты не имеешь права
Скончаться, не дождавшись крика «браво»!»

Фото из архива газеты «Зейские огни».

КОММЕНТАРИИ
  1. Знал его,артист от бога,он не играл он жил на сцене…для города потеря.

  2. Очень жаль, что так рано ушёл… Очень хороший был актёр! Сколько ролей ещё смог бы сыграть, сколько душ согреть своим теплом и обаянием! Мои соболезнования родным Юрия и его коллегам…

  3. Талантища — Мерзляков и Смирновский! Два имени, которые Свободный должен бережно хранить в своём сердце. Светлая память.

  4. Да, и Мерзляков рано ушёл, и вот теперь Смирновский. Вроде совсем недавно таким же энергичным был. Жалко. Тоже своего рода целая эпоха для народного театра. Вечная память…